Главная / Новости / Проблемы репатриации / Владимир Круковер. Микбац-диюр и абстрактные человечки

Владимир Круковер. Микбац-диюр и абстрактные человечки

Владимир Круковер. Микбац-диюр и абстрактные человечки

К обсуждению проблем бейт-авотов, хостелей и микбацей диюров.

 

Умеете создавать людей?

Это не трудно.

Берем некоего абстрактного репатрианта, определяем его возраст и социальный статус.

Допустим: недавний репатриант, 65 лет, женат, дети и внуки в Израиле живут давно (старики к ним и приехали), пособие на двоих 3 тысячи шекелей, плюс добавка от Министерства строительства 800 шекелей.

Кем были в прошлом – не интересно, скорей всего интеллигенты, но это не дает им в нашей стране никаких преимуществ.

Даже наоборот – лишает тех выгод, которые могли бы иметь каменщики, шофера или укладчики дорог.

Что ж, человек создан. Назовем его Аарон, а супругу – Мария, пусть они возьмутся за руки и пойдут к сотруднику абсорбции, и пусть там им предложат не ждать государственную квартиру, а поселиться в микбац-диюр.

— Аарон, — скажет клерк, — проект Микбацим (социальное жилье в аренду сроком на 5 лет и с опцией на продление) проводится под эгидой Министерства абсорбции, совместно с Министерством строительства.

Программа реализуется в многих городах:

Раанана, Рамат-Ган, Ришон ле-Цион, Тель-Авив, Кирьят-Оно,

Модиин, Кфар-Саба, Герцлия, Эйлат, Ход-ха-Шарон,

Явне, Ор-Иегуда, Азур, Бейт-Шемеш, Бат-Ям, Гиватаим, Нетания.

В домах созданы все условия для пожилых людей: лифты, благоустроенные комнаты с кухнями и подсобными помещениями для стирки белья, красивые балконы. Почти везде имеется клуб, где размещаются библиотека и зал, в котором можно поиграть в настольные игры, посмотреть телевизор, справить день рождения.
— Уважаемая, — скажет Аарон, — а я не потеряю право на получение государственного жилья, амидаровского, например?
— На пятилетний срок аренды квартиры ваше право на получение социального жилья замораживается, — ответит уважаемая. — В то же время вы не теряете свое место в очереди, а продолжаете продвигаться вместе с ней. По прошествии пяти лет вы можете вернуться на свое место в очереди, если не продлите договор в микбац-диюр.
— А можно ли расторгнуть договор о долгосрочной аренде квартиры до истечения срока договора? – спросит недоверчивый Аарон.
— Это возможно в двух случаях, — ответит клеркица, – смерть одного из супругов или переход одного из них в гериатрическую лечебницу. Только тогда вы вправе либо расторгнуть договор и немедленно восстановить свое место в очереди на социальное жилье, либо далее жить в этой квартире, сохраняя дополнительное пособие, при этом базовое пособие станет равным пособию на одиночку. Преждевременное расторжение договора по другим причинам сделает невозможным получения дополнительного пособия и возвращения в очередь на социальное жилье до истечения пятилетнего срока.

«Так, так, — подумает Аарон, — условия кабальные. Если что-то не понравится, то хрен съедешь, перестанет платит министерство строительства. Впрочем, там вряд ли хуже, чем сейчас на съемной квартире…»

Он попросит разрешения подумать и зароется в газеты, разыскивая информацию. Как водится, эта информация будет противоречива, ибо нет согласия между людьми, а свобода мнений – парадокс, выгодный только репортерам.
Положительная информация: «…Нешер, на Дерех Бар Иегуда два новых высотных дома. Первоначально квартиры в этих домах предназначались для продажи на свободном рынке, но затем, благодаря усилиям министерства абсорбции и мэрии Нешера, туда заселили двести семей репатриантов из бывшего СССР. Как обустроен быт и досуг новоселов? Почти в каждой уютной двухкомнатной квартире имеется балкон. На первом этаже — зал со стиральными и сушильными машинами. Рядом с комплексом автобусные остановки, детская площадка и лавочки для отдыха. Очень близко, прямо через дорогу, располагается огромный торговый комплекс с магазинами «Мега Нешер», «Юниверс-Клаб». Для удобства пожилых людей прямо к домам подъезжают машины с фруктами , хлебом, молочными продуктами.»

Отрицательная информация: «…По данным отчета госконтролера Израиля № 49 условных единиц жилья в “микбацей диюр” (16 комплексов компактного проживания), на которые министерство абсорбции подписало договоры в 1996-1998 гг, в течение десяти лет государство заплатит 588 миллионов шекелей, то есть себестоимость единицы жилья в микбацей за десять лет составляет 329 тыс 412 шекелей.

В то же время, по данным госконтролера, стоимость условной единицы жилья в хостеле составляет 309 тыс шекелей, то есть за 588 млн шекелей, идущих из кармана израильского налогоплательщика, можно было бы построить 1903 условные единицы жилья в хостелях, которые, к тому же, будут служить не 10 лет, а значительно больше!
Положительная информация: «…Оплата вполне покрывается пособием на жилье, не привязана к курсу доллара, включает в себя городские налоги, плату за воду, газ, предоставление многих услуг.

В микбаце работает профессиональный обслуживающий персонал, заботящийся о репатриантах, есть кому и кран починить и врача вызвать и культурные мероприятия организовать. Словом, пенсионеры, окруженные теплом и заботой, живут полноценной жизнью.»
Отрицательная информация: «…Сделка была такая — наше государство покупает у подрядчика шестидесяти-квартирный дом (который он 5 лет не мог пристроить, очевидно из-за обилия недоделок и общей кривости построенного), а через 2 года подрядчик выкупает его назад на 3 миллиона дешевле. Таким образом, квартплата за ашкелонскую квартиру выходит около 1700 2000 долларов в месяц, что в 3-4 раза выше рыночных цен. Безусловно, история сама по себе показательная, но о скольких подобных сделках никто не сообщил, сколько подрядчиков положили денежку налогоплательщиков в свои карманы?»
Весь наэлектризованный положительными и отрицательными эмоциями бедный Аарон с супругой вернется к представителю министерства абсорбции и задаст главный вопрос — СКОЛЬКО?
— Тысяча шекелей ежемесячно, — ответят ему. Как раз сейчас в Кацрине есть новые квартиры. Кацрин – это чудо, маленькая Швейцария. Вам положена двухкомнатная…

Отвлечемся от нашего абстрактного героя, перейдем к конкретике.

Кацрин действительно очарователен, насколько может быть очарователен поселок с единственным махоньким банком, отсутствием рабочих мест и минимальным количеством сервиса.

Впрочем, старикам, живущим на пособие, и не нужно обилие финансовых корпораций или супермаркетов.

А микбац-диюр действительно неплох – новенький, как с иголочки. Три этажа, пронизанные коридорами, а вдоль коридоров крохотные квартирки из одной или двух комнатушек, совмещенных с кухней.

Наверняка строители заимствовали опыт российских общежитий.

Правда, после того, как вы туда заселитесь, возникнут вопросы.

Почему дом построен НА самом КРАЮ поселка, в максимальной удаленности от торгового центра, больницы, аптеки, банка?

Почему напротив него идет активное строительство коттеджей и дорог, сопровождаемая активным рокотом экскаваторов, дорогоукладчиков и самих громкоголосых строителей?

Почему рядом нет специальной автобусной остановки?

Почему оплата НЕ ВКЛЮЧАЕТ в себя городские налоги, плату за воду, газ, предоставление иных услуг, и была ли когда-либо такая льгота – или это вымыслы газетчиков?

Почему в микбаце НЕ РАБОТАЕТ профессиональный обслуживающий персонал, заботящийся о репатриантах, и была ли когда-либо такая льгота – или это вымыслы газетчиков?

Почему пользование общественным «малолитражными» стиральными машинами в этом доме стоит так же дорого, как в лучших прачечных Тель-Авива?

Почему пожилым и, часто — одиноким, людям тут ЗАПРЕЩЕНО держать домашних любимцев?

Возможно, домовладелец – кошконенавистник?
Будут и другие, на которые вы и сами найдете ответы.

Например, отсутствие индивидуальных балконов, вполне компенсируется общим, комплексным.

Помните, в СССР были комплексные обеды. (А ещё была комплексная электрификация — это когда всем и всё до лампочки).

Тоненькие перегородки между комнатами, которые можно пробить пальцем, тоже логичны, как логичны совмещенные туалеты и отсутствие ванн – это, между прочим, общежитие для пенсионеров, а не пансионат для миллионеров.

Именно поэтому солнечные бойлеры не предусмотрены, а электрические объема мизерного, через пять минут нагретая вода иссякает – учитесь экономить.

«Ох! – схватится за голову сконструированный нами Аарон, — в этом Кацрине за тысячу шекелей я мог бы снять отдельный дом с мебелью, солнечным бойлером, холодильником и садом, а теперь привязан к миниатюрному гнездышку в муравейнике!

Могу еще понять выгоду такого жилья для большого города, где аренда дорогая, но тут…»

«Что ж, Аарон, — скажет сконструированная нами Мария, — доставай заначку, пойдем покупать «атмор», дабы мыться без проблем, пойдем покупать холодильник, мебель, зеркало в ванную, электроплиту…»
«А электроплиту-то зачем? – встрепенется Аарон».
«Эх ты, старый, — грустно улыбнется Мария, — тут даже дешевого газа нету, все на электричестве. Своеобразная забота о пожилых склеротиках».

Так что на последний вопрос – почему за год существования в Кацрине микбацима в нем из 180 квартир стариками заселено только 35, читатель сможет ответить сам, без содействия абстрактного Аарона.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Петрович

    Абсолютный бандитизм, неприкрытый и явный!
    Странно, что об ЭТОМ «не знают» наши небожители бибирманы, софочки, лапиды и прочие депутаты с защитниками прав и свобод еврейского народа, в абсолютно демократическом государстве с еврейским характером.
    Огорчились бы — несказанно! Али…?
    Да и высший суд -БАГАЦ, с юридическим советником, не ведают как грабят народ, да и само государство. Не ведают, не слышат, не видят!
    Интересно, чем они заняты, понимаешь!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан