Главная / О медицине Израиля / 11 лет назад Йосеф пожертвовал органы сына. Спустя годы донорские почки спасли его самого

11 лет назад Йосеф пожертвовал органы сына. Спустя годы донорские почки спасли его самого

11 лет назад Йосеф Малька пожертвовал для пересадки органы своего сына Альмога, который погиб в результате дорожной аварии. Благодаря этому были спасены жизни семерых человек.

15-летнего Альмога Мальку сбила машина в его родном городе Афуле. Он был срочно госпитализирован в больницу РАМБАМ, но к сожалению спасти его не удалось. Родителям предложили пожертвовать органы мальчика, и после долгих колебаний семья согласилась. Йосеф признается, что поначалу был против, ему было тяжело расстаться с любой частичкой тела сына даже после его смерти. Однако старшая сестра Альмога, Сима Охана, ставшая свидетельницей страшной трагедии, уговорила отца.

По прошествии некоторого времени Йосеф Малька заболел диабетом, как полагает семья, причиной этого стал пережитый стресс. Несмотря на лечение, болезнь прогрессировала, и 5 лет назад Йосеф был вынужден начать процедуры диализа, а также встал на очередь на пересадку почек в Национальном центре трансплантологии.

Полтора года назад для Мальки нашелся донор, и ему была успешно проведена операция по пересадке почек в больнице Бейлинсон.

«Когда мы пожертвовали органы Альмога, я и представить себе не могла, что отцу может когда-нибудь понадобиться пересадка, — рассказывает Сима Охана. — Отец тогда злился, не хотел отдавать органы сына, ему было тяжело принять это решение. Сама я давно подписана на карту донора «Ади», а отец решил ее подписать, когда начал проходить процедуры диализа.

После того как мы пожертвовали органы брата, один из тех, кто выжил благодаря этому пришел к нам, чтобы выразить свою признательность. Теперь и мы в свою очередь хотим встретиться с семьей, которой мы обязаны спасением жизни нашего отца, поблагодарить их от всего сердца и сказать им, какой благородный поступок они совершили. Ведь мы и сами прошли через это».

 

Национальный центр трансплантологии при Министерстве здравоохранения напоминает, что благодаря особой статье, включенной в принятый в 2008 году Закон о трансплантации, граждане, подписавшие карту донора «Ади», получают преимущество в случае необходимости пересадки органов им самим или их близким родственникам. Это означает, что карта донора «Ади» является своеобразной страховкой, которую необходимо иметь тем, кому небезразлична собственная жизнь и жизнь их родных.

Оформить карту «Ади» можно здесь http://adv.adfactory.co.il/adi/

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан