Главная / Новости / МИНИСТРЫ НЕ ПРИГЛАШАЮТСЯ…

МИНИСТРЫ НЕ ПРИГЛАШАЮТСЯ…

За последние 10.5 (десять с половиной ) лет в Израиле сменилось  5(пять) правительств и 4 (четыре) состава Кнессета. Значит – налогоплательщик (это мы с вами) содержал целый аппарат с голодной армией постоянно-рождающихся мертво-рожденных депутатов-министров-замминистров и т.д. И мы их сытно  кормили, сладко поили, платили за телефон, автостоянки, водителей и бензин… Перечислять не охота. Хотя нет – и за туалетную бумагу и слив в унитазе для их человеческих нужд, тоже платили. И сейчас платим. И еще будем…

Главы министерства просвещения страны – те  кто растит (должен!) будущее Народа Книги, в должности в среднем полтора года. И как у нас дела в средней школе? Как будущее страны умеет читать-писать-считать? А как понимает прочитанное-написанное-просчитанное?! Мы-то знаем как. И совсем не радуемся! Где реформа Доврата? И кто о ней помнит?! А кто вернул в школу уволенных профессионалов?! А кто выиграл от этого «новшества»? Зато мы знаем, кто проиграл – дети Народа Книги. И сам Народ Книги…

А рекордсменом «недолговечности» стал министр науки и технологий профессор Виктор Браиловский. В этой ключевой для будущего страны должности достойный ученый провел … двое неполных суток! Вот это израильская демократия!

Какая еврейская мама не мечтает об образованном своем самом талантливом ребенке?!  Ничего не скажу нового. А что видит эта мама в школе, куда ходят ее сын-дочь?!

В заголовке «НЕ приглашаются министры…» я не оговорился и никого не хочу оскорбить-унизить-обгадить-опустить ниже плинтуса. Просто констатирую очевидное – в наш Международный информационно-образовательный и культурный Центр ГОДАМИ ходят умные Небогатые люди учиться языкам, компьютерным программам, профессиям и приводят своих детей и внуков. В базе данных Центра – СОТНИ высокопрофессиональных педагогов. Каждый из которых состоялся (выжил) в антисемитской стране исхода и доказал свой профессионализм здесь. Математик по диплому и просто талантливый человек Елена Уманская  уже выпустила несколько групп студентов начального компьютерного курса. Очередной набор стартует в ближайшую пятницу. Вы видели в Израиле, когда женщина-студент женщине-педагогу приносит цветы  ПОСЛЕ выпуска?! Может быть. А цветы в горшочках – для дома?!… Т.е. – НЕ слабодолговечный дежурный букетик?! Приходите к нам. Здесь НЕ ВРУТ. И цветы в горшках стоят. И люди ГОДАМИ приходят. И детей-внуков приводят…
В Центре  Просто работают.

А  министры обороны постоянно воюющей страны? За последние 10.5 лет (это время нашей Алии) сменилось 6 (шесть) министров! О нынешнем говорить не следует – сказано-пересказано. Одна «победа» во второй ливанской войне чего стоит! А ведь за ней жизни и кровь сотен израильтян! Как спится ночами этому министру обороны?!

Или – Министерство иностранных дел. Ключевое ведомство в любой стране и особенно на Ближнем Востоке. Я даже не говорю о дипломатическом опыте и специальном (неприменно высшем) образовании. Просто, как и СКОКО в должности глава МИДа? Оказывается всего – 14 месяцев! А потом новый. Со своими  помошниками и близкими по духу. И так в каждом министерстве. Потом – суд (Цахи Анегби за политические назначения, и не только он)…

Перечислять можно долго, но это бессмысленно – мы это все знаем. Так пусть ответит разумный читатель-гражданин: ну как таких министров или их замов можно принять на КАКУЮ-НИБУДЬ работу в наш Информационно-образовательный Центр?! Какое дело им по плечу? И премьера не позовем – мы не торгуем квартирами. И уважаемого президента страны боязно даже на экскурсию приглашать – у нас очень много женщин. И они не только все красивы. Еще и образованы, и умны. А шутить, как Путин над президентом Израиля, мы не будем.

Времени нет. Не только желания.

Здесь работают.

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан