Главная / Новости / 3.000 инструкторов системы образования объединились в профсоюз

3.000 инструкторов системы образования объединились в профсоюз



Гистадрут станет представительской организацией для работников программы «Карев», так как около половины инструкторов, работающих на подряде, и работников штаба программы «Карев» присоединились к Гистадруту.

Решение работников создать рабочий комитет и объединиться в профсоюз было принято ввиду стремления обеспечить гарантию занятости и урегулировать свои права с помощью коллективного соглашения.


Программа «Карев» — это образовательная программа министерства образования, реализуемая компанией матнасов. В этой программе заняты тысячи инструкторов, рассеянных по тысячам учебных учреждений по всей стране. Эти инструкторы работают с около 300 000 детьми и подростками в различных направлениях деятельности: танцах, музыке, изобразительном искусстве, компьютерах.


После окончания каждого учебного года всех инструкторов, работающих на подряде, увольняют. Части из них удается вернуться на работу. Но даже старых и опытных работников  каждый год увольняют и заново рассматривают их прием на работу в зависимости от потребностей системы.   


Помимо того, в отличие от условий занятости учителей, инструкторы на подряде не имеют права на оплату во время каникул. Нельзя не упомянуть, что время от времени инструкторы на подряде переходят от одного работодателя к другому, в зависимости от того, кто выиграл конкурс в министерстве образования на реализацию программы. И в этом случае также речь идет об угрозе гарантии занятости.
В конце прошлой неделе в рамках беспрецедентного мероприятия 140 работников программы организовали штабы действия на всей территории страны и собрали сотни заявлений инструкторов о присоединении к Гистадруту.

Работники подчеркнули желание урегулировать условия  занятости и просили гарантировать, что их статус будет соответствовать вносимому ими важному вкладу в систему образования.


Председатель Гистадрута Ави Нисанкорен отметил, что «объединение инструкторов программы «Карев» означает важные социальные перемены. Права людей, которые отвечают за образование наших детей не могут игнорироваться.  Инструкторы в системе образования имеют право на гарантию занятости, и настало время урегулировать их права в коллективном соглашении».

Пресс-служба Гистадрута    

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан