Главная / Новости / Гистадрут и правительство договорились о трудоустройстве инвалидов

Гистадрут и правительство договорились о трудоустройстве инвалидов

 

 

Председатель Гистадрута Ави Нисанкорен приветствовал сегодня решение правительства о трудоустройстве работников с ограниченными возможностями:

«Решение правительства исправляет тяжелую несправедливость. Следовало бы, чтобы государство подало пример в этой сфере и возложило на себя долг трудоустройства людей с ограниченными возможностями еще до того, как эта тема стала одной из главных причин разногласий с Гистадрута. Возложение обязанности трудоустроить работников с ограниченными возможностями и на общественный сектор — это завершение процесса, жизненно необходимого не только для населения, которому это непосредственно адресовано, но и для всего израильского общества». Напомним,  что соглашение о занятости работников с ограниченными возможностями в частном секторе было первым соглашением, которое инициировал и провел Ави Нисанкорен после своего вступления в должность председателя Гистадрута. Согласно этому соглашению, подписанному пять месяцев назад между Гистадрутом и Объединением предпринимателей и впоследствии расширенному на весь частный сектор указом министра экономики Нафтали Беннетом, на предприятиях, где занято более 100 человек, по меньшей мере 3% от рабочих мест должно быть предоставлено людям с ограниченными возможностями.

Правительственное решение устанавливает, что в общественном секторе должны существовать такие же возможности для людей с ограниченными возможностями, как и в частном,  то есть для таких работников должно быть предусмотрено не меньше 3% рабочих мест. Также в решении отмечено, что в дальнейшем правительство будет работать над увеличением числа рабочих мест для людей с ограничениями до 5%. Следует отметить, что нерешенность вопроса о занятости работников с ограничениями в общественном секторе была одной из причин объявления полторы недели назад всеобщего трудового конфликта. Если этот конфликт не будет разрешен в ближайшие дни, он может привести на следующей неделе к всеобщей  забастовке.

Ави Нисанкорен добавил:

«Я приветствую это решение. Теперь мы должны добиться, чтобы решениевступило в силу и применялось на практике. Мы будем продолжать бороться во имя достижения равенства и сокращение социального разрыва в израильском обществе».

Пресс-служба Гистадрута

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан