Главная / Новости / Бывший глава «Моссада»: «Мы заслуживаем руководства, которое перестанет нас запугивать»

Бывший глава «Моссада»: «Мы заслуживаем руководства, которое перестанет нас запугивать»

29 комментариев

Пресс-служба движения «Генералы за безопасность Израиля» приводит полный текст речи, произнесенной на митинге в Тель-Авиве 7.03.15 Меиром Даганом, бывшим начальником «Моссада»

Дорогие граждане и гражданки, участники этого достойного митинга! Находиться здесь — большая честь для меня.Знающие меня понимают, что это не слишком характерная для меня трибуна. Я не оратор. Но я считаю свои аргументы достаточно убедительными. Я вижу здесь партийную символику — так вот, я не отношусь ни к одной из партий. Этим вечером я обращаюсь к вам как солдат, стремящийся сделать все необходимое и возможное для страны, за безопасность которой я сражался 45 лет. Никаких других намерений у меня нет.

Друзья, я считаю создание государства Израиль воплощением мечты. И я верю, что существование нашей страны — велении истории. За всю историю еврейского народа хватало тех, кто стремился лишить нас этой мечты. Все годы службы я носил с собой фотоснимок деда, сделанный за миг до того, как его убили немецкие солдаты. Я поклялся, что не дам этому повториться.

Я из тех, кто прошел Войну Судного дня. В ней были моменты, когда казалось, что мы обречены на поражение. Мы знали, что мы — последний рубеж обороны, за нами нет других защитников. Помню, тогда я подумал: если нашим врагам не удастся сломить нас сейчас, то не удастся никому и никогда. Я верю в это и по сей день. Израиль окружен врагами, но враги меня не пугают. Меня пугает наше руководство.

Меня тревожит недальновидность, утрата пути, отсутствие упорства и ориентации на личный пример руководителя. Более всего меня страшит кризис лидерства, который мы наблюдаем сегодня — самый серьезный со дня основания государства. Биньямин Нетаниягу занимает премьерский пост шесть лет подряд. За эти шесть лет Израиль скатился в беспрецедентный застой. За шесть лет мы не предприняли ни одной попытки кардинально изменить ситуацию в регионе, не сделали ни один шаг к лучшему будущему.

«Несокрушимая скала» — битва,

закончившаяся пшиком

Во время его правления Израиль оказался втянут в самые продолжительные боевые действия со времени Войны за независимость, причем под огонь попал и тыл. На протяжении целого лета израильтяне сидели в убежищах под тысячами ракет. Мы заплатили дорогую и кровавую цену за сражение, которое окончилось пшиком — наш потенциал сдерживания не увеличился, и нет ни одного политического достижения.

Единственный результат этой операции — начало обратного отсчета до следующего раунда военных действий. Во время правления Нетаниягу мы увязли в беспрецедентной конфронтации с нашим ближайшим союзником, который предоставляет Израилю жизненно важную стратегическую поддержку — с Америкой.

Система здравоохранения рушится. Жилищный кризис достиг пика. Имущественное расслоение усугубляется. Дистанция между периферией и центром страны никогда не была больше, чем сейчас. Каждый третий ребенок живет в бедности. Сорок процентов израильтян не могут свести концы с концами.

Израильтяне видят это бездействие. Они видят руководство, которое, в свою очередь, в упор их не замечает. И им остается только спрашивать — куда вы нас ведете, господин премьер-министр? Зачем доверять вам страну, если вы так боитесь этой ответственности? Зачем человек, не желающий управлять страной: стремится к власти? Как вышло, что эта страна, намного превосходящая силой остальные государства региона, неспособна предпринять стратегические шаги для улучшения своего положения?

Ответ прост. Наш лидер занят лишь одной войной — за собственное политическое выживание. Во имя этой цели он тянет нас к образованию двунационального государства и к краху сионистской мечты. Мне не хочется жить в двунациональном государстве. И не хочется жить в государстве апартеида. Я не намерен властвовать над тремя миллионами арабов. Не хочу быть заложником страха, отчаяния и стагнации. Я считаю, что пришло время перемен, и я надеюсь, что израильтяне перестанут быть заложниками тех страхов, которые нам внушают с утра до вечера.

В течение всего периода своего существования Израиль отличался дерзостью, инициативностью, ответственностью за собственную судьбу. Мы никогда и никому не позволяли себя остановить. Ни врагам, ни объективным трудностям. Даже в самые тяжелые времена, при самых жестоких угрозах, мы знали, что отчаяние — не вариант. Мы знали, что нужно бороться за лучшее будущее, и были достаточно упорны, чтобы воплотить мечту в жизнь.

Я и сейчас отнюдь не отношусь с пренебрежением к существующим угрозам. Все однозначно: вокруг хватает тех, кто был бы счастлив видеть, как мы пакуем чемоданы и убираемся отсюда. Иранская ядерная программа — реальная опасность. Никто с этим не спорит, ни в Америке, ни в Израиле. Но эту проблему нужно решать при помощи здравого смысла, а не объявлять войну США и не радовать Иран расколом в отношениях между «большим и малым дьяволом». Нам до сих пор необходим меч, но мы не обязаны вечно ходить с ним наперевес.

Нужен смелый лидер

Для того чтобы выйти из этого тупика, нужно сильное руководство, способное принимать решения. В прошлом у нас были такие лидеры, как в правом, так и в левом лагере. Лидеры, ставившие благо государства превыше всего.

Разве можно сказать это о нынешнем руководстве? Хочу обратиться ко всем, кто утверждает, что у нас нет альтернативы, к утверждающим, что Нетаниягу — единственный вариант. Я, как человек, лично работавший с тремя премьер-министрами, наблюдавший разные методы управления страной и знакомый со многими кандидатами на этих выборах, говорю вам: у нас есть варианты и получше!В политической системе есть достойные, вменяемые люди. Люди, которые верят, что надо перестать бояться и запугивать; что надо самим отвечать за свою судьбу. Не поддавайтесь на складную риторику, проявите критический подход. Не верьте лозунгам. Не идите на поводу у пустопорожнего политического обаяния.

Мы уже видели, к чему приводит это обаяние. Важны не речи, а поступки. У нас были лидеры, которые болтали мало, а делали много. И пусть они не очень складно говорили речи, зато умело действовали. Сейчас их бы назвали «серыми», «не харизматичными», но они с честью выполняли свою задачу. У них был свой путь и свое виденье того, как достичь поставленной цели, как вывести страну на новый уровень. Вот что сегодня необходимо Израилю.

Мы заслуживаем лидера, который установит новые приоритеты. Руководства, которое будет заниматься не запугиванием граждан, а улучшением их жизни. Которое сможет извлечь максимум из огромного потенциала нашего народа, чтобы достичь новых вершин. Руководства, видящего не только угрозы, но и перспективы. Способного достичь урегулирования с умеренными арабскими странами на основании общих интересов.

Нам нужно урегулирование, в рамках которого будет решен и палестинский вопрос. Мы имеем право на лидеров, не боящихся ни мира, ни войны, если таковая неизбежна. Мы имеем право на лидеров, которые ликвидируют раскол в обществе. Мы заслуживаем того, чтобы каждый гражданин Израиля мог стать полноценным членом общества. Нам нужен лидер, способный сблизить сердца евреев и арабов, светских и религиозных. Лидер, который будет служить обществу, а не себе.

О чем я мечтаю

Это давно уже не вопрос разногласий между правыми и левыми. Это вопрос выбранного пути, видения, другого горизонта. Как сказал когда-то Альберт Эйнштейн — и простите меня за то, что прибегаю к цитатам — «Безумие — это когда производят одни и то же действия, каждый раз ожидая иного результата». Израильский народ достаточно прозорлив, чтобы понимать: нечего ожидать от руководства, за плечами которого шесть лет провальной политики.

Неслучайно абсолютное большинство бывших глав системы госбезопасности — начальники Генштаба, главы ШАБАКа и «Моссада» — убеждены в необходимости сделать все, чтобы достичь политического урегулирования. Мы знаем, какова цена войны. Мы пережили потерю друзей, подчиненных и командиров. Я переживаю эти потери каждый день. Мы, побеждавшие в войнах, знаем, что наша борьба закончится лишь тогда, когда война останется позади.

У меня есть мечта — чтобы трое моих детей и семеро внуков жили в другом обществе. Я мечтаю о том, чтобы они посвятили свою жизнь личностному росту, заботе о процветании, воплощали в жизнь свои мечты, а не воевали бы за свой дом. Я бы хотел, чтобы они жили лучше, чем жил я.

Я бы хотел создать для них общество, в котором не будет места дискриминации и насилию; которое обратится к корням и возьмет свою судьбу в собственные руки. Общество, предоставляющее равные возможности всем своим гражданам. Общество, в котором слово «равенство» перестанет быть просто словом. Был у нас премьер-министр, его прозвали Бормотуном, и совершенно несправедливо. Я говорю о Леви Эшколе. Так вот, он однажды сказал: «Я не претендую на роль светоча для народов, хорошо бы нам стать светочем для своего народа. Я буду доволен, если мы станем страной-светочем для самих себя».

Чтобы освещать себе путь, мы должны помнить, что заслуживаем лучшего. Перемены начинаются с вас. Ваше поколение умеет планировать будущее намного лучше нас, стариков. Вы лучше умеете жить. Нынешняя молодежь прозорлива и дальновидна.

Пора вооружиться здравым смыслом, стратегическим видением, и вступить на новый путь. Спорьте с каждым, кто говорит, что ему лень идти голосовать. Ведь это действительно важно. Даже так: нет ничего важнее. Бывают войны, в которых нельзя не участвовать, а бывают такие же выборы. Сейчас именно такой случай. Мы должны осознать, что это подобно экстренной мобилизации, что это наш гражданский долг, и мы не имеем права не пойти. Мы просто обязаны сдвинуть стрелку компаса.

Мы обязаны избрать иной путь. Иное руководство. Потому что мы стоим на историческом распутье, и обратной дороги не будет. Прислушайтесь к своему внутреннему компасу. Большое спасибо.

Меиру Дагану 70 лет.

Он один из самых заслуженных бойцов в истории Армии обороны Израиля.

Сын европейских евреев, переживших Холокост.

В 1963 впервые был призван в ЦАХАЛ на армейскую службу.

В числе прочего, командовал антитеррористическим элитным подразделением «Римон» в Газе. Был ранен на боевом посту. Командовал дивизией и подразделением по связям с Ливаном.

Вышел в отставку в чине генерал-майора.

С 2003 по 2011 возглавлял службу разведки и спецопераций «Моссад». За это время, по утверждению мировых СМИ, «Моссад» провел несколько сложнейших операций в тылу врага. В их числе — ликвидация Имада Мурнии и Махмуда аль-Мабхуха, а также уничтожение сирийского ядерного реактора. Согласно иностранным публикациям, за период службы Дагана был ликвидирован ряд иранских ученых-ядерщиков.

Меир Даган — член движения «Генералы за безопасность Израиля».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Петрович

    Абсолютно согласен и готов подписаться под каждым словом!
    Правда «Ликуд» избрал лидера и несет его на щите на выборы!
    Т.е.Ликуд и его лидер Нетанитягу, то ли не адекватно оценивают действительность,
    то ли им «хочется продолжения банкета» . Но дальше тупик.
    Голосуя за Ликуд, — голосуем за продолжения пути «Ликуда».
    Скверно это, господа!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан