Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Почему  Крамаров приезжал в Хайфу

Почему  Крамаров приезжал в Хайфу

Одного из самых популярных артистов комедийного кино Савелия  Крамарова знают и помнят не только в России, но и далеко за ее пределами. В этом году ему исполнилось бы 80 лет, но судьба поступила с ним жестоко, также как и поступала   на протяжении всей  его недолгой жизни.

Отца, известного московского адвоката, арестовали в 1938 году, приписав ему,  участие в контрреволюционной деятельности и дважды  продлевали срок ссылки. Там он и умер.

У маленького Савелия было врожденное косоглазие,  и врачи тех лет не решались на операцию.  В школе его дразнили «косой» и ему кулаками  приходилась   рассчитываться за оскорбления. Когда Савелию  исполнилось 16 лет, у него умерла мама  Бася Соломоновна и ему пришлось самому выбирать свой  путь в жизни. А его цель была  — актерство. В театральный институт не приняли из-за внешности. Пришлось  поступать в лесотехнический  институт и заниматься в театральной студии при Центральном Доме работников искусств. Только в 1959 году он сумел получить  роль хулигана Васьки Ржавого в короткометражке «Ребята с нашего двора».       Через год он снялся  в эпизодах, но уже в двух фильмах  «Прощайте, голуби» и «Им было девятнадцать» и снова в роли хулигана  и в последующие годы он  снимался в основном в эпизодах

К началу 70-х годов Крамаров стал уже одним из самых популярных комедийных актеров  страны. Этому способствовала роль Косого в кинофильме «Джентельмены  удачи». Только после этого  фильма его приняли на актерский  факультет ГИТИСА, но, даже получив высшее актерское образование, он не смог устроиться ни в один театр Москвы.

В эти годы Савелий Крамаров все чаще и чаще обращается к иудаизму. Автор  этих строк неоднократно встречал актера в московской хоральной синагоге в переулке Архипова и однажды даже молился с ним вместе за одной  скамьей. К этому  времени Крамаров  сделал обрезание  и в   открытую говорил о репатриации в Израиль. Конечно, это не могло пройти мимо компетентных органов  Его  перестали снимать в кино, а из титров 42 фильмов  вычеркнули   его фамилию.

Первая  просьба о выезде в Израиль на постоянное место жительство к родному дяде была отклонена.  Причина — в случае  репатриации Крамарова  нужно было исключить из проката все фильмы с его участием , а они приносили большой доход государству, говорят , что кинобизнес в СССР был второй по значению после продажи алкогольных напитков.

Савелий Крамаров обращается к зарубежным журналистом и даже  к правительству США. 31 октября 1981 года Савелий Крамаров получает документы на выезд в Израиль. Это было время, когда после Шестидневной  войны СССР порвал дипломатические отношения с Израилем. Самолеты с репатриантами шли через Вену. Там Крамарова  ждал импресарио Виктор Шульман. Он предложил актеру договор на гастроли в Америку, Австралию, Японию и Израиль. Так с концертами в первый раз Савелий Крамаров  приехал в Израиль. Этот приезд интересен тем, что он захотел найти  врача, который в детстве вылечил его от туберкулеза. И нашел. Этот врач жил в Хайфе. В один из гастрольных дней Савелий Крамаров с большим букетом цветов и бутылкой коньяка пришел навестить врача.

А теперь обращение к читателям этой  статьи. Если родственники или дети врача  помнят этот случай, то поделитесь  этой информацией с нашим интернет-журналом  для дополнения биографии великого актера…

В Америке он  снялся в нескольких фильмах, отказывался сниматься в рекламных роликах, если съемки  проходили в шабат, посещал синагогу. Врачи  обнаружили у него онкологию, сделали операцию. Последний раз он приезжал в Израиль  незадолго перед смертью помолиться у стены плача. Многие его узнали, он вежливо кланялся, но не было сил вступать в разговоры. Есть любительский снимок Крамарова на фоне Стены Плача.

А  вот слова раввина   Йозефа Лангера-духовника Савелия Крамарова —

«Я был с ним, когда он умирал, и видел, как ему было страшно и тяжело. Но даже на смертном одре Крамаров продолжал молиться и спрашивать, кошерную ли ему подают еду».
  Похоронен Савелий Крамаров на еврейском мемориальном  кладбище «Холмы Вечности». На его могиле установлен памятник работы  скульпторов Михаила Шемякина  и Вячеслава Бухаева.

 

                                                                                           Ишай Миль

 

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан