Главная / Новости / Моше Шпицбургу — пресс секретарю Союза инвалидов войны

Моше Шпицбургу — пресс секретарю Союза инвалидов войны

 
Уважаемый Моше!
Обращаюсь к Вам вот по какому случаю.
То, о чем я хочу писать, касается Вас, как пресс секретаря Союза инвалидов войны.
Союза инвалидов…
Инвалидов…
Несколько лет назад на этом сайте появился форум «Пенсии с Украины». После моего обращения к Александру Волку, появился и форум «Пенсии из России». Благодарен участникам этого форума Моше Глинеру, Валерию Плоткину, Эфраиму Меламеду (остальные участвовали под НИКами). Они юридически доказали, что пенсии полагаются всем, кто уехал из России на пмж в Израиль до 6 февраля 1992г.
 Когда  в 2013г. экономическими проблемами в России и не пахло и президент РФ В. Путин приезжал в Израиль на открытие в городе Нетания Мемориала воинам Красной Армии в честь Победы над фашизмом, я написал ему открытое письмо о пенсиях  http://haifainfo.com/?p=18813
 Почему я пишу об этом именно Вам, уважаемый Моше? 
А вот почему.
Приближается 70-летие победы в ВОВ.  Я не учавствовал в ней, не знаю, как Вы,  но мой отец 1918 г.р. внес свою лепту в эту победу,  сражаясь с фашистами с 1941 по 1943 год, и комиссованный с фронта после второго ранения.
 Вначале месяца в  СМИ появилось сообщение, что  Правительство РФ переслало через посольство для награждения 16 000 медалей в честь Великой Даты.  Медали — это конечно хороша. А как с пенсиями?  Все ли, кто приехал в Израиль из России из этих 16000 тысяч ветераном и инвалиды ВОВ получии из России пенсии?
Пишу на радио РЭКА главному редактору  с предложение поднять этот вопрос в передаче «Давайте разберемся» и, как косвенное доказательство  юридической правоты в отношении пенсий, приложил мое открытое письмо А. Венедиктову от 2013г.  http://haifainfo.com/?p=19608 , в котором не согласен с  не совсем объективным освещением отношения В. Путина к ветеранам именно из-за пенсий.
Об ответе с радио РЭКА я напишу чуть ниже. Но параллельно меня взяли сомнения, вдруг в РФ изменилось пенсионное отношение к участникам, ветеранам ВОВ в честь 70- летия.
 Пишу на сайт Союз ветеранов второй мировой войны  http://souzveteranov.com/  коротенькую записочку следующего содержания:
 «Добрый день и доброго здоровья!
Скоро 70-летие Победы  в ВОВ.
 Я не воевал, но мой отец был на фронте с 1941г по 1943 и после второго ранения был списан.
Хотелось бы знать все ли ветераны, инвалиды ВОВ получают из России пенсии, естественно те, кто приехал в Израиль из России-РСФСР.
Спасибо за ответ. Роман Лейдерман. Холон.»
 
Теперь об ответах  радио РЭКА и сайта Союза ветеранов второй мировой войны.
Вы помните  миниатюру  знаменитого А.И. Райкина запустить дурочку — на запрос заводу по поводу заказанных насосов, завод отвечает заказчику дурочкой — колеса раскатились по аулам.
Вои и ответы РЭКИ и Союза напомнили мне эту дурочку:
 
Радио РЭКА —  «…если у вас претензии к «Эхо Москвы», обращайтесь туда.»
 
Союз ветеранов — «Обратитесь с этим вопросом в консулльский отдел России.»
 
Хорошо знают, сговорились что-ли?, что ни «Эхо», ни тем более российское консульство мне на подобное не ответят. 
И оба ответа без подписи.
Кто ответил так, кто этот бездушный?
Проблема серьезная, стариков больных касается. Такое впечатление, что отвечал один и тот же советский чиновник.
Вот по этому и пишу я именно Вам, уважаемый Моше Шпицбургу — пресс секретарю Союза инвалидов войны,  что Вы подписались под своим отчетом «Премьерное вручение юбилейных медалей, учрежденных правительством Российской Федерации, состоялось 15 января в Российском культурном центре (Тель-Авив)»  http://haifainfo.com/?p=51682 и я хочу теперь задать Вам вопрос: 
» Все ли, кто приехал в Израиль из России на пмж из этих 16000 тысяч ветераном и инвалиды ВОВ получили из России пенсии?»
С уважением,
Роман Лейдерман. 27.01.2015г.
Всемирный день Холокоста.
 
P.S. Мое видение проблемы российских пенсий в стихах.
«Не желай… отнять… чужого…» — из десятой заповеди.
 
Стихи о российском гражданстве 
    в  свете десятой заповеди. 
 
 Вопреки законам стран свободных, мирных, 
По Указу своему зверей всесильных,               
По секретному Указу, не открыто,                  
Того Союза, тех антисемитов,                        
 
Гражданства нас лишили. Наказали                  
И всем уехавшим в Израиль заказали                 
Назад дорогу, не забыв запретов —                 
Всех прав лишили и имущества при этом.            
 
Но вот другая власть пришла. И новость!           
Секретный тот Указ сочтя за подлость,            
Гражданство нам вернули со стыда          
Статьей двадцатой, тире, пунктом два.     
 
Ну как его оформить, что за хамство, 
Без паспортов какое же гражданство?  
Не всех экс — россиян оповестили,            
Что им  вернули гражданство  России. 
 
Те, кто не знал,  узнали вдруг об этом   
И в консульство, как за партбилетом,  
За паспортом российским побежали,  
Но в консульстве чего-то отказали.  
 
Опять в России власть переменилась, 
Того Союза власть возобновилась. 
Законы Ельцина уже не признают,  
Российский паспорт им не выдают.  
 
 
«Нет паспорта???»- и пенсии  лишили,  
Что НЕЗАКОННО. Правде изменили          
Предав больных, немощных стариков    
Кто СССР от злых спасал врагов.           
 
Предали тех, кто в трудную годину  
Не предали, окопы не покинув.       
Заводы сутками оставить не могли,  
С трудом огромным еле ноги  волокли.
 
И тех, что ужасы войны не знали,  
Трудом которых время потрепало
Скажите, почему так получилось,  
За грех какой такая им немилость? 
 
Немилость пенсии без паспорта не дать,
Те что в России нажиты годами. 
Немилость пенсии те отобрать и… ждать
Когда вперед их вынесут ногами.
 
Тогда и можно будет обещать закон — 
Про соглашение, про пенсии загнуть. 
Придумать это все лишь мог  дракон —  
Вернуть обобранным…  которых не вернуть. 
 
Существует десять заповедей Бога. 
Одну из них вначале я отметил. 
«Не желай…  отнять…» — вы помните? —  «…чужого».

Но… ободрали.  Не боясь ответить… 

12.01.2013.    

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

17 комментариев

  1. Прохожий

    Украина тоже не платит пенсии. Интересное кино получается. Россия не платит-страдает. Украина не платит-страдает. Да еще и воюют между собой. Дешевле все вернуть.

  2. Петр Семенович

    Второй майдан у васне получится за собой смотрите

  3. Роман Лейдерман

    Давно ушел от подобных дискуссий и, по правде говоря, не хочу к ним возвращаться. Для меня все гораздо проще, может потому, что я наивный.
    Прочитал о 16000 медалях для израильтян — ветеранов ВОВ в честь 70-летия Великой Победы и стало обидно за отца, за то отношение, за то унижение, которое наносится этими наградами.
    Оставим в сторону законы, конвенции и их соответствия друг другу. Договор о пенсиях подписан еще в 2013г. С тех пор Дума (Россия) не ратифицировала его, тем самим отказав многим ветеранам в пенсиях, и в то же время, сегодня, награждает их медалями в честь 70-летия Великой Победы. Не кощунство ли это? Сколько их осталось то живых? Вот нет уже и моего отца. И мне безразлично количество подписанных, но не ратифицированных международных соглашений, которые лежат в Думе.

  4. Роман Лейдерман

    Уважаемый Валерий!
    Предпочитаю и с удовольствием общаюсь с Вами напрямую. Но раз уж Вы обратились ко мне, хочу вот что сказать и Вам тоже.
    В 1995г. Российская федерация подписала международные конвенции и договора по социальным вопросам. С тех пор можно было привести в соответствие с ними российское законодательство и Конституцию. Дума может принимать и ратифицировать законы очень быстро, даже за одну ночь.
    Остальные Ваши вопросы хочу оставить как риторические. С уважением.

    • Валерий

      Уважаемый Роман!
      Очень жаль, что обсуждение поднятой Вами темы превратилось в «междусобойчик» между Вами, Мирой и мной. С одной стороны это говорит о том, что люди потеряли надежду, что тема стала им неинтересной, с другой, и мне такая узкая форма обсуждения не кажется правильной. Но ради попытки донести истину, ради того, чтобы читающие не были введены в заблуждение, попробую высказаться ещё раз. Вот Вы, человек бесспорно честный, но в ещё большей степени наивный говорите спасибо Мире. Не сомневаюсь, что всё скзанное Мирой было абсолютно искренне, так как она это понимает и представляет. Но где истина? Нельзя же строить линию доказательств на предположениях и пожеланиях. Думаю, Вы не будете спорить с тем, что любой из высказанных мной аргументов, я могу подтвердить статьёй Международного соглашения, Конституции или закона РФ. Что же нам предлагает уважаемая Мира? Поискать где-то в интернете, что Дворкович и Либерман что-то подписали. А где и что?
      Да, официальными представителями Израиля и РФ было подтверждено, что достигнута договорённость о подготовке межгосударственного соглашения по пенсиям (лишь договорённость о подготовке!), были подписаны какие-то документы о порядке подготовки этого соглашения, не более того! Было официально сообщено о том, что израильская сторона подготовила (не знаю, хорошо или плохо, но подготовила) и передала российской стороне свою часть для этого соглашения. Что дальше? А ничего! Мира говорит (не знаю на каком основании), что Дума ДОЛЖНА (????!!!!) была что-то там подписать или одобрить. Никому и ничего оа (Дума) не должна была в этом деле, кроме того, что в установленные законом сроки рассмотреть и принять или не принять проет соглашения, если БЫ (!) оно было БЫ (!) подготовлено и представлено в Думу правительством РФ или уполномоченным этим правительством органом. Но российским правительством ничего не подготовлено и в Думу не представлено.
      Вы, Роман, говорите о том, что Россия могла (опять же БЫ) что-то там ратифицировать ради нас с Вами. Знаете, в российской думе лежат десятки подписанных, но не ратифицированных международных соглашений. Одним больше, одним меньше. Вы не хуже меня знаете, что даже ратифицированные Пакты, такие, как Всемирная Декларация Прав, Гарантия сохранения украинской границы, и ещё, и ещё, Конституция и Законы РФ не соблюдаются.
      Вы почему-то отнесли к разряду риторических мой вопрос о том, к кому Вы обращаетесь. Нет, совсем не риторический это вопрос. Помнится, Вы как-то приглашали на фронтовую чарку кого-то из российских дипломатов, или бери выше, не помню. Вы очевидно и тогда наивно полагали, что люди, которые во времена СССР работали в ведомствах, которые делали всё, для того, чтобы ущемить права Ваших родителей, да и Ваши тоже, что люди, которые в бытность РФ уже после 1991г. , всячески способствовали лишению Вас возможности пользоваться в России хоть какой-то частью того, что было создано в том числе и Вашим трудом, что эти люди, испив Вашу искренне налитую чарку, вдруг засовестятся, прозреют, станут честными и справедливыми. Нет, Роман, не будет этого. Могу лишь поделиться с Вами тем, что слышал будучи ещё молодым человеком от людей, живших в Западной Белоруссии и Польше. Бывали такие евреи, которые » готовясь» к частым тогда погромам, держали дома бутыль самогона, да закусь приличную. Паны подношения-то принимали, но заканчивалось это изнасилованной дочерью, ограбленным домом, а частенько и ножом в теле банкующего.
      С уважением и без малейшего желания кого-либо учить или обидеть.

  5. Валерий. В законах о гражданстве я не понимаю, да и гражданство мне не нужно. Не хочу, стыдно. Но разговор о пенсиях, о соглашениях я слышу уже …цать лет. Высокопоставленный российский чиновник должен был подписать это соглашение в марте 2014г. и мы должны были получать пенсии с 2015г. Мы их заработали. Это наши кровные. Почему не подписали соглашение? Израиль не согласен? «Не желай… отнять…» — вы помните? — «…чужого». Но… ободрали. Не боясь ответить… Отвечают. С марта в России все пошло кувырком. Меня это не радует. Неповинные люди страдают.
    Роман. Стихи мне нравятся.

    • Валерий Плоткин

      Уважаемая Мира!
      Я не понял, что Вы хотели сказать мне. И ещё я не понял, какой российский чиновник ДОЛЖЕН был что-то подписать. Что подписать, почему должен и почему не подписал? Очевидно, у Вас есть об этом какая-то информация, поделитесь, пожалуйста, это очень важно. Спасибо.

      • Поищите в интернете про соглашение о пенсиях. Дворкович и Либерман.
        Помню должны были подписать, или одобрить в Думе и с 2015г израильтяне должны были получать пенсии.

    • Пенсионер

      Страдають нехай роблять майдан

    • Роман Лейдерман

      Мира, спасибо.

  6. Валерий Плоткин

    Уважаемый Роман!
    Мог бы прокомментировать Ваше выступление в режиме прямого общения между нами, но прочитав мнения других посетителей сайта, хочу быть услышанным и ими. Услышанным не «Петром Семеновичем», а нормальными, возможно, заблуждающимися или не владеющими вопросом людьми.
    У меня есть к Вам вопрос: «К кому Вы, владеющий большим объёмом информации, пытавшийся добиться справедливости на разных направлениях человек, к кому Вы обращаетесь?» Лишь нежелание вступить в противоречие с нормами политкорректности не позволяет мне аргументированно отозваться об адресатах Ваших обращений, от официальных лиц РФ до разных русскоязычных СМИ, общественных и прочих советах в Израиле.
    Спасибо, что Вы вспомнили в том числе и о моих попытках добиться справедливости. Но не думаю. что на том этапе, когда я разобрался в юридических аспектах проблемы, кто-то услышал от меня о нашем прямом праве на российскую пенсию. В РФ существует пенсионное законодательство, и в этом смысле Пенсироссийскогогр онный фонд России обоснованно требует документального подтверждения российского гражданства от претендующего на социальную пенсию. И незаконным является не отказ фонда от оформления пенсии без предоставления требуемых документов, а противоречащее Международному праву, российской Конституции и российскому законодательству о гражданстве непризнание нашего российского гражданства.
    Не в защиту или в оправдание действий или бездействия израильских правительств последних лет, хочу ради защиты объективности сказать. Да, они пытались (или пытаются) пойти единственно возможным для них путём заключения межгосударственных соглашений о пенсиях. Но так вопрос может быть решён лишь при обоюдном согласии сторон. Возможно, кто-нибудь может вспомнить позитивные результаты или хотя бы попытки решений со стороны предыдущих левых правительств, начиная от Рабина и до Барака, Ольмерта и Ливни? Возможно, кто-то связывает светлые надежды в разрешении проблемы с правительством Герцога — Ципи, если они они (не дай Б-г!) придут к власти?
    И ещё. Уважаемому мной Перецу. Если Вы не считаете правильным отдавать «им» (полагаю, имеются в виду Ликуд, НДИ ) наши голоса, попробуйте поддержать арабские партии. Тогда вопрос о пенсиях и пособиях в Израиле решится «окончательно».
    С уважением.

  7. Пенсионер

    Может не Дов отвечал он не играет на дудке а на гитаре и поет хорошо
    А если не ответили пусть ЛИберман в Москве требует

  8. Глас вопиющего в пустыне.
    Думаете Шпицберген или Дов теперь вам ответят?
    В оду дудку они играют.

  9. Уж много раз твердили миру…А воз и ныне там, где и был, и вряд ли когда-нибудь сдвинется с места.

  10. В 2009 году направил письмо за подписью 36-ти российских пенсионеров Премьер-министру г-ну Биньямину Нетаниягу
    Министру иностранных дел г-ну Авигдору Либерману
    Министру абсорбции г-же Софе Ландвер
    КОПИЯ: Депутату Кнессета г-ну Зэеву Элькину
    Общественным организациям: За достойное будущее, Наша пенсия
    Газете Вести, 9-му телеканалу, 7-му каналу

    ОТКРЫТОЕ ПИСьМО 03.12.09г.
    Снова о российских пенсиях репатриантов,
    совершивших алию до 2-ой половины 1992 года.

    Ответа до настоящего времени мы не получили. Только канцелярия ПМ соизволила ответить, что письмо отправлено в соответствующие истанции. Ни наши, наши ли, власть имущие, ни одно СМИ даже не отреагировало. «Нашим» представителям во власти занимаются, как люди, занятые своими личными гешефтами, не интересуются насущными интересами своего электората. От них, кроме пустословия, ожидать помощи бесполезно. Вопрос: нужно ли им отдавать свои голоса, чтобы они за наш счет получали свое «пособие» в десятки тысяч? Ну, а русским СМИ, обслуживающим этих пустословов, зачем заниматься тем, чем не заниматься их покровители.

    • Петр Семенович

      Перецу.Все законно, мало хапнули? Пишите в оон. И стихи гавнянные

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан