Главная / Новости / Председатель Гистадрута: минимальная зарплата должна быть поднята до 5300 шекелей.

Председатель Гистадрута: минимальная зарплата должна быть поднята до 5300 шекелей.

«Необходимо провести серьезные перемены и поднять работающего человека над уровнем бедности. Минимальную зарплату нужно повысить до 5300 шекелей».

Так сказал сегодня (18 ноября) председатель Гистадрута Ави Нисанкорен в своем выступлении на специальном заседании правления Гистадрута, созванном для принятия решения об объявлении состояния трудового конфликта в народном хозяйстве. Ави Нисанкорен далее сказал: «Не нужно стесняться заявить открыто: сегодня минимальная зарплата – это зарплата голода. 5300 шекелей – это минимальная зарплата, которая должна быть. А тем, кто норовит поднять ее на сто или двести шекелей, чтобы сказать, что он что-то делает, а на самом деле не делать ничего, здесь не место. Если не хотите осуществлять перемены – лучше ничего не делайте, но если делаете, делайте перемены настоящие. Верно, что надо думать о хозяйстве, но нужно думать и о работниках.

Мы будем бороться, и мы исправим положение и выведем сотни тысяч семей из замкнутого круга бедности. Я не вижу ни одного из министров или депутатов кнессета, который способен прожить хотя бы один месяц на 4300 шекелей. Я не уверен, что этой суммы хватит им даже на неделю.

Необходимо провести перемены. Прежде всего для самого работающего, потом для его семьи, для всего израильского общества и государства».
Председатель Гистадрута добавил: «Тот, кто не видит, что это — центральная проблема государства Израиля, не должен находиться в руководстве страны. Это ключевой вопрос. Не важно, из какой ты партии, и неважно, какие у тебя политические взгляды. Самое важным для тебя должны быть израильское общество, человеческое достоинство и равенство возможностей. 700 тысяч наемных работников зарабатывают сегодня до 4300 шекелей. Это – 700 тысяч семей! Все мы знаем, что большинство этих работников живет на периферии и среди слабых слоев общества. Дороговизна жизни – это очень серьезная проблема, но разрыв в доходах и социальное неравенство – это суть проблемы. Я говорю это с первого дня пребывания в должности: сокращение социального неравенства – это то, что написана на наших знаменах.

Это — задача Гистадрута, и во имя подлинных перемен можно идти на шоковые шаги».
В заседании правления Гистадрута приняли участие сотни членов профсоюза и председателей рабочих комитетов из всех отраслей хозяйства и общественного сектора. После речи председателя Гистадрута вопрос об объявлении всеобщего трудового конфликта был поставлен на голосование, и решение было принято единогласно.

На снимке: выступление Ави Нисанкорена на расширенном заседании правления. (Фото предоставлено пресс-службой Гистадрута)

 minimum,nov18-14.jpg

Пресс-служба Гистадрута

 

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан