Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / «Детские мечты» — образовательный проект, в рамках которого хайфские школьники знакомятся с историей Холокоста (Шоа), стал новым импульсом для развития творческих навыков юных художников.

«Детские мечты» — образовательный проект, в рамках которого хайфские школьники знакомятся с историей Холокоста (Шоа), стал новым импульсом для развития творческих навыков юных художников.

Сотни  хайфских подростков  приняли участие в образовательной программе, разработанной Международной школой изучения Катастрофы мемориального комплекса  Яд Вашем. Впечатления от рассказов очевидцев, чьи школьные годы пришлись на период  Холокоста,  нашли свое отражение в  творчестве школьников.

В течение нескольких  месяцев  в ряде  школ  г. Хайфы проводится  уникальный  образовательный проект, разработанный сотрудниками Международной школой изучения Катастрофы совместно с хайфским муниципалитетом при поддержке благотворительного фонда «Генезис» и Европейского Еврейского Фонда. В рамках проекта в школьных классах «Ирони алеф» и  «Мофет-Босмат» развёрнуты  передвижные экспозиции «Детские мечты», а сотрудники Международной школой изучения Катастрофы в Яд Вашем проводят уроки по изучению истории Холокоста. Помимо фронтальных занятий по истории Холокоста, программа включает в себя  просмотр фильмов, творческие мастерские и многое другое. Так, школьники в рамках занятий знакомятся с историями  людей, бывших подростками и переживших Холокост в Восточной и Западной Европе, а также в Северной Африке.

 

Основная идея этого проекта, разработанного специалистами Международной школые изучения Катастрофы мемориала Яд Вашем, отражена в его названии: «Детские мечты». Сотрудники Яд Вашем проводят в классах беседы, во время которых школьники говорят о мечтах и надеждах своих  тогдашних сверстников, узнают,  как они жили, с какими нечеловеческими трудностями  стакивались, чтобы остаться в живых. Таким образом, современные подростки смогут лучше понять, почему эти люди приняли решение репатриироваться в Израиль, чтобы начать строить новую жизнь на еврейской земле.

Под влиянием встреч и бесед, прошедших в рамках  проекта «Детские мечты» часть школьников,  участвовавших в программе,  вызвалась  попробовать свои силы  в замечательном художественном проекте. На занятиях по рисованию подростки получат возможность  выразить свои чувства языком изобразительного искусства. В качестве наставников организаторы проекта пригласили профессиональных художников из Хайфы.

По словам Маши Полак-Розенберг, руководителя программ изучения Катастрофы на территории бывшего Советского Союза  при международной школе изучения Холокоста мемориала Яд Вашем, во второй части проекта «Детские мечты» каждому участнику будет предоставлено по 10 учебных часов  для занятий под руководством известных хайфских художников, жителей  района Адар. С готовностью откликнувшиеся  на  инициативу  Яд Вашем,  хайфские художники помогут подросткам  выразить своё видение трагедии Холокоста языком  кисти и красок.

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан