- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Ответ Управления госслужбы на требование депутата кнессета доктора Марины Солодкиной уволить советника министра финансов Ави Симхона

27 декабря депутат Солодкина обратилась к начальнику Управления госслужбы с требованием уволить из рядов государственных служащих  советника министра финансов по экономическим вопросам Ави Симхона, позволившего себе постыдные высказывания против репатриантов из бывшего СССР, а там самым и против Закона о возвращении.

В этом обращении она указала:

«Постсионистские высказывания Симхона по поводу репатриантов, показывающие полное неприятия им Закона о возвращения, а значит и принципов основания государства Израиль, ошеломляют.  Ужасает цинизм, с которым экономический советник министра финансов сравнивает граждан Израиля и членов их семей, получивших гражданство по Закону о возвращении, с африканскими нелегалами. Какой степенью глупости и невежества нужно обладать, чтобы одним высказыванием зачеркнуть нравственные и законные основы существования государства Израиль!

Я требую немедленно отстранить Ави Симхона от работы в государственном учреждении, поскольку занимающий ответственный пост  в Минфине госслужащий, не может позволить себе высказывания, не имеющие ни малейшего отношения к его профессиональной деятельности, носящие постсионистский и откровенно расистский характер.»

В ответе адвоката Асафа Розенберга – ответственного за дисциплину госслужащих  в Управлении, пришедшем с 3-месячным опозданием, указывается:

«Господин Ави Симхон является председателем совещательного Форума при министре финансов. Он не госслужащий, а внештатный советник министра, поэтому на него не распостраняется действие закона  о госслужбе (дисциплина) от 1963 года и поэтому у Управления нет полномочий рассматривать поданную против него жалобу.

Кроме того, отмечу, что после высказываний господина Симхона, он был вызван на личную беседу к министру финансов Ювалю Штайницу. В ходе этой беседы господин Симхон извинился за свои высказывания.»

В свете этого ответа, депутат Солодкина продолжает считать,что господин Симхон недостоин быть советником министра, пусть даже и внештатным, и тем более, не может возглавлять совещательный Форум при министре. Поскольку на него не распостраняется действие закона о госслужащих и Управление госслужащих не может принять против него никаких мер, министр финансов Юваль Штайниц должен был немедленно уволить его, сразу после публикации его недопустимых и постыдных высказываний, а не ограничиваться личной беседой с объяснениями и извинениями. Она неприятно удивлена тем, что министр Штайниц не счёл политически необходимым поступить подобным образом. В своё время аналогичные высказывания деятелей партии Труда (депутат Ури Ор, министр Ора Намир) в отношении евреев – выходцев из стран Востока и из бывшего СССР привели к тому, что эта партия почти полностью потеряла голоса избирателей, принадлежащих к этим общинам. Неужели Ликуд не способен сделать правильные выводы из чужих ошибок?