Главная / Новости / Жители Юга, экономически пострадавшие в период операции «Несокрушимая скала», получат компенсации

Жители Юга, экономически пострадавшие в период операции «Несокрушимая скала», получат компенсации

 

 

Министр финансов Яир Лапид  объявил на заседании комиссии кнессета по обороне и безопасности, что, в соответствии с просьбой председателя Гистадрута Ави Нисанкорена и президента объединения предпринимателей Цвики Орена,

налоговое управление минфина компенсирует экономические потери работникам за период операции «Несокрушимая скала».

Порядок компенсации будет аналогичен согласованному сторонами в 2012 году после окончания операции «Облачный столп». 

Напомним, что в первые дни операции «Несокрушимая скала» Нисанкорен и Орен обратились к министру финансов и предложили ему подписать коллективное соглашение, гарантирующее экономическую устойчивость жителей юга уже в дни операции.

В соответствии с решением, которое было принято на заседании комиссии по обороне и безопасности, уже в воскресенье, 20 июля, правительство, Гистадрут и предприниматели начнут интенсивные переговоры с целью выработки правил компенсации и утверждения их в возможно кратчайшие сроки.

Достигнута договоренность, что механизм компенсации будет распространяться на всех работающих в радиусе 40 километров от границы сектора Газы. Компенсации будут выданы всем работникам, которые отсутствовали на рабочем месте вследствие указаний службы тыла или из-за того, что были вынуждены остаться дома с детьми ввиду закрытия детских учреждений по соображениям безопасности. Также, по просьбе председателя Гистадрута, механизм компенсации будет предусматривать особое отношение к работникам с ограниченными возможностями, которые не могли явиться на рабочие места.

В период соглашения, работодатель будет признавать дни отсутствия на работе как рабочие и выплачивать полную зарплату и большинство социальных выплат.
Председатель Гистадрута Ави Нисанкорен поблагодарил министра финансов за урегулирование проблемы и отметил, что это «является важным шагом, который приведет к ясности в этом вопросе и укреплению тыла»

Пресс-служба Гистадрута    

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан