Главная / Новости /    Роман Шейнбергер. Рассказы из серии: «Читать самым маленьким!»          Настоящие друзья  

   Роман Шейнбергер. Рассказы из серии: «Читать самым маленьким!»          Настоящие друзья  

                 image001.jpg

            Два котёнка: рыженький Рури и серенький Лури*) не были братьями, но очень дружили.

Жили они в соседних дворах и часто играли и кушали вместе то в одном, то в другом дворе, потому что их мамам нравилась их дружба.

Бывало играют котята во дворе у Рури, а тут мама Рури пододвигает лапкой блюдечко с молоком к Рури и его сестрёнке и обязательно промурлыкает Лури, чтобы он тоже шёл пить молоко.

Другой раз во дворе у Лури вся его семья ест вкусные пирожки и обязательно мама Лури помяукает, чтобы Рури не стеснялся, а шёл вместе со всеми кушать.

Котята быстроподрастали и всё чаще мамы разрешали им выходить за ограду на зелёный лужок, где они играли в «догонялки», в «прятки», боролись или просто лежали на солнышке.

Тут же паслись телята и котятам нравилось красться за ними в густой траве, но они старались не  приближаться к телятам, потому что телята иногда неожиданно вытягивали шеи, открывали рот и громко говорили: « Му…муу – у!». Котята не понимали по-телячьи,  им становилось страшно и они убегали , как можно, дальше от телят… Обычно котята убегали к себе во двор, но однажды они рванулись совсем в другую сторону и бежали,  бежали, как вдруг на их пути встретилась канава с водой. Котята, не останавливаясь, перепрыгнули канаву и оказались на вершине большого гладкого камня . Рури не сумел удержаться на нём и свалился с камня в глубокий овраг… Лури не бросил друга и стал, перепрыгивая с камушка на камушек, спускаться к Рури, постоянно громко окликая его.

Рури отвечал слабым голосом и, когда Лури, наконец, добрался до Рури, то увидел, что его друг застрял в щели между двух камней на дне оврага. Его спасло от страшной раны то, что камни обросли мягким зелёным мхом. Но сам Рури не мог выбраться из щели – он изо всех сил шевелил лапками ( казалось, что он «барабанит» по воздуху), но это не помогало и Рури жалобно плакал от страха и боли. Добравшись до Рури, Лури , прежде всего, погладил друга лапкой, лизнул его в щёку, чтобы тот перестал бояться, и попробывал вытащить Рури из щели, но ничего не вышло – не хватало сил! Тогда Лури ещё раз лизнул Рури в щёчку и сказал ему по-кошачьи, чтобы Рури не плакал и потерпел, пока он сбегает домой и расскажет их мамам, что с ними приключилось…

Лури не просто побежал, он помчался наверх и уже, не прячась, смело пробежал мимо телят, которые спокойно щипали травку на лугу и даже не догадывались, какая беда приключилась с их маленьким соседом котёнком Рури от их протяжного «му – уу»… И Лури подумал: « Почему так часто большие не замечают беды маленьких?!» но долго думать было некогда – надо было спасать Рури…

Когда Лури добрался до своего двора, то, к счастью, увидел, что его мама и мама Рури дома. Лури подробно рассказал о случившемся и сказал, что хорошо запомнил место, где Рури попал в беду. Мамы быстро собрались и двинулись в путь, следуя за Лури. По дороге они заглянули под большой куст, где спал громадный рыжий кот Сефи, дядя котёнка Рури. Кошки разбудили Сефи и рассказали, в какую беду попал Рури и сказали ещё и о том, что котёнок Лури не бросил своего друга  и сейчас их всех поведёт на то место, где пострадал Рури. Тогда рыжий кот Сефи окончательно проснулся, подошёл к котёнку Лури и при всех пожал ему лапку, сказав : « Уважаю!»…  Все спустились в овраг , кот Сефи быстро вытащил котёнка Рури из щели и обе кошки стали зализывать ему ранки и Лури они тоже лизали, а потом все вместе пошли домой и по дороге радостно приговаривали: «Какие же они настоящие друзья!  Какой молодец Лури!»…И всем было весело.                ……………………..

     *) В еврейской традиции животных нельзя называть именами людей…

Из архива… ( написано 9 марта 2011 года )                                                                                  Дополнено фотографией котят 18.09.2014 г.                                                          Хайфа

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа