Главная / Хайфаинфо - Литературная гостиная / АНАТОЛИЙ ДОБРОВИЧ: НАША ООП

АНАТОЛИЙ ДОБРОВИЧ: НАША ООП


ВТОРАЯ ЛИВАСКАЯ

Вызывает негодующее удивление тот факт, что в нашей стране, кичащейся своими демократическими   институтами, до сих пор не возникла (на общественных началах) Организация Освобождения Палестины от исламофашистов. Ее следовало  создать еще десятки лет назад, копируя в основных чертах ООП, созданную Арафатом при поддержке СССР и арабских стран. В основе идеологии нашей ООП должны лежать сходные принципиальные моменты, но в зеркальном отражении.

— Территория Палестины исторически принадлежит еврейскому народу, и те, кто с этим не согласны, должны быть изгнаны из нее.

— Изгнанию подлежат противники независимого Еврейского государства вне связи с их этнической и конфессиональной принадлежностью. Государство благоприятствует меньшинствам любого толка при условии, что они его признают и участвуют в его обороне.

— В исторической перспективе Еврейское государство  вправе претендовать на все земли, некогда заселенные коленами Израиля. Вопрос о возвращении этих земель, ныне оккупированных арабами, предпочтительно решать политическими средствами, но вполне легитимно решать и средствами военными.

— Гарантом сохранности и доступности для посетителей религиозных святынь и исторических памятники других народов является Еврейское государство. Как просвещенное государство оно уважает верования и традиции других, но при условии ответного уважения к собственным духовным ценностям.

— Призывы к уничтожению Еврейского государства, от кого бы они ни исходили (включая евреев), должны однозначно расцениваться как уголовные действия со всеми вытекающими последствиями.

Еврейская Организация Освобождения Палестины (далее – ЕООП) естественным образом выделит в себе радикальное крыло. Представители  этого крыла, формулируя задачи Организации, должны пункт за пунктом изучать манифесты арабской ООП, воспроизводя эти пункты в зеркальном виде. Умеренное крыло ЕООП может ограничивать свою программу вышеизложенными принципами. ЕООП должна быть признана в Израиле как объединение граждан альтернативных политических взглядов с правом создавать  представительства в различных странах мира. У этой организации может сформироваться  свое боевое крыло – при том, что оно не станет претендовать на подмену собой силовых структур государства Израиль и будет находиться в их подчинении. Лагеря бойскаутов, пред-армейская воинская подготовка, создание особых резервных частей армии  и полиции  — таковы функции этого крыла.

Как всякое демократическое общественное движение, ЕООП, с одной стороны, сможет стремиться к перерастанию в политическую партию с шансами войти в Кнессет, с другой же стороны, обязана демонстрировать терпимость к критике  и готовность к диалогу с оппонентами внутри и вне страны. В недрах организации потребовалось бы создать своего рода ревизионную комиссию, не допускающую скатывания ЕООП к тоталитаризму и «вождизму», типичным для пассионарных сообществ.

Религиозная составляющая идеологии ЕООП ни в коем случае не должна выдвигаться в качестве ведущей – в противоположность тому, как это происходит у исламистов. Не следует упускать из виду, что религиозный фанатизм любого рода несовместим с цивилизацией и рассматривается в современном мире как опасный анахронизм.

Подлинная задача ЕООП – вовсе не захват власти в Израиле и не провокация очередных столкновений евреев с местными и зарубежными арабами. Ее подлинная задача – делегитимизация исламофашизма путем его шаржирования. В конечном счете, если исламский мир приучает своих детей с ясельного возраста мечтать об уничтожении «всех евреев», этот вопль должен быть спародирован призывом уничтожить «всех исламистов» (подчеркнем, речь здесь идет не о мусульманах вообще, а тем более, не об арабах как нации).

Все прежние «депортационные»  движения в Израиле и за его пределами основывались, по большей части, на примате иудейского фундаментализма и потому воспринимались как проявления «расизма» и «мракобесия». Высказываемое здесь предложение о ЕООП можно было бы назвать «Зэевизмом»  — в память об убитом  Рехаваме Зэеви («Ганди») — трезвом, жестком и просвещенном секулярном политике, несправедливо и намеренно дискредитируемом в Израиле.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан