Главная / Новости / По странам ... / Facebook — не общественная площадка

Facebook — не общественная площадка

26 декабря 2014 г.

«Диссиденты в России и в других странах обескуражены тем, что Facebook заблокировал страницу демонстрации в поддержку ведущей оппозиционной фигуры по требованию правительства президента Владимира Путина. В то время как их недовольство можно понять, решение Facebook служит важным напоминанием о том, что социальные сети не обязаны поддерживать свободу слова, если это может нанести ущерб бизнесу», — комментирует редакция The New York Times нашумевшую блокировку страницы митинга в поддержку Алексея Навального.

«Поскольку компании — создатели социальных сетей стали неотделимой частью современной жизни, многие люди видят в них цифровые аналоги общественных площадок, где можно свободно обмениваться мнениями. Но эти компании больше похожи на частные торговые центры: руководство всегда оставляет за собой право выставить вас оттуда, если вы не следуете правилам», — говорится в статье.

«Если Facebook возьмет за правило игнорировать требования российских официальных лиц, то вполне возможно, что Путин и его чиновники полностью заблокируют сайт в стране. И кто-то может сказать, что для этих компаний будет лучше иметь хоть какое-то присутствие в России, чем быть полностью заблокированными», — пишет издание.

Источник: The New York Times

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан