Главная / Новости / По странам ... / ВЕЛИКИЙ ПЕРЕХОД

ВЕЛИКИЙ ПЕРЕХОД


КУДА ДЕТЬСЯ С ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ?

 

Лариса ВИШНЁВАЯ

 

В Библии есть рассказ о том, как воды Чёрного моря расступились, когда Моисей выводил свой народ из египетского рабства. Это был единственный способ добраться до земли обетованной, до счастливой и безбедной жизни в краю, где «молочные реки и кисельные берега». Для нашей страны переход в ОСМД сравним разве что с великим переходом израильского народа через море.

Об ОСМД и всем, что с ним связанно, сейчас не говорят разве что ленивые. Но разговоры разговорами, а время идёт, и проблемы ЖКХ не только не решаются, но становятся всё более глобальными. Дома, называемые в народе «хрущёвками» уже пережили все сроки своей эксплуатации и, по логике, как временное жильё, должны были бы сноситься, а жильцы — получать другое, не менее комфортабельное жильё.

 

ВОПРОСЫ, ВОПРОСЫ…

 

В Одессе, например, нашли выход из создавшейся ситуации с аварийными домами: жильцов полностью освободили от коммунальных платежей. И это правильно! 20 лет власти как говорится, и в ус не дули, жилищно-коммунальное хозяйство пришло в полный упадок, капитальные ремонты в домах не делались: крыши и подвалы не ремонтировались, газо-, водо-, теплосистемы не менялись. Жить в этих домах уже просто невозможно, а делать в них мелкий ремонт – всё равно, что накладывать новые заплаты на старые штаны: ветхая ткань разлазится просто за иголкой!

В нашем городе, похоже, ни прошлое, ни нынешнее руководство не собирается брать на себя ответственность за жилищный фонд, поэтому-то и начали «пиар-компанию» по массовому выходу в ОСББ. Для власти это очень удобный ход – и волки сыты, и овца целы. Ведь так можно и миллионы гривен сэкономить, и показать свою работу: мол, нашли-таки выход!

Меньше всего говорится о том, что же в результате ждёт самих совладельце, ведь жизнь иногда поворачивается совершенно неожиданными сторонами. Например, очень размыто говорится о ликвидации объединения. И совершенно ничего – о личном, индивидуальном выходе человека-совладельца из объединения.

Ещё одним не совсем понятным вопросом остаётся владение или совладение земельным участком, на котором находится дом и придомовой территории. Кому эта земля будет принадлежать, в случае, если ОСМД станет балансосодержателем? Насколько широко объединение может распоряжаться этим участком, может ли его продать, обменять или сдать в аренду? Кто, в конце концов, будет платить за эту землю налоги?

 

И ОТВЕТЫ…

 

Очень хотелось услышать ответы на эти и ряд других вопросов, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством и существованием ОСМД, поэтому я, отпросившись пораньше с работы, примчалась к своему дому, где на 16.00 была назначена встреча с работниками КП «ЖЭО № 35» для разъяснения необходимости объединения граждан в ОСМД.

 

Мастер жека, полуинкогнито, не представившись и не проронив ни слова, стояла в сторонке. А вот с жильцами беседовал как раз представитель самой непосредственной в этом отношении власти – начальник жилищно-коммунального отдела Саксаганского райисполкома КОРКАЧ Юрий Васильевич.

С самого начала встречи стало понятно, что ничего путного мы из неё не вынесем, что это всего лишь реклама-«зазывалка» перед началом летнего сезона, когда нужно делать ремонты и подготавливать дома к следующему осеннее-зимнему сезону. Хотя сам Юрий Васильевич заявил, что никто никого не агитирует, что пришёл только лишь с целью проинформировать граждан.

 

Но, к сожалению, «информирование» сразу началось с элементарного вранья, сказав дословно: «Суть этой встречи – довести до ведома жильцов информацию, законодательные акты по той ситуации, которая сложилась на сегодня в городе и о политике, проводимой сегодня руководством города, не зависимо от того, кто у власти, в Кривом Роге. На сегодняшний день из бюджета города ни копейки не выделяется на ремонт жилищного фонда. Деньги, которые и выделяются, — исключительно на ремонт тех домов, которые создали объединения совладельцев. Мэр сказал, что в этом году будет сделано капремонт ста домов…»

А теперь давайте просто сравним высказывание руководителя жилищно-коммунальным отделом с тем, что записано в «Пояснювальній записці до проекту рішення міської ради «Про міський бюджет на 23011 рік». К слову, городской бюджет был принят ещё 30декабря 2010 года – разве Юрий Васильевич с ним так и знаком?

Так вот, в разделе «Видатки» читаем:

«При розрахунку проектних показників видатків міського бюджету на 2011 рік враховано потребу в коштах на:…Житлово-коммунальне господарство у сумі 17 612 500 грн., які пропонується направити на:

— капітальний ремонт житлового фонду та ліфтового господарства – 8 00 0100 грн…». И в бюджете не указано, что эти деньги должны направляться только на ремонт домов, организовавших объединение совладельцев. Но наши чиновники могут перехитрить кого угодно! Что они делают? Они на заседании горисполкома, 09.03.2011г., с подачи известного почти каждому жильцу многоквартирніхо домов начальника управления благоустройства и жилищной политики, господина Катриченко А.В., утверждают «Порядок використання кошіыв міського бюджету на 2011 рік, передбачених на виконання капітальних ремонтів житлових будинків, в яких створено об’эднання співвласників багатоквартирного будинку», по которому выделяют 900 тыс. грн. на капремонт 10 (из почти 100!!!) домов, в которых созданы ОСМД.

 

Теперь, похоже, на каждом заседании горисполкома будут приниматься подобные решения.

 

Зачем, спрашивается, морочить себе голову, почему сразу не внести в бюджет пункт о капремонтах домов, выходящих в ОСМД?

 

Меня, как жильца многоквартирного дома, такая неопределённость с бюджетными средствами очень даже тревожит. Выходит, если в городе вдруг возникнет какая-то другая, срочная необходимость или, например, власть поменяется, или ещё Бог-весть что случиться, не исключено, что для следующих домов порция денег на капремонт не будет выделена. Что, если нынешний год – всего лишь реклама для ОСМД, а к тому времени, когда в моём доме будет создано объединение (а это процесс не такой уж и быстрый), деньги перестанут вообще выделять? Тогда и крыша, стоимостью в 40 тыс. грн., и отопительная система, в 50 тыс. грн. неподъёмным бременем лягут на плечи жильцов и мои собственные.

Сможем ли мы всё это вытянуть?

На эти вопросы, похоже, никто ответа сейчас нам не даст. И не только потому, что не хотят отвечать, а ещё и потому, что законодательство не разработано как следует, много в нём прорех и неясностей.

ЧАС ИКС

 

В Библейском рассказе об исходе из египетского рабства и переходе через Чёрное море тоже было всё не так-то просто. Море, оказывается, было не самым страшным в их путешествии. Если бы с самого начала люди знали, что поиски счастья затянутся на 40 лет, и не все доживут до счастливой жизни, а те, кто и доживёт, «молочных рек и кисельных берегов» так и не увидят – большинство наверняка не отправились бы в такое рискованное путешествие.

 

Что ждёт нас, украинцев-жителей многоквартирных домов после выхода из жековского «рабства», тоже не известно.

И создание ОСББ – только первый шаг на пути к совершенно неясному, завуалированному туманной дымкой законодательства, будущему коммунальному счастью.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан