Главная / Новости / Правительство отклонило закон о 0% НДС на лекарства

Правительство отклонило закон о 0% НДС на лекарства

 

Сегодня, в воскресенье 2 ноября, министерская комиссия по законодательству отклонила законопроект председателя парламентской фракции Мерец Илана Гилона о 0% НДС на лекарства.

В предложении Гилона, стоящего во главе парламентского лобби по здравоохранению, речь шла о лекарствах, выдаваемых по рецепту.

Несмотря на то, что под законопроектом подписались депутаты от оппозиции и коалиции, правительство решило его отклонить.

Министр абсорбции Софа Ландвер, министр здравоохранения Яэль Герман и министр по делам пенсионеров Ури Орбах предпочли воздержаться.

Илан Гилон отметил: «Лекарства — это жизненно важный продукт потребления. Ситуация, в которой гражданам приходится выбирать между хлебом и медикаментами, просто неприемлема. Я ожидал от тех, кто готов до последнего бороться за 0% НДС на квартиру, поддержать мое предложение. Мы обязаны обеспечить доступность лекарственных средств, тем самым увеличить продолжительность и улучшить качество жизни для всех слоев населения».

Илан Гилон также добавил, что Израиль остается далеко позади стран Европы и США во всем, что связано со снижением или отменой налогов на лекарства, выдаваемые по рецепту. «Расходы граждан на здравоохранение в Израиле одни из самых высоких в странах ОЭСР, и эта тенденция усиливается в последние годы. НДС — это один из самых несправедливых налогов, который бьет по слабым слоям населения. Мне жаль, что правительство отклонило наш законопроект», — отметил председатель парламентской фракции Правительство отклонило закон о 0% НДС на лекарства

____________________
Пресс-служба партии Мерец

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан