Главная / Новости / Антисемитизм / Главнокомандующий финской армии маршал Маннергейм заявил членам правительства: — Из моей армии не возьмут ни единого еврейского солдата для передачи Германии. Разве что только через мой труп…

Главнокомандующий финской армии маршал Маннергейм заявил членам правительства: — Из моей армии не возьмут ни единого еврейского солдата для передачи Германии. Разве что только через мой труп…

ФИНЛЯНДИЯ ПРОТИВ ХОЛОКОСТА

Суббота, 27 Декабря 2014 г. 22:51 +http://www.liveinternet.ru/users/rinarozen/post347988911/

4638534_Carl_Gustaf_Emil_Mannerheim (441x700, 240Kb)

 

 

 

 

«Не может быть также и речи о выдаче родных и близких моих военных, поckольку подобные действия могут отрицательно отразиться на боевом духе армии».

Президент Финляндии, главнокомандующий финской армии  маршал  Карл Густав Маннергейм

(Позволю себе прокашлять — немудрено, что солдаты ТАКОГО маршала устояли против всей колоссальной военной машины СССР.. ..идя на верную смерть — но отдавая, каждый, «на той войне не знаменитой» если надо, свою жизнь за несколько жизней врага)

Финские власти, и в первую очередь маршал Маннергейм, твердо и решительно противостояли попыткам «решения еврейского вопроса», которого  настойчиво добивались немцы.

В июле 1942 г. рейхсфюрер СС Гиммлер прилетел в Финляндию. Целью визита  было добиться согласия финских властей на депортацию финских евреев в нацистские лагеря смерти. Сомнений у нацистов не было — ведь власти и
население всех оккупированных и союзных с Германией стран — русские и  литовцы, украинцы и белорусы, французы и венгры — с огромным желанием  участвовали в геноциде своих еврейских сограждан.

Однако только в Финляндии нацисты натолкнулись на твердый отказ финнов  соучаствовать в геноциде.

 
Главнокомандующий финской армии маршал Маннергейм заявил членам правительства:
«Из моей армии не возьмут ни  единого еврейского солдата для передачи Германии.
Разве что только через мой труп.
Не может быть также и речи о выдаче родных и близких моих военных, поскольку подобные действия могут отрицательно отразиться на боевом духе армии.»

 

Личность маршала Маннергейма, единственного государственного лидера в Европе, отказавшегося от сотрудничества с нацистами в «окончательном решении еврейского вопроса», заслуживает отдельного отношения.

К сожалению, он до сих пор не признан «Праведником народов мира». 

Маршал Маннергейм решительно выступал против антисемитизма еще в  бытность свою генералом русской армии.Известен такой факт: во время 1-ой Мировой войны 1915 году, когда русская армия несла тяжелые потери, русские антисемиты по традиции обвинили евреев в том, что, мол, они являются причиной разгрома русской армии в Галиции, Польше и Прибалтике.

Русское командование отдало секретный приказ осуществить депортацию еврейского населения из прифронтовой полосы.
Это был акт геноцида — в ходе депортации русские войска уничтожали тысячи евреев, шел грабеж еврейского имущества, совершались все возможные преступления против мирного еврейского населения.

Генерал-майор барон Маннергейм, бывший в то время командиром 12-ой кавалерийской дивизии, отказался выполнять этот преступный приказ.

Как свидетельствуют очевидцы, он велел старшему адъютанту дивизии положить «весьма секретную» директиву под сукно: «
…Это не приказ, а глупость. Спрячьте его подальше от глаз офицеров. Визировать его не будем»
Аналогично действовал и премьер-министр Финляндии Ю.Рангель, заявивший немцам, что евреи являются верными финскими гражданами, и правительство не позволит кому-либо покушаться на их законные права.Известны два случая выдачи финскими властями немцам евреев-граждан других стран и военнопленных.

В ноябре 1942 г. 8 еврейских беженцев, имевших австрийское гражданство Георг Колман , Франц Улоф Колман , его мать, Ханс Эдуард Szubilski, Генрих Юппер, Курт Юппер, Ханс Мартин и Роберт Корн были переданы финской тайной полицией Германии, где семеро из них были немедленно убиты.

Этот случай вызвал взрыв возмущения финской общественности.

В знак протеста ряд министров вышли в отставку, резко выступили против высылки еврейских беженцев лютеранский епископат и руководство Социал-демократической партии Финляндии.Германский посланник в Финляндии У. фон Блюхер, докладывая об этом  случае, выразил свою озабоченность по поводу негативных последствий немецкой расовой политики на настроения финского народа, отказывающего принять антисемитизм.

В 2000 году премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен опубликовал официальное извинение еврейскому народу за эту депортацию 8 еврейских беженцев.

Памятником 8 еврейским беженцам стала «финская деревня» Яд-а-Шмона (Памяти восьми), построенная финнами в окрестностях  Иерусалима.
4638534_yadhashmona (300x225, 36Kb)
Яд-а-Шмона 
Рубрики:  ИСТОРИЯ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА/ХОЛОКОСТ

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан