Главная / Новости / По странам ... / СНОВА О «КОММУНАЛКЕ»…

СНОВА О «КОММУНАЛКЕ»…

 

 

БУДЕТ ЛИ КОНЕЦ СВЕТА?

Лариса ВИШНЁВАЯ

На дворе — 2011 год… Из телеэкранов и радиоточек только и слышно: конец света! Различные пророчества и пророки стали  «горячими пирожками в школьном буфете». То кто-то расшифровывает свитки Майя, то вдруг нашлась какая-то карпатская мольфарка-ведьма, точно знающая о том, когда будет этот конец света и что нужно нам, украм-украинцам делать. То именно в годовщину знаменитой болгарской пророчицы Ванги расшифровали её предсказание о конце цивилизации в районе 2012-2015 гг. Да и Нострадамус не остался в стороне. В катренах знаменитого прорицателя всех времён и народов тоже есть предсказания, и они как раз приходятся на наше ближайшее будущее. Католики и православные, мусульмане и иудеи, протестанты и буддисты – все живут в ожидании ближайшего Апокалипсиса. Разница только в том, что одни называют точные даты, а другие, утверждая, что никому не известен ни день, ни час, видят исполнение всех пророческих примет, предшествующих концу света.

Похоже, что нынешнее правительство как раз очень спешит «сделать все дела» перед этим концом: всё равно всё будет разрушено, так хоть хапануть по-больше! А следом за правительством подтягиваются и более мелкие «власть имущие». А на сегодня наименее контролированными и наиболее близкими к живым деньгам оказались наши славные КП ЖЭО, во главе которых с некоторых пор стоят домоуправители, единовластно распоряжающиеся счетами и имуществом бывших ЖЭКов. Это значит, что вся наша «коммунальная» жизнь — состояние водоподачи и водоотвода, канализации, отопления, крыш, лифтов, подвалов, дворов и подъездов – в их, домоуправителей, «золотых» руках! И они это понимают не хуже нашего. Часто приходится по просьбе жильцов выезжать «на место происшествия», и всегда вопросы, практически, одни и те же: работы не выполняются, а плата за услуги ЖЭО начисляются. И чем старее, изношеннее дом, тем, понятно, легче сделать приписки, рассказать, что якобы что-то делается и производится. Но если дом новый и никаких неполадок нём практически нет. Не без того, что что-то может и случится. Например, какие-то юные художника обрисуют стены дома неприличными словами в стиле граффити или прохудится сточная труба. Именно эти не очень приятные события происходили в последнее время с жителями дома № 39 по пр. Мира. Неприятные, но не смертельные, правда же? Но если вы узнаете, какие суммы были начислены КП «ЖЭО № 35» на устранение этих неприятностей, то, наверное, поменяете мнение о «несмертности». Итак, держитесь, цитируем:

«Сума фактично наданих послуг… за вересень, жовтень, листопад 2010 року фактично наданих послуг становить…:

— поточний ремонт конструктивних елементів, інженерних систем і технічних пристроїв будинків та елементів зовнішнього благоустрою, розташованих на прибудинковій території – 27 144,77 грн. (это замазывапние краской «шедевров» на плиточном фасаде дома);

— технічне обслуговування внутрішньобудинкових систем тепло-, водопостачання, водовідведення й зливної каналізації – 5 431,91 грн. (это замена около 3 метров пластиковой сливной трубы).

…Проведені роботи по будинку підтверджуються актами виконаних робіт» — просто современные Чичиковы, не много ни мало!

Дому № 39 всего-навсего 22 года и системы водо-, газо- и теплообеспечения просто в отличном состоянии! Казалось бы, жильцам только радоваться, что ничего не ломается и не течёт. Но радости мало, потому что в платёжках ежемесячно услуги жека – не меньше 120-130 грн.

Спрашивается, за что же они платят? С этим вопросом они и обратились к самой домоуправительнице КП «ЖЭО № 35» Беликовой В.А. Но у Их высочества не нашлось времени для беседы с простолюдинами, а бухгалтер, к которому жильцы были перенаправлены, сказала, буквально следующее: «У вас водичка течёт, свет горит, газ включается? Вот и платите молча, без рассуждений». Вот, оказывается. В чём причина! Слишком много рассуждают эти противные, настырные жильцы! Нужно просто заставить их помалкивать, и всё!

Похоже, такого же мнения и тов. А.Хорольский, заместитель председателя горисполкома по вопросам деятельности исполнительных органов власти, отвечавший на письмо жильцов дома к городскому голове Ю.Вилкулу, по его поручению. В этом письме господин А.Хорольский приводит цифры, данные ему госпожой В.Беликовой, даже не проверяя их достоверности. И, что самое интересное в этом письме, призывает жильцов дома выходить из жека и объединяться в так называемое ОСББ. При этом указывает: «При створенні ОСББ, мешканці будинку самі визначають виконавця послуг з утримання будинку та прибудинкової терпиторії шляхом укладання з ним договору на надання зазначених послуг та їх вартості».

Те, кто уже столкнулся с созданием ОСББ, знают, что перед городской коммунальной сферой граждане, решившие самостоятельно управляться со своими домами, как перед каменной стеной! Да, идея ОСББ – просто отличная! Идея. Но как она воплощается в нашем государстве и в нашем городе в частности – отдельная, и очень невесёлая история, иначе, не 94 дома, а уже все 5421 были бы в этих ОСББ.

В №14 от 29 января 2011 г. в местной коммунальной газете о-о-очень мелким шрифтом был помещён матеріал «Що таке об’єднання співвласників багатоповерхового будинку», в котором просто пошагово объясняется, что нужно делать, чтобы стать этими самыми «співвласниками» многоэтажного дома. Расписано всё просто и доступно – бери и становись этим самым совладельцем! Много столетий наша славная речка Днепр разделяла Украину на две части и была непреступной преградой для всех, кто только хотел её пересечь.

И знаете, почему?

Потому что на дне Седого Ревуна были пороги! Именно они были намного страшнее ширины и глубины реки. Не один десяток кораблей с бесстрашными воинами поглотила Днепровская пучина. У ОСББ тоже есть свои «пороги», и чем ближе вы приблизитесь к этому объединению, тем больше преград встретите. Случайно или умышленно ни слова в этом разъяснении не сказано, например, о землеотведении участка, на котором стоит дом и придомовой территории. А ведь в …….(плане) ….. города нет даже такого понятия как «придомовой участок». В какие сотни тысяч гривен это выльется жильцам, почему-то умалчивается.

А пока суд да дело, своё «дело» жек «делает» исправно. Жильцы, вышедшие морозным воскресным утром на встречу с корреспондентом, на перебой         рассказывали, как не единожды бывало, подъезжал к дому жековский мотоцикл со сваркой, слесаря выставляли баллоны с газом, вбрасывают в окошко подвала шланги и горелки и… исчезали в неизвестном направлении до 16.00. В назначенное время «работнички» приходили, быстренько сворачивая свою технику, и убирались восвояси. А в карточках себестоимости предоставленных услуг жильцов появляется запись, например, о ремонте или продувке канализационных стоков. Соответственно, замазанные масляной краской надписи на фасаде дома в этих самых карточках названы «ремонтно-покрасочными роботами», и стоимость этих работ, конечно, отвечает пафосу названия.

Если всё время думать о конце света, то можно и вычеркнуть из жизни родных и близких, детей и престарелых родителей, которых нужно поддерживать.

Забыть о собственном здоровье, перестать думать о сбалансированном питании и полноценном отдыхе, а постоянно только работать, работать и работать, отдавая последние гроши коммунальным нахлебникам. Ведь, что толку заботиться о себе и родных, если всё равно скоро всё исчезнет? Но история развивается, как известно, по спирали, и про конец света мы уже слышали не единожды.

Но, как любила говаривать моя бабушка, не одна буханка хлеба ещё умрёт, пока наступит конец для всего человечества. А это значит, что нужно не сидеть сложа руки и ждать, когда придёт кто-то и всё сломает, а уж мы тогда возьмёмся и построим для себя и своих детей новое, лучшее. Жить нужно сейчас! И думать о будущем нужно сейчас, пока живы. И делать всё возможное, чтобы дети и внуки не проклинали нас, живя на улице, а благодарили, чувствуя себя полноправными хозяевами своих домов.

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан