Главная / Новости / Связь со страной исхода / Закон о наказании за сокрытие второго гражданства вступил в силу

Закон о наказании за сокрытие второго гражданства вступил в силу

В понедельник вступает в силу закон, предусматривающий уголовную ответственность за сокрытие второго гражданства в России.

 Как сообщили в Федеральной миграционной службе (ФМС) России, закон вступает в силу 4 августа. Однако подзаконные акты, которые определят, как уведомлять о получении второго гражданства, пока не утверждены, передает РИА «Новости».

Известно, что учет уведомлений осуществляется ФМС России в электронной форме в виде централизованного информационного ресурса, а также путем внесения соответствующих записей в журнал учета уведомлений.

Для того, чтобы уведомить ФМС о двойном гражданстве, россиянам не обязательно будет являться в отделения службы, сделать это можно будет и по почте. К уведомлению нужно будет приложить копии документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего наличие иного гражданства.

В Крыму, который стал частью России только в этом году и жители которого могут и не знать о том, что сохранили украинское гражданство, закон вступит в силу позже — с 1 января 2016 года.

Напомним, закон о введении уголовной ответственности за сокрытие второго гражданства предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо в виде обязательных работ на срок до 400 часов.

При этом уголовная ответственность будет наступать только за неуведомление о приобретении иностранного гражданства. Если уведомление будет подано не вовремя, в нем будут заполнены не все графы или будут представлены заведомо недостоверные сведения, нарушитель будет нести административную ответственность в виде штрафа от 500 до 1 тыс. рублей.

Отметим, что идею выявления государственными органами людей с иным гражданством поддержалпрезидент Владимир Путин. Однако правительство не поддержало идею о введении наказания для россиян с двойным гражданством, посчитав, что это деяние не представляет такой общественной опасности, чтобы считаться преступлением.

Согласно данным опроса ВЦИОМ, регистрацию лиц с двойным гражданством поддержали 59% россиян.

http://www.vz.ru/news/2014/8/4/698638.html

 

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан