Главная / Новости / Страничка коллекционера.  Ведущий Александр Миль. Анемона дочь ветров

Страничка коллекционера.  Ведущий Александр Миль. Анемона дочь ветров

   На Голанах, в Негеве,  да и на других территориях Израиля сейчас цветут  анемоны. Этому событию управление почт Израиля  в феврале этого года  посвятила выпуск серии марок «Зимние цветы». Серия  состоит из трех многокрасочных миниатюр, изданных по оригиналам художников Тувии Куртца и Ронена Гольдберга. На почтовой  миниатюре в 1,8 шекеля запечатлена марокканская  ромашка или ее еще называют ложная ромашка. В Марокко из этого цветка производят масло, которое широко используется в парфюмерии.

    На  марке достоинством 2,1 шекеля запечатлена Алкана красильная, которая  цветет в нашей стране с февраля  по апрель. Биография этого цветка уходит в далекие, далекие времена. В папирусе, который  датируется  третьим-четвертым веком новой эры, найденном в Фивах, упоминается Алкана. Дело в том, что у этого цветка  мясистый  корень использовался в качестве  красителя  красного цвета. Древний врач Гиппократ лечил Алканой язвы, лечили в средние века алканой и раны воинов.

     И на последней  марке  достоинством 2,7 шекеля из серии «Зимние цветы»  запечатлена Ветреница корончатая или Анемона венечная артерия, а в  народе ее  еще называют дочерью ветра.  Этот цветок в 2013 году был избран национальным цветком Израиля. В день выпуска  марок в  почтовое  обращение управлением почт Израиля  были подготовлены  специальные художественные конверты и на  почтамте проходило гашение Первого дня.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан