Главная / Новости / Потребителю на заметку / Все, что вы хотели знать о яхтинге и школе шкиперов

Все, что вы хотели знать о яхтинге и школе шкиперов

Интерес к парусному спорту растет год от года, а сам этот спорт давно уже вышел из статуса «элитарного». Количество заинтересованных в этом виде деятельности людей растет, поскольку границы стираются, а путешествия стали для многих той сферой, в которую они готовы вкладывать деньги, поскольку ничто так не расширяет кругозор,как знакомство с новыми интересными местами.

Яхтингимеет неоспоримые преимущества перед другими разновидностями туризма, и главное из этих преимуществ выражается словом «свобода»: свобода самостоятельно составлять маршруты и путешествовать в своем собственном ритме. Если вы решили получить лицензию шкипера, но у вас есть вопросы, связанные с обучением, ознакомьтесь с ответами на самые популярные обращения, которые дает Марина Тогер – преподаватель школы яхтклуба «Дерех а-ям».

Какова продолжительность курса и какие экзамены надо сдавать для получения лицензии?

Курс на получение израильских прав шкипера (машит30) длится от 6 до 12 месяцев, его продолжительность зависит от того, сколько занятий в неделю ученик может посетить. Если человек выбирает 1 урок в неделю, то курс длится около 8 месяцев, а если два, время на учебу сокращается. Параллельно обучению,будущего шкипера ждут 4 экзамена на знание теории: морское дело, устройство и механика яхты, прибрежная навигация и навигация по приборам и 1 практический экзамен, который представляет собой выход в море.Лицензия шкипера выдается министерством транспорта Израиля, экзамены проводятся на иврите и дает права на управление яхтой в Израиле. После получения лицензии«машит30» каждый желающий может продолжить обучение в школе.

Есть ли более короткие курсы?

Если говорить о недельных программах, то к ним относится курс ASA (AmericanSailingAssicialtion) — его продолжительность составляетнеделю, в течение которой ученики выходят в море и получают практические базовые знания, которые позволяют им арендовать яхту за границей на срок до 7 дней для прибрежного плавания. Данная лицензия не дает права на управление яхтой в Израиле.

Еще один популярный «короткий» курс, не требующий специальной лицензии–курс управления яхтой до 7 метров и мощностью мотора до 6 лошадиных сил. Он состоит из 5 встреч и подходит всем желающим старше 16 лет.

Я окончил курсы шкиперов. Что дальше?

Вы можете брать в аренду яхты в различных уголках мира, участвовать в регатах или любительских соревнованиях. А мы поможем вам с консультацией и выбором маршрута, предложим интересные места. Всем будущим шкиперам яхт-клуб «Дерех а-Ям» дает возможность с началом обучения в школе стать членом клуба на год и наслаждаться всеми льготами, которые дает членство в клубе:

  1. Круизы на яхте с другими членами клуба без ограничений. Длительность — 3 часа. Каждый участник круиза может пригласить друга.
  2. 24 круиза в будние дни (с воскресенья по четверг): 12 – в утренние часы и 12 – в вечерние, продолжительностью 2 часа. Разрешается присутствие друзей и родственников.

Помимо этого, для членов клуба «Дерех а-ям» проводятся теоретические и профессиональные семинары на актуальные для яхтинга темы: метеорология, тенденции проектирования и дизайна современных яхт, парусные гонки. Для желающих расширить свои знания в области мореходства предлагаются два профессиональных курса.

Как правильно выбрать школу шкиперов?

При выборе школы обучения парусному спорту стоит обратить внимание на две вещи: собственный флот, который поддерживается яхтенной школой в отличном состоянии, а также уровень профессионализма инструкторов. Марина Тогер подчеркивает, что профессионализм инструкторов определяется их опытом иучастием в международных флотилиях и переходах. Чтобы стать инструктором, необходимо иметь за плечами несколько лет постоянной морской практики, вчерашний выпускник школы шкиперов не может квалифицированно преподавать.

Для дополнительной информации о школе шкиперов, аренде яхт и чартерах, звоните по телефону- 09-9578811 или на сайтеhttp://www.yamonline.co.il/

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан