Главная / Новости / Новый порт в Ашдоде: заложен первый камень

Новый порт в Ашдоде: заложен первый камень

Сегодня состоялась церемония закладки первого камня в строительство нового морского порта в городе Ашдод. В мероприятии приняли участие глава государства — премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, министр транспорта и безопасности на дорогах Исраэль Кац, министр финансов Яир Лапид, мэр Ашдода д-р Ихиель Ласри, генеральный директор Компании по эксплуатации и развитию портов (ХАНИ) Шломо Брайман и другие официальные лица.

Начало строительства «Южного порта» — событие, которого страна ждала долгое время. И сегодня оно стало реальностью.

На первом этапе будут возведены причалы для грузовых судов,  существующий волнорез будет продлен на 600 метров, кроме того, построят дополнительные волнорезы протяженностью 1500 метров и площадки для складирования товаров. Общая протяженность терминала составит 640 дунамов. Планируемая мощность — до 1,1 миллионов TEU. Его оборудуют по последнему слову техники. Сметная стоимость  проекта — 3.3 миллиардов шекелей.

Открывая церемонию, Биньямин Нетяниягу сказал:

«Мы продолжим развитие морских портов, чтобы снизить стоимость товаров, мы продолжим строительство автомобильных и железных дорог, чтобы соединить Негев и Галилею с центром страны, мы продолжим строительство в Иерусалиме, в нашей вечной столице.

Мы строили, строим и будем строить в Иерусалиме. Некоторые считают, что строительство еврейских кварталов в Иерусалиме отдаляет мир, а мы считаем, что мир отдаляет критика нашей политики в Иерусалиме, поскольку подобные далёкие от реальности заявления способствуют распространению ложных надежд среди палестинцев.

Когда Аббас подстрекает к убийству евреев в Иерусалиме, мировое сообщество молчит, а когда мы строим в Иерусалиме — возмущается. Я не принимаю этот двойной стандарт. Израильтяне строят в Иерусалиме также, как и французы в Париже, а англичане в Лондоне. Мы продолжим строить и в Иерусалиме, и в Ашдоде.»

Министр транспорта Израиля Кац подчеркнул необходимость строительства двух новых портов, пояснив, что она продиктована ситуацией в сфере морских перевозок:

«На протяжении нескольких лет мы готовили программу реформы в портовой отрасли. Так сложилось, что морские порты являются центральными воротами израильского импорта и экспорта, — через них проходят 99% товаров. Проведенный нами экономический анализ показал, что ожидается значительный рост спроса на перевозки грузовых контейнеров, и ныне существующие порты не справятся с нагрузкой, поэтому необходимо строительство новых.

Старые порты не приспособлены для приема крупных грузовых кораблей, а во всем мире их становится все больше, но заходить в Израиль они просто не могут.

Поэтому мы строим новый порт в Ашдоде, а в ближайшее время будет заложен первый камень в строительство нового порта в Хайфе. Мы также модернизируем существующие порты, и они  смогут конкурировать с новыми.

Не будет монополии, а конкуренция снизит дороговизну жизни, цены на многие товары. Против этого выступает горстка заинтересованных лиц, которые хотят сохранить свою монополию, хотят управлять ситуацией, хотят предотвратить конкуренцию, но этому пришел конец!

Что касается возможности приватизации старых портов — у нас не было такой задачи, ведь это привело бы к концентрации собственности в одних руках и, как следствие — монополии. В этом просто нет смысла.

Хочу отметить, что реформа не планировалась как наказание для профсоюзов или как метод решения проблем с ними, но, учитывая ситуацию, я должен был изначально убедиться, что новые порты не будут переданы в руки тех же профсоюзов.

Когда стартовала реформа, и были опубликованы тендеры, я подвергся нападкам и угрозам, но это меня ничуть не испугало. Я твёрдо знал, что это необходимо сделать на благо граждан Израиля.

В тендерах участвуют международные компании. По окончании процесса Израиль станет международным центром морских перевозок».

Напомним, что на данный момент ХАНИ занимается тендерами на эксплуатацию новых портов и на строительство Порта Залива, — нового порта в Хайфе. Первый конкурс выиграет та компания, которая предложит наиболее высокие стандарты сервиса.

Министр финансов Яир Лапид добавил к сказанному следующее: «Год назад мы приняли решение о проведении исторической реформы, о строительстве дополнительных портов в Израиле. Это было нелегко, так как на этой почве возникло много конфликтов, и борьба все еще ведется, но, все же, лед тронулся. Мы не только закладываем камень в строительство порта, но и меняем правила игры. Вместо монополии – здоровая конкуренция. Профсоюзы заменит эффективность. Вместо вымогательства будут снижены цены. Порт дает нам возможность справедливой игры. Игра, где каждый может быть принят на работу, согласно своим способностям. Игра, в которой страна проводит реформы, которые будут влиять на карман каждого гражданина. Игра, в которой государство выбирает инвестировать в своих граждан».

Мэр Ашдода д-р Ихиель Ласри отметил: «Создание нового порта откроет для Ашдода новую экономическую эпоху, повлияет на все сферы общественной жизни, превратит город в ведущий в стране центр международной торговли. Кроме очевидных экономических преимуществ, укрепления транспортной системы региона, снижения стоимости жизни в стране, жители города получат и дополнительные плюсы: порт – это новые рабочие места».

Шломо Брайман, генеральный директор ХАНИ: «Мы продолжим нашу работу, и в конце текущего десятилетия в Израиле будут построены два новых порта — Южный порт здесь в Ашдоде, и в Хайфе — Порт залива. Одно несомненно – в них заложен потенциал Израиля, благодаря им мы станем центром морской торговли. Мы продолжим работать и укреплять израильскую экономику и двигаться вперед «.

http://www.jumbomail.co.il/Downloads.aspx?sid=56632B4B7967744631784D3D

(сьемка — компания ХАНИ)

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан