Главная / Новости / По странам ... / Что стоит за «странной» дружбой России с Израилем?

Что стоит за «странной» дружбой России с Израилем?

В МИРЕhttp://news.israelinfo.co.il/world/53787
28 октября 2014

Что стоит за «странной» дружбой  России с Израилем?

Обозреватель журнала The Atlantic Мэтт Скьявенца обратил внимание на некоторую двойственность и странность политики Кремля по отношению к Израилю:

с одной стороны, в последнее время Москва и Иерусалим демонстрируют сближение отношений,

с другой — президент России Владимир Путин публично осудил строительство поселений, заявив, что оно мешает заключить мир и тем самым усиливает напряженность как на Ближнем Востоке, так и во всем мире.

Москва продолжает играть роль «защитника палестинского народа» и поставлять оружие злейшим врагам Израиля, при этом правительство Израиля демонстрирует обычно нехарактерную для него «тактичность» именно в отношении России. Израиль, например, воздержался от осуждения аннексии Крыма, вызвав раздраженное недоумение своего «ближайшего союзника» США. Россия же выступает с осуждением политики Израиля, демонстрируя в этом вопросе редкое единство с Вашингтоном, хотя, как отмечает обозреватель The Atlantic, со стороны государства, спокойно нарушающего международное право, это выглядит «несколько чересчур».

«Двойственность» политики Кремля по отношению к Израилю ярче всего проявляется в официальных российских СМИ.

На русском языке государственные издания, российские официальные лица, да и сам президент Путин любят упоминать Израиль в положительном контексте и даже ссылаться на еврейское государство как на пример для подражания во многих областях.

Зато для мировой аудитории государственный пропагандистский канал Russia Today рисует Израиль самыми черными красками, не упуская ни одного информационного повода, которые дает нынешнее правительство, — а иногда обходясь и без всяких информационных поводов.

 

 

Доходило до таких эксцессов,

что в мае Центр Симона Визенталя

направил руководству Russia Today

гневное письмо с требованием объяснений

и извинений за пропаганду антисемитизма.

 

Вот лишь последний, самый свежий пример этой двойной политики. В воскресенье англоязычный канал Russia Today сообщил, что «палестинцам будет запрещено пользоваться поселенческими автобусами» и обвинил Израиль в «апартеиде». Такая же новость с заголовком «Израильский апартеид» появилась и на испанском языке — но на русском вы ничего похожего не найдете.

Характерно, что и президент Путин высказал свое негативное мнение о строительстве поселений перед западной аудиторией «экспертов по России», съехавшихся в Сочи на Валдайский форум.

РИА «Новости» передает высказывание Путина в сильно смягченной форме, опустив слова об «унижении палестинского народа»

и о том, что израильско-палестинский конфликт «является главной причиной нестабильности как на Ближнем Востоке, так и во всем мире».

Российский дайджест ИноСМИ опубликовал перевод статьи Скьявенцы, снабдив его редакционным подзаголовком: «Российский президент выступает против строительства израильских поселений на Западном берегу Иордана, но отношения между Россией и Израилем хороши, как никогда». Мэтт Скьявенца ничего подобного не пишет — этот вывод «додумали» за него в России.

Эта двойная политика, возможно, проливает некоторый свет на «странную» природу российско-израильской дружбы, отмеченную американским обозревателем. В Кремле, несомненно, очень заинтересованы в том, чтобы русскоязычные израильтяне считали Россию «другом Израиля». Но не менее сильно там заинтересованы в дальнейшем ослаблении международных позиций Израиля, в усилении его международной изоляции и отрыве от США. И российская пропаганда на иностранных языках по мере сил работает на эту стратегическую цель.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Петрович

    Путин безошибочно ведет игру, уводя Израиль чуть в сторону от США, считая именно США своим врагом и главной угрозой!
    Верить Путину, я бы не советовал даже врагам.
    При полном отсутствии дипломатической, созидательной деятельности В Израиле, Путину многое удается.
    Тем более, что русская «пятая колонна» живет и здравствует в Израиле, как и задумано было много лет назад.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан