Главная / Новости / Загранкомандировка — жаль, что не прихватил с собой палатку

Загранкомандировка — жаль, что не прихватил с собой палатку


Ронен Гинат, Апреля 2011

Проблема начинается с нашей реальности и ничто так не выводит из себя, как
реальность, которая не желает совпадать с нашими ожиданиями. Реальность…, что с ней поделаешь, если люди поддерживающие наш сионистский проект за границей и желающие услышать голос Израиля, уже немало лет, предпочитают приглашать Биньямина Нетаниягу. Он — на первом месте, впереди всех остальных ораторов и с большим отрывом.

Факты упрямая вещь, которая выводит из себя, ох, как выводит. Уже много лет голос Нетаниягу — самый ясный, эффективный и самый мобилизующий поддержку стране, а также и самый востребованный и рейтинговый — голос страны Израиль.
И Нетаниягу отзывается на просьбы. Он, как никто другой, умеет мобилизовывать поддержку и пожертвования для Израиля.
В период предшествующий избранию главой правительства, Нетаниягу объехал немало стран и везде воевал за имидж Израиля — включая те времена, когда правительство Ольмерта подвергалось нападкам заграницей и невзирая на то, что сам Нетаниягу возглавлял оппозицию Ольмерту и его правительству. Были случаи, когда он давал десятки интервью в сутки, в которых защищал действия правительства Ольмерта-Ливни. Важно подчеркнуть, что Нетаниягу не получает ответа взаимностью, когда он возглавляет правительство. И это тоже факт.
И сейчас встает Ливни — глава партии, которая имеет самое большое за всю историю страны представительство в тюрьмах, на скамьях подсудимых и расследуемых, и требует расследования загранпоездок Нетаниягу, большая часть которых предпринималась с целью защиты правительства, Ливни с Ольмертом. Срам? Позор? Трудно подобрать выражение помягче.
Попытаемся представить себе такое расследование. Приглашает, например
BONDS, Нетаниягу выступить на съезде (цель которого собрать пожертвования для Израиля), а бывший глава правительства забыл прихватить с собой туристическую палатку, спальный мешок и походную посуду. И не подсуетился, чтобы занять уголок в общественном парке рядом с умывальником.
Это, как видно то, что сделала бы Ципи Ливни? Вместо этого — обратите внимание на это безобразие, Нетаниягу спит в гостинице. Да, да — в гостинице. На кровати! И это еще не все: Сара Нетаниягу пошла в парикмахерскую. Ципи Ливни не делает таких глупостей. Однако, минуточку — это еще не все, журналистское расследование обнаружило, что Нетаниягу съел завтрак, который включал фрукты. Да, да съел свежие фрукты! Есть документ, который доказывает это, и представлен в расследовании.
Подробности поездки Биби и Сары, о которых поведала зрителям телепрограмма, были представлены кричащими заголовками в субботних выпусках большинства газет. Это интересная деталь. Столько материала на многих страницах не готовится в одночасье — нужно написать статьи, отредактировать их, пройти юридическую проверку. Очевидно, что материалы должны были прийти в редакции задолго до трансляции программы в четверг, которая завершилась после десяти часов ночи.
Другими словами: очевидно, что кампания была подготовлена и организована людьми, которые думают одинаково и хотят достичь общих целей — свергнуть главу правительства. Очевидно в глазах журналистов стоящих за этой кампанией, ядерный Иран и Нетаниягу — угрозы одного уровня.
И это происходит на фоне событий, когда ни один месяц последнего года не проходил без того, чтобы руководители “Кадимы”, семейной партии “Едиот Ахронот”, не вызывались на допрос в отделение полиции. Уже трудно подсчитать, сколько из них сидят в тюрьме, сколько на пути к ней, или под следствием. Долгими месяцами искали в “Кадиме”, что противопоставить этой лавине обвинений в коррупции. И вот, наконец, нашли: Биньямин Нетаниягу летал за рубеж и спал в гостинице, и его супруга тоже, и уровень приема был достаточно высок.
Какая уголовщина! Авторы расследования пыжатся провести параллель с расследованием поездок Ольмерта через агентство “Ришонтурс”, когда он сдирал с приглашающих организаций двойную оплату, и как-нибудь втиснуть словечко “уголовное”. А когда их спрашивали об этом, отвечали — ну, это не важно — уголовное или не уголовное. Еще бы! Представьте себе, какую свистопляску они бы подняли, если бы речь шла не об этикете, а действительно о прямом нарушении закона.

“Исраэль хайом”. 17.03.2011 Перевод: Алекс Файгенсон

 


http://groups.google.com/group/prava-cheloveka-ru?hl=ru.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан