Главная / Новости / Награда нашла героя: антиизраильский радикал, подозреваемый в сексуальных домогательствах, получит престижную израильскую премию

Награда нашла героя: антиизраильский радикал, подозреваемый в сексуальных домогательствах, получит престижную израильскую премию

Председатель Юридического форума в защиту Израиля адвокат Йоси Фукс обратился к председателю государственного управления лотерей «Мифаль ха-Паис» генералу в отставке Узи Даяну с просьбой пересмотреть свое решение вручить поэту Ицхаку Лаору престижную премию им. Ландау. Эта премия ежегодно выдается израильтянам, добившихся значительных достижений в области науки и искусства.

В своем обращении адвокат Фукс подчеркнул, что речь идет об известном радикале левого толка, члене нескольких антиизраильских организаций, отказавшемся служить в ЦАХАЛе. Он заметил, что ситуация, при которой премия, предназначенная поощрять израильское искусство, вручается человеку, видящему в Израиле «последний оплот колониализма», выглядит абсурдной.

Адвокат Фукс обратил внимание Узи Даяна на тот факт, что на Лаора были поданы жалобы в полицию за изнасилование и сексуальные домогательства, и он избежал суда только по причине истечения срока давности преступлений. Он подчеркнул, что «Мифаль ха-Паис» является общественным учреждением, поэтому его руководство не имеет права закрывать глаза на роль того или иного лауреата в израильском обществе.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан