Главная / Новости / ЮЛИЙ ЭДЕЛЬШТЕЙН: НЕЛЬЗЯ ПРОДЛЕВАТЬ МОРАТОРИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО В «ПОСЕЛЕНИЯХ»

ЮЛИЙ ЭДЕЛЬШТЕЙН: НЕЛЬЗЯ ПРОДЛЕВАТЬ МОРАТОРИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО В «ПОСЕЛЕНИЯХ»

Вчера в Герцлийском междисциплинарном центре (IDC) прошла конференция, посвященная проблеме делегитимации Израиля. В работе конференции приняли участие среди прочих спецпосланник Квартета по ближневосточному урегулированиюТони Блэр, министр информации и диаспоры Юлий Эдельштейн и лидер оппозиции Ципи Ливни.

В своей речи на открытии конференции министр Эдельштейн заявил:

“Ошибочно полагать, что для того, чтобы нас полюбили во всем мире следует отказываться от наших принципов и постоянно отступать. Легитимация продлится недолго, а ненависть к нам – никуда не исчезнет”.

Министр Эдельштейн указал на одну из главных задач Израиля и еврейского народа в XXI веке: необходимо «сорвать маски». Попытки демонизировать Израиль и лишить его существование легитимности – это просто одна из форм современного антисемитизма.

“Опасно считать, что соблюдение требований международной общественности, уступки и отступления принесут легитимацию. Примеры недалекого прошлого, в частности, уход из Ливана в 2000 и одностороннее размежевание в 2005 – показывают, что положительные эмоции по отношению к Израилю проходят за считанные дни. Очевидно, что это верно и в случае возможного продолжения замораживания строительства. Но нельзя менять независимость государства на временную легитимацию.

Одна из главных задач Израиля и еврейского народа в 21 веке: бороться  с проявлениями ненависти к Израилю, этой форме современного антисемитизма. Мы встречаемся с делегитимацией в различных формах — академический, товарный или культурный бойкоты, попытки задерживать высокопоставленных израильских деятелей с помощью судебных исков, псевдо-академические «исследования», деятельность организаций по «защите прав человека», таких, как ООН, которая в среднем раз в месяц выпускает резолюции, осуждающие Израиль. Это явления настолько распространены, что часто кажется, что это навязчивая идея — обвинять Израиль в любой проблеме в мире”, — сказал министр.

Юлий Эдельштейн подробно рассказал о работе министерства информации и диаспоры, направленной против демонизации Израиля, отрицания легитимности действий нашей страны и даже самого факта ее существования. Для этого необходимо «очеловечить» Израиль и израильтян в глазах всего мира. Как? С помощью самих израильтян, создания и развития прямых человеческих контактов без участия государственных органов, посредничества между нашими «масбирим» и народами мира. “Масбирим” («Разъяснители») это никто иной, как сами граждане Израиля, евреи в диаспоре, и друзья Израиля по всему миру, влияющие на имидж Израиля в рамках т.н. общественной дипломатии. Министерство создало проект “Масбирим Исраэль”, цель которого — дать всем желающим инструменты, идеи и советы, которые помогут им лучше объяснять позицию Израиля в мире и рассказывать о его достижениях – начиная с разговоров тет-а-тет и заканчивая проведением конференций, лекций и выступлениями в СМИ.

Проект не ограничивается одноименным сайтом и брошюрами на иврите, английском и русском языках. В рамках кампании «Масбирим Исраэль» проводятся семинары для различных организаций и делегаций со всей страны. Был создан «Центр оперативного реагирования», позволяющий в режиме реального времени распространять информацию с использованием новых СМИ, особенно Интернета и социальных сетей. Среди прочих мероприятий проводятся семинары для израильских и зарубежных студентов в Израиле, например, семинар MICS (Media in Conflicts Seminar), проведенный недавно министерством в сотрудничестве с IDC (Interdisciplinary Center Herzliya).

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан