Главная / Новости / Кнессет утвердил правила компенсаций жителям юга

Кнессет утвердил правила компенсаций жителям юга

 

3 августа кнессет утвердил правила выплаты компенсаций за ущерб жителям юга страны, понесенный ими в результате операции «Несокрушимая скала».

В качестве составной части в этот документ вошли и дополнения по требованию председателя Гистадрута Ави Нисанкорена,

которые были согласованы им с  министр финансов Яиром Лапидом и председателем объединения  предпринимателей Цвикой Ореном.

Утвержденный документ базируется на трехстороннем соглашении,  достигнутом на прошлой неделе.

В соответствии с новыми дополнениями, все работники, проживающие в одном из населенных пунктах на расстоянии до семи километров от разделительного забора с Газой, будут подпадать под пункт коллективного договора, позволяющего им получить полную зарплату за то время, когда они отсутствовали на работе по причине положения в сфере безопасности.

    Во всех случаях, когда в радиусе от 7 до 40 км от границы Газы были закрыты по соображениям безопасности образовательные учреждения, один из родителей учащихся этих учреждений, отсутствовавший на работе из-за необходимости остаться с детьми, получит право на получение зарплаты от работодателя. При этом даже не требуется предъявления справки о том, что ребенок записан в это учебное учреждение.

Важное новое дополнение касается родителей людей с ограниченными возможностями. Работник, являющийся родителем человека с ограниченными возможностями, будет иметь право на компенсацию в случае отсутствия на работе по причине ухода за сыном или дочерью, даже если те старше 14 лет.

Председатель Гистадрута Ави Нисанкорен, который вместе с председателем Объединения предпринимателей Цвикой Ореном был инициатором этих дополнений,  заявил:

«Улучшение условий получения компенсаций нацелено на укрепление экономической безопасности жителей юга. Дополнения расширяют список льгот жителей районов, прилегающих к Газе, и родителей детей с ограничениями. Мы будем продолжать поддерживать жителей юга и после окончания военной операции».

Пресс-служба Гистадрута

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан