Главная / Новости / Новый тендер на строительство социального жилья  — в рамках проекта «Карка хума».Министерство абсорбции обращается к частным владельцам муниципальных земель.

Новый тендер на строительство социального жилья  — в рамках проекта «Карка хума».Министерство абсорбции обращается к частным владельцам муниципальных земель.

Министр алии и абсорбции Софа Ландвер добилась разрешения правительства на продолжение строительства социального жилья на долгосрочный съем в рамках проекта «Карка хума» — на частной земле, предназначенной для общественной застройки (“Карка хума пратит”). Новый тендер стартовал  30 октября 2014 года.

Речь идет о продолжении строительства дополнительных 3000 тысяч единиц жилья в разных городах центра и севера страны, необходимых для остро нуждающихся пожилых людей (пар и одиночек), которые стоят в очереди министерства абсорбции.

Напомним, что проект «Карка хума» предусматривает строительство 4000 единиц жилья. На первом этапе конкурсной основы право на строительство получили 7 городов  центра (тысяча единиц жилья). И есть уже первые результаты. Так, 174 квартиры будут сданы в конце 2014 – начале 2015 года под долгосрочный съём в Кирьят-Оно и Кфар-Сабе. Строительство идет при участии  компании «Амигур». К началу 2015 года завершится строительство еще 200 единиц жилья в Ришон ле-Ционе.

Уточним также, что в начале лета 2014 года был проведен тендер на одновременное строительство 3000 тысяч единиц жилья в рамках проекта «Карка хума». Ряд городов приняли участие в этом втором тендере, заявив о планах и сроках строительства. Однако далеко не все готовы начать строительство в ближайшие год-два.

“Мы не можем и дальше оставлять пожилых людей, пары и одиночек, остро нуждающихся в крыше над головой, без решения это больной темы. Именно поэтому я инициировала обращение к частным владельцам участков, подпадающих под критерии “Карка хума”, то есть участки под строительство объектов общественного предназначения. Новый конкурс позволит найти таких частных владельцев земли и заинтересовать их в участии и реализации этого социального проекта министерства.

Результаты нового конкурса позволят нам осуществить проект строительства дополнительных 3000 тысяч единиц жилья на долгосрочный съем уже в ближайшие два года. Иного пути в решении проблемы социального жилья на долгосрочный съем сегодня просто нет,” — отметила министр абсорбции Софа Ландвер.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан