Главная / Новости / Нелегальные  иммигранты – пойдет ли Верховный суд против народа в третий раз?

Нелегальные  иммигранты – пойдет ли Верховный суд против народа в третий раз?

03/02/15

Юридический форум в защиту Израиля обратился в Верховный суд с просьбой занять в обсуждении закона об инфильтрантах  позицию «друга суда»  (имеется в виду статус AMICUS CURIAE —  юридическое или общественное лицо, не являющееся стороной тяжбы, которое предлагает суду свое  мнение в виду своего опыта, особых знаний и общественной заинтересованности в данном вопросе).

Напомним, что первая поправка к закону о нелегальных иммигрантах, принятая Кнессетом в 2012 году, гласила, что инфильтранты, которых невозможно выслать в страну исхода, будут находиться в израильской тюрьме в течение трех лет.

Однако Верховный суд отменил эту поправку, считая, что она нарушает базисные права человека.

После этого Кнессет сформулировал новую поправку к закону, в соответствии с которой вышеупомянутые незаконные иммигранты будут находиться в течение одного года в специальном учреждении, которое было построено для них в Негеве. Однако теперь Верховный суд отменил и эту поправку к закону.

Третья поправка к закону об инфильтрантах была составлена в декабре 2014 года, когда Кнессет постановил, что незаконные иммигранты будут находиться в израильской тюрьме до 3-х месяцев, после чего будут проживать в специальном учреждении до 20-и месяцев. Однако, вскоре шесть общественных организаций, защищающих права инфильтрантов, подали в Верховный суд апелляции против этого решения.

Представитель Юридического форума адвокат Идан Абуав подчеркнул, что в ближайшее время Израиль могут заполонить десятки тысяч беженцев.

Однако Абуав считает, что если БАГАЦ в третий раз пойдет против решения Кнессета, в стране наступит новая реальность  — безраздельная власть Верховного суда, и проблема состоит не только в огромном наплыве инфильтрантов.

Абуав обратил внимание БАГАЦа на тот факт, что у рядового  израильского гражданина создастся ощущение невозможности повлиять на государственные процессы, ведь законодательная власть, находящаяся в руках народных избранников, полностью подчинена законодательной.

Адвокаты Форума предлагают также перенести обсуждение этого закона на несколько месяцев,  с тем, чтобы столь наболевшую в израильском обществе проблему решало новое и окончательно сформированное правительство.

Абуав заметил также, что вышеупомянутый закон получил поддержку 47депутатов Кнессета, представляющих самые разные партии, что свидетельствует о сплоченности израильского народа в вопросе об инфильтрантах.

 

 

 

Пресс-секретарь Юридического форума в защиту Эрец-Исраэль

 Маша Зболинская

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан