Главная / Новости / ИЛЬЯ РОЗЕНФЕЛЬД: МОЛОДЫМ ВЕЗДЕ У НАС ДОРОГА!

ИЛЬЯ РОЗЕНФЕЛЬД: МОЛОДЫМ ВЕЗДЕ У НАС ДОРОГА!

14 января в Нацрат-Илит пожаловала необычная делегация: к нам приехали студенты хайфского университета, находящиеся в Израиле в рамках программы Еврейского Агенства (Сохнут) «Хавая Исраэлит». Ребята, прибывшие из всех уголков бывшего Советского Союза, вскоре собираются вернуться домой, но многие из них подумывают о репатриации в Израиль.


Идея данного визита была предложена муниципалитету Нацрат-Иллита депутатом горсовета Ильёй Розенфельдом еще несколько месяцев назад. Отметим, что идея сразу же была поддержана, как мэром города Шимоном Гафсу, так и отделом абсорбции мэрии во главе с Татьяной Макаровой.

Работа закипела благодаря энтузиазму сотрудников мэрии, которые усердно готовились к принятию ребят, разрабатывали программу посещения, маршрут поездки.

За дело взялись профессионалы: режиссер и актёр, а также профессиональный экскурсовод, Семен Шендеров, сотрудник отдела абсорбции Ицхак Вайнберг. Информационную поддержку оказала пресс-секретарь отдела абсорбции Татьяна Мороз.

А начался этот интересный и насыщенный событиями день с того, что Нацрат-Иллит отправил за студенческой делегацией автобус, который сопровождали депутат горсовета Нацрат-Иллита Илья Розенфельд и сотрудник отдела абсорбции Семен Шендеров.

Как только автобус выехал из хайфского университета, Семен Шендеров начал свое повествование о тех местах, через которые лежал путь в наш город. Рассказ, по всей видимости, был очень интересным, ребята впитывали новую для них информацию и по ходу задавали вопросы.

Первым объектом, который посетили экскурсанты, был Индустриальный парк «Ципорит». На заводе «Гам-лет» их уже ждал управляющий промышленными зонами Нацрат-Иллита, Сергей Злотник, приложивший немалые усилия для организации этой части визита. После короткой экскурсии по заводу, ребята продолжили свой путь через арабские деревни, прилегающие к Назарету в сам город. И эта часть поездки сопровождалась историческими фактами и их пояснениями Семена Шендерова. В Назарете экскурсанты посетили «Гору Свержения», где относительно недавно побывал Папа Римский Бенедикт XVI.

Затем автобус направился в Нацрат-Илит, где в это время проходил съезд русскоязычных писателей и поэтов Израиля. Студенты встретились с ними в «Доме репатрианта» им. Пинхаса Лавона, откуда обе группы направились в центральную городскую синагогу, входящую в десятку самых красивых в Израиле.

После короткого вступления Семена Шендерова молодые гости нашего города были приняты «сойфером» Хаимом Кеннигом, рассказавшим ребятам о синагоге, ее архитектурных особенностях, настенных рисунках. Но самым интересным моментом было посещение рабочей комнаты «сойфера», где Хаим Кенниг продемонстрировал гостям свое искусство, и прямо на глазах у экскурсантов начертал текст на свитке Торы, над которым работал уже некоторое время. Ребята задали множество вопросов, показав свои знания в сфере иудаизма, и получили ответы знатока Торы.

Пресс-служба политолога Ильи Розенфельда,
депутата горсовета Нацрат-Илита

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан