Главная / Новости / Моше Кахлон – человек дела

Моше Кахлон – человек дела

Не прошло и месяца с начала активной избирательной компании, а уже, согласно опросам общественного мнения, каждый третий израильтянин заявляет, что Моше Кахлон лучше всех сможет решить проблему дороговизны жилья.

Так 5.02.15 Второй канал ИТВ опубликовал результаты опроса, проведенного институтом «Дахаф» под руководством Мины Цемах.

Согласно опросу, 18,9% израильтян хотят видеть на посту министра финансов лидера партии «Кулану» Моше Кахлона.

На втором месте – профессор Мануэль Трахтенберг из блока «Сионистский лагерь» (17,6%), на третьем – Юваль Штайниц из «Ликуда» (7,9%).

Яира Лапида видеть министром финансов хотят 7,6% респондентов, Шели Яхимович – 7,4%, а Биньямина Нетаниягу – 7,3%.

29% верят, что именно Моше Кахлону лучше всех удастся решить проблему дороговизны жилья.

13,5% доверяют в этом вопросе Ицхаку Герцогу, 12,4% – Яиру Лапиду, 6,8% – Биньямину Нетаниягу и 6,2% – Нафтали Беннету

Давайте попробуем разобраться, что за человек Моше Кахлон и почему он пользуется таким доверием.

Согласно краткой биографической справки опубликованной на сайте партии «Кулану», Моше Кахлон — сын ливийского иммигранта, родился в 1960 году в многодетной семье в Гиват Ольге.

Окончив школу, в восемнадцать лет пошел в армию, служил сверхсрочно вплоть до 1986 года.

После армии, Моше Кахлон получил высшее образование, окончив в Хайфском Университете факультет международных отношений, а в Академическом колледже Нетании – юридический факультет, а совсем недавно закончил программу управления в Гарвардском университете.

Сегодня живет в Хайфе, женат, имеет троих детей. Согласно опубликованной налоговой декларации Кахлон живет вместе с семьей в арендованной квартире в Хайфе, платя за нее 4,000 шекелей в месяц, и ездит на дешевеньком автомобиле «Сеат Ибица», купленном в 2011 году за 63,000 шекелей. На текущем банковском счету у него «минус». Основные его накопления это пенсионные сбережений, часть денег в «керен иштальмут» и еще в трастовом инвестиционном фонде, оставшегося со времен частого бизнеса.

Начиная с середина 90-х Кахлон много времени посвящал общественной деятельности и в 1996 году занял пост личного представителя министра обороны на Севере Израиля, затем должность руководителя канцелярии внутренней безопасности. В 2003 году был впервые избран в депутата Кнессета от партии «Ликуд».

В 2004-2005 годах Моше Кахлон активно участвовал в деятельности оппозиции внутри партии выступая против принятия плана «размежевания».

В начале 2006 года на внутрипартийных выборах «Ликуда» Кахлон набрал самое большое количество голосов и оказался на третьем месте, после Б.Нетаньяху и С.Шалома.

В 2006 года был избран Кнессете 17-го созыва и хотя партия Ликуд была в оппозиции, в течение двух лет был главой Экономической комиссии. Занимался развитием периферии Израиля –севера и юга страны, социальной проблематикой данных регионов, входил в комиссию по труду, социальному обеспечению и здравоохранению, а также в комиссию по охране окружающей среды и внутренним делам. Был главой парламентского лобби по сокращению социального неравенства.

В 2008 году, заняв в праймериз партии «Ликуд» шестое место, и вновь избравшись в Кнессет 18-го созыва получил два министерских портфеля. Был министром связи, а через три года, по просьбе премьер-министра Биньямина Нетаньяху, стал министром социального обеспечения.

На посту министра связи Кахлон совершил реформы, которых до этого не удавалось реализовать никому, открыв коммуникационный рынок для конкуренции. В результате чего услуги на мобильную связь уменьшались в разы, при этом возросло и качество предоставляемых услуг. То, что сегодня ежемесячный платеж за мобильную связь стоит практически «копейки» неоспоримая заслуга Моше Кахлона. Незадолго до завершения каденции в 2012 году он так же пытался реализовать несколько социальных реформ, таких как понижение банковских комиссионных, открытие общественного банка, но в какой-то момент понял, что его блокируют.

Популярность, пришедшая ему в связи с этими реформами, как в партии Ликуд, так и в народе, привела к зависти в среде сопартийцев и в результате чего Нетаньяху отказал чрезмерно популярному министру в поддержке как на праймериз и не дал обещания назначить его министром финансов, что выглядело весьма логично. Кахлон понял, что порой нужно сделать шаг назад, чтобы подготовиться к прыжку вперед и вышел из партии Ликуд.

Сегодня Моше Кахлон идет самостоятельным списком «Кулану» (Все вместе) на выборы в Кнессет 20-го созыва. Он единственный, кто декларирует четкие, ясные и недвусмысленные вещи. Сегодня только он говорит о борьбе с монополиями, говорит о готовности бороться за понижение банковских комиссионных, говорит о необходимости расформировать Земельное управление Израиля и о возможности понизить цены на жилье.

Кахлон заявляет «Мне важно иметь возможность продвигать реформы, которые я считаю необходимыми для облегчения жизни людей. В Израиле очень тяжелая жизнь: многие не сводят концы с концами, многие не имеют пенсий, положение рабочих, нанятых через подрядчиков, особо тяжелое. Мы хотим помочь всем этим людям, именно эта прослойка: от малоимущих до высшего уровня среднего класса являются теми, к кому мы обращаемся и кого представляем».

Первый вопрос, который мы готовы поднять в Кнессете, говорит Моше Кахлон, это проблема дороговизны жилья. Израиль находится в чрезвычайной ситуации в этом вопросе, и необходимо срочное и интенсивное вмешательство. Прежде всего, мы будем настаивать на расформировании Земельного управления Израиля, которое является главным создателем препон в области строительства.

В экономической программе партии «Кулану» обозначены первоочередные задачи по решению жилищной проблемы, по вопросам дороговизны жизни в частности по вопросам пенсий. Как справедливо отмечает Моше Кахлон, в Израиле есть две группы населения, чья пенсия крайне низка – это те, кто не успели наработать ее, в том числе многие репатрианты из бывшего СССР, а также люди, неспособные из-за болезни работать и зарабатывать. Таким людям государство обязано помогать.

В связи с обозначенными приоритетами партии «Кулану» Моше Кахлон заявил, что будет довиваться в новом правительстве поста министра финансов. Ведь как он неоднократно заявлял, ни для кого не секрет, что государство Израиль очень богато. Вопрос лишь в том, каков порядок приоритетов и как государство решает распределять средства. Кахлон утверждает, что мы можем решить проблемы малоимущих людей, но для этого нужен социально ориентированный глава министерства финансов. И если этим человеком станет Кахлон, то этот социальный министр появится.

И мы понимает, что Моше Кахлон именно, тот человек, чьи слова не расходиться с делом, он именно то человек, который нам сегодня нужен. Он человек слова, он человек дела, недаром каждый пятый опрошенный израильтянин, желает видеть его на посту министра финансов и каждый третий считаем, что Моше Кахлон лучше всех сможет решить проблему дороговизны жилья.

Бен Барух

Политолог

Хайфа

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

4 комментария

  1. Alex Maikrof

    Как люди не понимают очевидного? Биби специально выдвинул Кахлона с отдельной партией,чтоб забрать голоса у Лапида, чтоб потом присвоить их себе же! Докозательством тому свидетельствуют во-первых предвыборные роллики Кахлона, в которых только и наезжают на Лапида и сам факт того,что Кахлон выдвигает себя как борца с социальными проблемами.

  2. Я буду голосовать за него..Но страно почему старенькая машина и минус если он был министром, они же много получат..

  3. Георгий

    Мне не понятно: чтобы стать министром финансов надо обязательно выйти из Ликуда? А кто ему обещал эту должность? По моему, он просто решил подзаработать на политике.

  4. Браво М.Кахлону!!!ПОЗОР Ликуду,который как и НДИ, плюёт на простых граждан,особенно,
    на пожилых!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан