Главная / Новости / 109   молодых репатриантов из Америки прибыли, чтобы призываться на службу в армию.

109   молодых репатриантов из Америки прибыли, чтобы призываться на службу в армию.

 

 

12  августа в Израиль специальным рейсом прибыли 338 новых репатриантов из Северной Америки, в том числе, 109 парней и девушек, которые приняли решение о репатриации, чтобы призваться на службу в ЦАХАЛ.

“Когда мы общались с этими ребятами на местах, мы видели их огромное желание репатриироваться в Израиль и служить в армии. Эта их готовность – не само собой разумеющееся явление, это сионизм в действии!» – говорит Галь Бен Шимоль, генеральный секретарь израильского скаутского движения «Цофим» и координатор программы “Гарин Цабар”. — «Эти молодые люди оставили позади спокойную, вполне благополучную жизнь и сделали очень смелый и важный шаг – репатриировались в Израиль, что особенно ценно в столь непростые для нашей страны дни».

Согласно данным, ежегодно в Израиль приезжают около 2800 солдат-одиночек со всего мира (в среднем, 800 из США). Специальные программы министерства алии и абсорбции, а также работа общественных организаций и фондов, помогают таким репатриантам — солдатам успешно пройти воинскую службу и адаптироваться к жизни после демобилизации.

“Эти ребята приезжают сюда без семьи, без родителей, чтобы выполнить свой долг перед еврейской страной – пройти службу в армии. Я желаю отслужить им под мирным небом и верю, что вслед за этими молодыми ребятами в Израиль репатриируются и их родители. У всех нас есть только один дом — государство Израиль”, — приветствовала молодых репатриантов министр Софа Ландвер.

13  августа в Тель-Авивском Университете пройдет торжественная церемония открытия программы для солдат-одиночек “Гарин Цабар”, на которой будут присутствовать и новые репатрианты-призывники из Северной Америки.

Специальный рейс из Нью-Йорка, на котором 12 августа 338 репатриантов прибыли в Израиль, был организован министерством алии и абсорбции, организацией “Нефеш бэ-Нефеш” и Еврейским  национальным фондом. В аэропорту имени Бен-Гуриона новых граждан страны встречал президент Израиля Реувен Ривлин.

Уже известно, что десятки семей североамериканцев выбрали местом своего проживания в Израиле Галилею и Негев.

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан