Главная / Новости / Связь со страной исхода / Выставка плакатов «Грани Победы» открылась в Российском культурном центре в Тель-Авиве

Выставка плакатов «Грани Победы» открылась в Российском культурном центре в Тель-Авиве

К открытию Года 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в феврале, в Российском культурном центре в Тель-Авиве размещена выставка «Грани Победы», на которой представлены советские плакаты 1945-1945 гг. из фондовых коллекций Государственного центрального музея современной истории России.

На выставке представлены плакаты, воссоздающие вехи трудного пути к Победе. Основой художественных решений для плакатов стали наброски, создававшиеся художниками  на фронте, в партизанских отрядах, в прифронтовой Москве, в блокадном Ленинграде. В экспозиции можно увидеть работы таких известных художников, как И. Тоидзе, автора всемирно известного плаката «Родина-мать зовёт!», Д. Моора, Д. Шмаринова.

Также экспонируются плакаты «Окон ТАСС», выпускавшиеся в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик, в том числе и знаменитые плакаты-карикатуры Кукрыниксов (художники М. Куприянов, П. Крылов, Н. Соколов) в сопровождении  острых эпиграмм Самуила Маршака.

Особое внимание посетителей привлекает плакат художника Л. Голованова «Красной Армии – слава!», на котором изображён советский солдат-победитель на фоне надписей на стенах поверженного рейхстага.

Плакаты, представленные на выставке, создают полное представление о  подвиге героического поколения многонациональной страны, спасшего мир от фашизма.

Пресс-служба Российского культурного центра в Тель-Авиве

 

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан