Главная / Новости / «Бессмертный полк» начал подготовку к Дню Победы

«Бессмертный полк» начал подготовку к Дню Победы

В Израиле началась подготовка к акции «Бессмертный полк». По замыслу организаторов, сотни людей, взрослых и молодежи,  9-го Мая, в день 70-летия Победы, присоединятся к традиционным городским парадам и будут нести фотографии своих уже ушедших дедов и прадедов. Так сохранится цепочка памяти, а в поредевшие ряды ветеранов встанет молодежь – потомки тех, кто защитил мир от фашистской чумы.  

Идея  «Бессмертного  полка» родилась несколько лет назад в Томске. Ее автор – Сергей  Лапенков, руководитель томского радио, внук Героя Советского Союза. В  2012-м году «Бессмертный полк» впервые вышел в Томске на Парад Победы. Сегодня это движение охватывает уже практически всю Россию, Украину, Казахстан, в прошлом  году к нему присоединились Израиль, Беларусь, Киргизия. В общей сложности в акции «Бессмертный полк» в 2014-м году участвовало около полумиллиона человек.

Организацией движения «Бессмертный полк» в Израиле занимается ашдодец Натан Гринберг, инициатор и руководитель клуба военно-исторической реконструкции. Он нашел немало единомышленников в Мигдаль-Эмеке, Хайфе, Эйлате, Ашдоде. В прошлом году «Бессмертный полк» впервые прошел маршем в нескольких городах страны. В Ашдоде несли около шестидесяти портретов, это немного, но, по словам Гринберга, это только начало.

— В этом году мы будем отмечать 70 лет Победы, — говорит Натан Гринберг. — Еще живы участники войны. Но сама традиция парадов, особенно за пределами постсоветского пространства, понемногу сходит на нет, и по естественным причинам – ветераны уходят, и по политическим – переписывается история, и это самое страшное. Я занимаюсь «Бессмертным полком» из-за молодежи. И в честь своих дедов – Гандельмана Хаима Иосифовича и Гринберга Наума Осиповича. Оба прошли всю войну. Отец пережил Катастрофу. Поэтому я делаю  и буду делать это.

Я считаю, что  быть наследниками победы – это сейчас все равно, что быть победителями. Когда подросток узнает в подробностях, что делал его дед или бабушка-санитарка, он начинает и себя ощущать по-другому. Он становится наследником подвига, его хранителем. Очень важно помнить каждому: евреи – единственный народ,  у которого не было коллаборационистов во время Великой Отечественной войны. Если каждый русскоговорящий израильтян вынесет один плакат на парад, наши дети узнают, кем были их деды и прадеды. Кстати, движение работает в течение всего года, а не только в дни праздника  – на сайте «Бессмертного полка» можно в любое время добавлять фотографии фронтовиков.

Сейчас мы ведем подготовку «Бессмертного полка» к Дню Победы. Я хочу обратиться ко всем русскоязычным израильтянам: мы можем сделать так, чтобы наши фронтовики, те, кто уже не с нами, вновь вернулись к нам в День Великой Победы – в каждый дом, в каждую семью, к своим детям и внукам. Это нужно нам самим и нашим детям, и это зависит только от нас.  9 мая 2015 года мы приглашаем всех, у кого родственники воевали на фронте, работали в тылу, были беженцами, узниками гитлеровского ада, — встать в ряды «Бессмертного  полка» в Израиле, пройти парадным маршем с фотографией своего деда или прадеда. Если нет фотографии, то это может быть написанное на плакате имя. Это может сделать каждый. Марши «Бессмертного полка» готовятся во многих городах Израиля, а если в вашем городе не будет праздничного шествия, то можно будет присоединиться к нему в других местах страны.

 

Всех, кто хочет увековечить память о фронтовиках своей семьи, всех, кто хочет принять участие в марше «Бессмертного полка» в День Победы, просим обращаться по телефонам: 054-3220207 – Натан, 054-8033483 – Елена.

 

 

Инна Штейнберг

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан