Главная / Новости / Связь со страной исхода / К 70-ЛЕТИЮ ШТУРМА КЕНИГСБЕРГА

К 70-ЛЕТИЮ ШТУРМА КЕНИГСБЕРГА

 

 

Здравствуйте!

О существовании вашей организации я узнал недавно от Александра Синицына – выпускника ЛВВПУ и моего друга.

Вы помогли ему найти кубинских товарищей во время их визита на юбилейную встречу в Москву.

Лично я отношения к ЛВВПУ не имею, разве что во время своей юности во время просмотра КВН болел за команду «Эскадрон гусар».

 

 

Мой отец офицер (сейчас на пенсии), я сам 2,5 года был курсантом, так что для армии всё же человек не чужой, поэтому, считаю что имею хоть какое-то моральное право обращаться в организацию, представляющую офицеров.

Как я понимаю, «Лев» занимается многими вопросами воспитательной работы, в т.ч. и историческими. Предполагаю, что в предверии 70-летия взятия Кенигсберга и победы в Великой Отечественной Войне члены «Льва» задействованы в мероприятиях по освещению этих событий. Думаю, среди членов вашей организации есть люди, увлечённые военной историей и историей взятия Кенигсберга. Прошу помочь мне связаться с этими людьми.

Лично для меня это имеет довольно большое значение, т.к. связано с моим дедом, Чихарёвым Иваном Максимовичем, в апреле 1945 г командиром взвода разведки 72 Гв. Кенигсбергского стрелкового полка. Он имел отношение к взятию форта №6 «Королева Луиза». В Википедии имеется довольно краткая и немного неправильная информация про обстоятельства освобождения форта, которую все тиражируют.

Меня это немного коробит, с десятилетнего возрасте я помню рассказ дедушки о том, что что именно предшествовало  взятию форта №6 . Конечно, я не совсем отчётливо помню весь его рассказ, но некоторые моменты очень врезались в память. Этот эпизод также описан в книге, файлы отсканированных страниц я прилагаю. Также прилагаю копию наградного листа на орден Александра Невского, который был вручён позже и фото Ивана Максимовича Чихарёва.

Я давно хотел приехать в Калининград, в т.ч. и для того, чтобы побывать в местах, связанных с моим дедушкой. Наконец-то предоставилась такая возможность – я приеду сразу после Нового Года. Жалею, что я очень поздно догадался обратиться в «Лев», но надеюсь, что всё же удастся найти возможность для встречи с кем-либо из членов «Льва», имеющих отношение к освещению истории взятия города в апреле 1945г.

С уважением, Чихарёв Игорь Викторович.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан