Главная / Новости / В добрый путь!

В добрый путь!

    Ашдод на протяжении всей своей современной истории был одним из самых притягательных мест для новых репатриантов, прибывающих в Израиль на постоянное место жительства.

В последнее время наметился существенный рост алии, прежде всего из Франции и Украины.

25 июля в Израиль прибыли 400 новых репатриантов из Франции и более 60 из них выбрали наш город. Приезжают в Ашдод и репатрианты из Украины.

 В Израиль их сегодня приводит, в первую очередь, желание спастись от ужасов практически неконтролируемого никем кровопролития и воцарившегося на юго-востоке «незалэжной» хаоса.

О том, как проходит начальный этап их абсорбции, мы хотим рассказать на примере двух семей.

    Эти семьи абсолютно разные и по возрасту, и по стажу семейной жизни, и по прежнему социальному статусу. Но объединяет их то, что еще до начала «революционных» событий они планировали репатриироваться, готовились воспринимать израильскую действительность такой, какая она есть и даже учили иврит. Война вынудила их пересмотреть и ускорить сроки своей репатриации. По приезде, они сняли доступное им жилье, сразу начали думать о будущей своей работе и, как и все жители страны, спасаются от обстрелов из Газы в бомбоубежищах или на нижних этажах зданий, с удовлетворением отмечая при этом, что «в Израиле, в отличие от Украины, об обстрелах оповещают заранее».

    Юлий и Анастасия Равинские из Донецка. Детей пока нет. Свой приезд в Израиль молодая семья планировала осуществить ближе к осени, но пришлось уехать раньше, о чем, в общем-то, не жалеют. Даже, несмотря на ежедневные обстрелы города, настроены очень позитивно. Квартиру самостоятельно сняли на 6-й день жизни в стране на последнем – четвертом — этаже одного из не самых новых домов в районе «бет». Во время сигнала воздушной тревоги спускаются на нижний этаж, поскольку бомбоубежища в доме нет, а добежать до общественного бомбоубежища за отведенные службой тыла 45 секунд все равно, по их словам, не успеют. Сетуют на то, что из-за обстрелов опасаются уходить далеко от дома, из-за чего никак не могут выбраться для покупки стиральной машины. Начали учиться в ульпане и по вечерам усердно выполняют все заданные уроки. Иврит, к слову, они начали учить еще в Донецке. Координатор отдела абсорбции Татьяна, которая курирует их первые шаги в новой жизни, как оказалось тоже из Донецка. Между ними полное взаимопонимание и они с готовностью прислушиваются к ее советам и не чураются практической помощи. Главе семьи Юлию 30 лет. До приезда в Израиль работал несколько лет ювелиром, а затем заместителем директора одного из городских предприятий. По образованию специалист по банковскому делу и финансам, но здесь хотел бы, по крайней мере, на первых порах поработать ювелиром, поскольку, как он говорит, любит работать руками.

Уже начал искать работу и, судя по всему, уже в ближайшее время его поиски увенчаются успехом.  

Анастасие 27 лет, по специальности бухгалтер. Хотела бы и здесь закончить специальные курсы и работать бухгалтером. Однако ее профессиональные желания на этом не ограничиваются.

Настя очень любит детей и хотела бы со временем открыть свой детский сад. А еще Анастасии не чужда политика, и как знать, может быть, мы услышим ее имя именно в контексте политических событий нашего города. По крайней мере, молодые, энергичные и не равнодушные молодые люди, такие она и ее муж, сумеют постоять и за себя и за других.    

    Игорь и Ирина Жалковские из Артемовска, Донецкой области. В Ашдоде уже четыре года живет их дочь. Она замужем за офицером ЦАХАЛа. Есть внук. Игорь и Ирина арендовали цокольный этаж частного дома в районе «тет». По сути своей этот цокольный этаж является бомбоубежищем, переоборудованным  в 2-хкомнатное жилое помещение с кухней, мебелью и прочими необходимыми для жизни удобствами.

Они очень довольны своим сегодняшним местом жительства, поскольку во время обстрелов им не нужно никуда бегать и прятаться. В Израиль планировали репатриироваться в октябре-ноябре, но, как и в случае с первой семьей, события на Украине заставили их репатриироваться раньше.

В Артемовске у них осталась квартира, которую сейчас просто невозможно продать.  По их словам, в Артемовске еще достаточно много еврейских семей. Ирина высказывает предположение, что в ближайшее время оставшиеся там евреи по мере ухудшения экономического положения в стране могут столкнуться с  антисемитскими акциями, т.к. по обыкновению во всех бедах обвинят евреев. Вместе с тем, сейчас с этим относительно спокойно, никакого государственного антисемитизма на Украине нет, а на бытовом уровне с ним приходилось сталкиваться всегда.

Игорь и Ирина высказываются однозначно за единую Украину, в которой родились и выросли, которую не перестают любить, язык которой, как и русский язык, считают своим родным.  В Ашдоде им очень нравится. Никаких проблем нет. Начали учиться в ульпане.

Прекрасно понимают, что в их возрасте (Игорю 55 лет, к тому же он инвалид 2-й группы, а Ирине 48) им будет непросто найти работу, поэтому будут рады той, которую смогут выполнять. У Игоря диплом повара, и он высказывает сдержанный оптимизм по поводу своей  дальнейшей работы на этом поприще. Ирина работала в Артемовсе на заводе по производству запасных частей к дорожной технике. В Израиле готова работать метапелет.

В целом семья с оптимизмом смотрит в свое будущее и верит, что все у них будет хорошо.

    Хочется поддержать обе семьи новых репатриантов, пожелать им терпения и удачи, или, как у нас говорят, «баацлаха!» – «В добрый путь!»

    Пресс-служба муниципалитета Ашдода

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан