Главная / Новости / Связь со страной исхода / Моисей Габай. «Мой Лермонтов» в Израиле

Моисей Габай. «Мой Лермонтов» в Израиле

В начале декабря 2014 года Россотрудничество, Российский культурный центр в Тель-Авиве и Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы представили на рассмотрение зрителям проект «Мой Лермонтов», посвященный 200-летию со дня рождения знаменитого поэта.
В уютном зале РКЦ присутствовали гости из Израиля и России, дипломаты, общественные деятели, переводчики, режиссеры и представители Русской духовной миссии.
Со вступительным словом выступила, очень тепло встреченная присутствующими, директор РКЦ Наталья Якимчук.
 Многие выступавшие говорили о своем отношении к поэту , о его роли в мировой литературе, что ощущают его намного больше своим современником, чем могли это делать люди его эпохи. Весь вечер как бы прошел под эгидой Лермонтовского » Белеет парус».
Вначале исполнялся романс, а затем читали перевод этого  стихотворения профессиональным переводчиком Г.Гонтарем и десятиклассницей Хайфской школы «Мофет-Босмат» Изабеллой Пономаревой. И надо отметить, что перевод Изабеллы был оценен, как наиболее удачный.
 А с заключительным словом выступил руководитель Россотрудничества Константин Косачёв, который отметил высокий уровень проведенного мероприятия.

* * *

IMG_0407.JPG

P.S.  После официальной части  Моисей Габай попросил Константина Иосифовича Косачёва уделить несколько минут для личного разговора. Было рассказано о жизни русскоговорящей общины города Хайфы, о преподавании русского языка в Хайфских школах, о помощи Генконсульства  РФ в Хайфе соотечественникам.
Была высказана конкретная просьба к Константину Косачёву посетить наш город с рабочей, а не с протокольной поездкой: детально  ознакомиться на месте с насущными проблемами нашей общины, касаемо работы с соотечественниками, выходцами из СССР-СНГ.
На что Константин Иосифович Косачёв ответил, что  постарается в ближайшее время исполнить это пожелание.
Был также  вопрос о возможности создания в Хайфе филиала РКЦ — Константин  Косачёв обещал на него ответить.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан