Главная / Новости / Искусство репатриантов в массы. Февральское обозрение.

Искусство репатриантов в массы. Февральское обозрение.

В конце января в столичной галерее «Скицца» под эгидой министерства абсорбции и Центра поддержки новых репатриантов — деятелей искусств открылся художественный фестиваль под общим названием «Мастера израильского изобразительного искусства из бывшего СССР».  По замыслу кураторов галереи, Марины Генкиной и Марины Шелест, этот проект должен показать, как репатриация повлияла на художников, чье творчество было сформировано  русской культурой. Именно поэтому для первых трех выставок фестиваля были выбраны темы, связанные с восприятием Земли Израиля через призму иудаизма: «Эдемский сад», «Пустыня» и «Вавилонская башня».

Как известно, еврейская традиция позволяет и приветствует толкования текстов Торы. Так же как мидраш — устное сказание и многочисленные комментарии — могут трактовать характеры, дополнять эпизоды, открывать события, оставшиеся за прямым текстом, так же и произведение искусства оставляет за собой это право толкования.

Уже на первой выставке отчетливо видно, как широко может трактоваться тема «Эдемского сада». Художники видят отражение Райского сада в пейзажах современного Израиля и в детских воспоминаниях, в осмыслении образов первых людей и в построении идеальных пространств. И, как это часто бывает, вопросы, связанные с возвышенными и отвлеченными понятиями,  удивительным образом перекликаются с актуальными вопросами жизни и творчества.

Во всех представленных на выставке работах мы видим новое, иногда неожиданное, прочтение «вечных» тем, воплощенное языком современного искусства, которым эти художники мастерски владеют.

Для участия в выставках кураторы пригласили как новых репатриантов, так и тех, кто в стране достаточно давно. В выставке принимают участие: Галина Блейх, Шломо Бронштейн, Жень-Шень Гур, Игорь Каплунович, Таня Караван, Таня Корнфельд, Мина Минская, Юрий Островский-Головаш, Александр Пилко, Георгий Столяров, Макс Шамота, Анатолий Шмуэль Шелест, Лена Фишер, Макс Эпштейн.

Выставка будет открыта до 4-го февраля в помещении галереи “Скицца” (Дерех Хеврон 12, Иерусалим).

А в Тель-Авиве с 10 по 28 февраля арт-студия Mansohn House проведёт выставку “Солнце и тень” в холле нового здания “Мигдалей Неэман”.

Выставка «Солнце и тень» получила своё название из-за уникального  интерьера холла, где и будут выставлены работы, — лобби жилого комплекса “Мигдалей Неэман” в Рамат-Авиве. Все пространство холла пронизано косыми солнечными лучами, и лучшее время для созерцания работ, представленных на выставке, – после полудня, когда солнце начинает клониться к морю, и тени скользят через все пространство. Это, в сущности, очередной шаг кураторов выставки — Александра и Анны Ганелиных — навстречу зрителям, которые сами не всегда могут посетить выставки такого масштаба в галереях и во дворцах культуры. Здесь же многочисленные жильцы комплекса очень ревностно относятся к местным экспозициям, и, когда у них возникают вопросы к автору произведения, могут задать их, воспользовавшись номером телефона куратора, который напечатан на табличке под каждой работой.

На выставке «Солнце и тень» свои работы представят художники-репатрианты: Элишева Несис, Элла Маргулис-Фукс, Ната Потемкин,Зинаида Прокофьева. Ирина Сорочинаская, Саша Ганелин, Владимир Бойко, Игорь Маслый, Анна Мансон, Анатолий Баратынский, Эдуард Левин, Анна Ходорковская, Эммануэль Липкинд, Борис Гейман, Петр Глузберг, Леван Степанян, Надя Гудман.

Выставка «Солнце и тень» будет открыта с 10 по 28 февраля в лобби жилого комплекса “Мигдалей Неэман” (улица Михаэль Неэман, Тель-Авив). Вход – свободный.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан