- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Немецкая Колония ( Мошава германит )

Хайфа- город , бесспорно, контрастный. Здесь есть и еврейские кварталы , и арабские христианские , и мусульманские , да еще и каждый район имеет массу уголков со своим колоритом и историей. Кто бы мог подумать, что в ближневосточной Хайфе есть и немецкая колония ? Конечно , в наше время слово колония имеет скорее номинальное значение . Мошава давно уже не является поселением германских паломников в святой земле . Но когда –то это было именно так . С чего же все началось?Попытаюсь максимально точно рассказать ,откуда на ближнем востоке такой не восточный район города .
А началось все в далеком 1861 году на юго-западе Германии. Вокруг духовного и идейного лидера Кристофера Хофмана сплотились люди ,которые увидели, что христианство давно ушло от своих истинных ценностей ,и призвали единомышленников попытаться вернуться к истокам веры. По их мнению, для продвижения к созданию мира, где вера и религия будут свободны от политики и коммерции ,нужно создать новую нацию свободных людей – Нацию Господа. Они считали ,что Нация Господа обязательно должна проживать в Святой земле Израиля ,и готовиться к приходу мессии .Личным примером они хотели проповедовать христианство ,и тем самым готовить население этих земель ко второму приходу. Секта ,рожденная в Германии ,и продолжившая существование в Палестине ,назвала себя тамплиеры ,но она не имела ничего общего с Орденом Тамплиеров, упразднённым в 1312 году Папой Климентом V,и по этому ,для обозначения отличия ,их называют темплерами , однако это неверно — название и Ордена Тамплиеров, и секты, построившей Мошаву Германит, происходят от одного и того же слова лат. Templum («Храм»), и образованы одинаково. .
И так, в 1868 году , Хофман ,и еще несколько сотен его сподвижников, прибывают в порт Хайфы .В течении короткого времени ,в Палестине, были созданы 7 колоний новых тамплиеров .Люди, населявшие их, были очень похожи на самых первых храмовников ,которые вели очень аскетичный образ жизни ,и являлись примером окружающим, проводя все время в труде и молитве . Тамплиеры не строили церквей в своём поселении. Центром их района стал дом собраний, он же — школа. Церковь была выстроена позже, для туристов.
Тамплиеры внесли огромный вклад в развитие Хайфы. Именно они создали в городе пожарную охрану и скорую помощь. Именно благодаря тамплиерам Хайфа стала развиваться как европейский город. В 1930-х годах в среде тамплиеров усилились настроения единения с фашистской Германией. В Хайфе было открыто отделение НСДАП, многие подростки, жившие в Мошаве Германит, вступали в гитлерюгенд. Всё это привело к тому, что Англия, владевшая тогда мандатом на Палестину, сочла нужным расценивать Мошаву Германит как стан врага. Все поселенцы-тамплиеры были выселены из страны английским правительством. Однако по одной из версий, англичане спасали немецких поселенцев от возмездия евреев, чудом избежавших ужасов Холокоста. Как бы то ни было, к моменту образования Государства Израиль все тамплиеры покинули Палестину и обосновались в Австралии.
Основные достопримечательности района Мошава Германит
• Дома тамплиеров, построенные в конце XIX века и отреставрированные в конце 1990-х.
• Центр информации для туристов.
• Музей заселения Хайфы.
• Множество кафетериев и ресторанов, предлагающих блюда средиземноморской, балканской, итальянской, магрибской и дальневосточной кухни.
• Торговый комплекс City Center .
• Нижний уровень террас Бахайских садов.
• Колледж дизайна.
• Районный центр организации Women’s International Zionist Organization (WIZO(ивр.)). В этом же центре проходят ежемесячные игры Хайфской лиги «Что? Где? Когда?».
• Итальянский госпиталь, обслуживаемый монахинями из монастыря кармелиток.
• Центр профилактической проверки индивидуальных средств защиты, выдаваемых населению (в торговом комплексе City Center).

Использован материал из Википедии — свободной энциклопедии [1]