Главная / Новости / КОМАНДИРОВКА В ФИНЛЯНДИЮ

КОМАНДИРОВКА В ФИНЛЯНДИЮ

Спокойное Благополучие бывшей «Чухонщины»…

Официальна справка: Финляндия расположена на севере Европы, значительная часть её территории находится за Северным полярным кругом (25 %). На суше граничит со Швецией (граница составляет 586 км), Норвегией (граница составляет 716 км) и Россией (граница составляет 1265 км), морская граница с Эстонией проходит по Финскому и Ботническому заливам Балтийского моря.

Длина внешней береговой линии (без учёта извилистости) равна 1 100 км. Длина береговой линии (без островов) составляет 46 000 км. В прибрежной зоне располагается почти 81 000 островов (размером более 100 м?).

… Атмосфера Тишины этого Спокойного Благополучия начинается уже в аэропорту Хельсинки: минимум толчеи и сутолоки, нет мечущихся и опаздывающих пассажиров. Нет объявлений по громкой трансляции о потерявшихся или опаздывающих

Так же спокойно-толково и радушно была принята делегация русскоязычных израильтян «Принимающей Стороной» — активистами Общества Друзей Израиля.

Прямые улицы Хельсинки, чистые тротуары. Уважительные водители и дисциплиниро-ванные пешеходы. Обычный уличный мусор (обертки-окурки) мы увидели только при посещении нами Исторических Мест столицы Финляндии и города Тампре. Финны чтят и НЕ переписывают Свою Историю…

Памятники Российскому самодержцу Александру Второму, памятник своему национальному Герою генералу Маннергейму…В городе Тампре мы сфотографировались у Музея В.И.Ленина (бывшая гостиница, где впервые встретились в 1905 году тов. Ленин и тов. Сталин).

Финны помнят, ЧТО привнесли эти «вожди». Финны Помнят ВСЁ из своей Истории. И нам рассказали Исторический Факт – когда 22 июня «в четыре утра» 1941 года стало известно, что Финляндия оказалась между двух «монстров», генерал Маннергейм обратился к … епископу Лютеранской Церкви с вопросом « КАК Сохранить Финляндию и свой народ»? Епископ ответил Мудро: почти цитатой из Святых Книг: «Если плохо будет евреям, то плохо будет ВСЕМ »!

За ВСЮ кровопролитную историю фашистского антисемитизма в Финляндии Только ОДИН финский полицейский-фашист сдал в гестапо 8 финских евреев… ОДИН. И – Единственный.

Официальная справка: Согласно Конституции Финляндии, и Евангелическо-лютеранская церковь Финляндии, и Православная церковь Финляндии имеют статус государственной церкви. Представители же самих церквей употребляют понятие «национальная церковь», а не государственная.

Отношения между церковью и государством регулируются особыми соглашениями. Деятельность церкви регулируется особым законодательством. Церковь имеет право на особый церковный налог (собирается при помощи государственных структур на добровольной основе). Однако юридически Церковь Финляндии не является государственной.

К первой принадлежат почти 84,2 % жителей страны, ко второй — 1,1 %, к другим церквям — 1,2 %, а 13,5 % жителей не имеют религиозной принадлежности.

Современная Финляндия относится к странам, принимающих иммигрантов: С 1 мая 2004 года в стране действует новый закон «Об иностранных гражданах», регламентирующий процессуальные нормы и порядок рассмотрения заявлений на получение вида на жительство, механизмы обжалований решений и пр.

Так, вид на жительство требуется всем иностранным гражданам, чей период пребывания в Финляндии превышает 3 месяца (за исключением граждан ЕС и приравненным к ним лицам).

Согласно закону, двумя основными видами легальной иммиграции является воссоеди-нение семьи и репатриация.

Иммиграция в Финляндию на работу из стран не -членов ЕС возросла в 2007 году почти на 60 %; в общей сложности за год разрешение на работу получили 6200 человек. Число студентов, приезжающих на обучение в Финляндию, по сравнению с 2006 годом увеличилось на 14 %. На 9 % возросло количество прошений на воссоединение семьи. Больше всего прошений на пребывание в Финляндии подаётся в России, Индии и Китая.

Пребывание в Финляндии беженцев определяется законодательством по интеграции. Принятие беженцев (предоставление жилья, денег на социальные расходы, услуги переводчика, здравоохранение, образование, некоторые культурные услуги) организуется муниципальными службами.

Помимо статуса беженца в Финляндии предусмотрен ещё и так называемый протекционный статус: он предоставляется в случае, если человек, претендующий на статус беженца, не отвечает критериям этого статуса, но, в то же время, по объективным причинам, этот человек не может вернуться на родину. Беженцы, имеющие статус, имеют право работать, как и лица с протекционным статусом. Ищущие убежища, не имеющие статуса, формально также имеют право на работу, но фактически это сделать трудно, поскольку наниматель должен получить разрешение из муниципального органа на принятие на работу такого лица, а в некоторых районах Финляндии, особенно в Хельсинки, такое разрешение получить очень трудно.

В частных разговорах финны НЕ стесняются выражать Озабоченностьнаплывом в страну беженцев-мусульман: ИХ просто пугает агрессивность, НЕтолерантность таких «соседей» по улице, городу и стране …

И даже рядовые жители Финляндии с Пониманием и Сочувствием относятся к израильской проблеме взаимоотношений с арабскими соседями…

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан