Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Новый сайт Хайфского художника Татьяны Белоконенко

Новый сайт Хайфского художника Татьяны Белоконенко

http://www.tatianabart.com/

 

 Биография

    Татьяна Белоконенко родилась в Одессе в семье моряка.

    Занималась в музыкальной школе по классу фортепиано (7 лет) и в художественной школе (4 года). Но любовь к рисованию навсегда определила жизненный путь. Отсюда эта музыкальность и мелодичность её картин.

     Закончила Одесский педагогический коледж, а затем и художественно-графический факультет Одесского Государственного Педагогического Университета им. Ушинского.

     По его окончанию работала художником оформителем в Одесской частной еврейской школе «Ор самэах»- это расширило спектр творчества Татьяны. Она  создавала логотипы, декорации, дизайн и оформление помещений…

     В Израиль Татьяна репатриировалась в 1999 году.

     За годы творчества в Израиле Татьяна принимала участие во многочисленных групповых и персональных выставках в Израиле и за его пределами (Испании, Италии, Украине)..

     Член Правления Союза художников Израиля и Член Объединения профессиональных художников Израиля,  художник, график, карикатурист, иллюстратор (оформила более 7 книг для детей и взрослых. В данный момент одна из них продается в сети Стемацки. Среди книг есть , также, 2 учебника для Министерства Образования Израиля).

     Татьяна- декоратор, дизайнер,  организотор международных выставок, автор настенных росписей и потолков.

      Её работы настолько разностильны и разноплановы, что трудно поверить, будто они вышли из-под кисти одного и того же автора. Но есть одно большое обьединяющее- они излучают тепло и свет неиссякающего лета. Она любит отображать мир во всём его многообразии. Но особое место занимают портреты, где прослеживается диалог художницы с моделью.

      С 2004 года Татьяна преподает искусство для детей. Это -студия ИЗО при школе Лео бек; студия рисования при Центре творчества — матнасе Адар; студия  искусства при Яд ваШем -Мемориальном комплексе Катастрофы и героизма еврейского народа, и ведет студию рисунка и живописи для взрослых. Ученики Татьяны занимают призовые места на конкурсах в Израиле и за рубежем.

      Одесские корни  дают о себе знать. Вот уже 7 лет с 2008 года Татьяна организовывает ежегодный  проэкт — Международная выставка карикатур городов- побратимов Хайфы ко Дню Юмора 1  апреля, который перерос в Международный фестиваль Юмора «Пазл». Как пазлики  к Хайфской Юморине присоединяется все большее количество стран и художников. Изначально, этот проэкт начинался как лружба городов- побратимов- Хайфы и Одессы, объединенная общим смехом. Одинаковая выставка с карикатурами израильских и одесских карикатуристов открывалась мэром Одессы  на Думской площади в Одессе и послом Украины в Хайфе в Аудиториуме. В последнее время к празднику присоеденились художники- карикатуристы из России, Кипра и Германии.

       За плечами художницы масштабные росписи стен луна-парка в Гранд-каньоне — более 6000 кв м при высоте стен 16м (Хайфа); создание карты , декораций и панорамных росписей для хайфского зоопарка; создание и изготовление декораций для кино, театра, телеканала-  «9 Израиль плюс»;  дизайн интерьеров кафе, ресторанов, детских комнат..

      Во время второй Ливанской войны  и во время Войны в Газе Татьяна выпустила серию военных карикатур, разоблачающие действия Хизболлы и Хамаса, которые печатались в СМИ в Израиле и за его пределами..

       В 2006 году стала победителем самой престижной премии русскоязычной общины Израиля -«Человек года-2006» в номинации «Вклад в израильское изобразительное искусство».

        В 2010 году- победитель в номинации «Вклад в израильское изобразительное искусство» , присужденной Международным еврейским фестивалем Нобелевский Лиммуд FSU.

    Многие ее работы находятся в частных коллекциях в Израиле и за рубежом.

     E-mail : nio1992@gmail.com

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан