Главная / Новости / ОКРУЖНОЙ КОМИТЕТ И МУЗЕЙ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ ХАЙФСКОГО ОКРУГА (статья в газету «Ветеран». Нью-Йорк)

ОКРУЖНОЙ КОМИТЕТ И МУЗЕЙ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ ХАЙФСКОГО ОКРУГА (статья в газету «Ветеран». Нью-Йорк)

Пользуясь предоставленной мне возможностью, хочу поблагодарить правление « Амери- канской ассоциации инвалидов и ветеранов Второй мировой войны» и её президента Леонида Розенберга за предоставленную возможность присутствовать на форуме в ООН 2.10.2011, посвященном Международному Дню Памяти жертв Холокоста, и выразить солидарность с чувствами выступавших на митинге.

Как представитель Хайфской окружной организации Союза ветеранов Второй мировой войны-борцов против нацизма передаю приветствие всем ветеранам от их коллег из Израиля.

Хайфский окружной комитет уже несколько лет поддерживает связи с международны- ми ветеранскими организациями, в том числе и с «Американской ассоциацией ветеранов», с которой наладились тесные контакты.

Несколько сведений о структуре, задачах и работе нашей ветеранской организации и её

Музея. Хайфский округ, в настоящее время, является одним из 8 округов Союза ветеранов

и объединяет около 1300 членов Союза в 15 отделениях и филиалах. Учитывая, что сред- ний возраст ветеранов-участников боевых действий приблизился к 86 годам, членами Сою

за, согласно Устава, могут быть ветераны Вооружённых Сил стран СНГ, труженики тыла,

блокадники Ленинграда, вдовы и члены семей ветеранов, а также все желающие принять

активное участие в ветеранском движении. Приемниками традиций ветеранов Второй ми-

ровой войны, по моему мнению, должны стать ветераны Холодной войны, которая дли- лась 45 лет с 1946 по 1991 годы с огромным политическим, военным и экономическим напряжением, большими демографическими и людскими потерями, утратой неисчислимо-

го количества вооружения и военной техники. Итогом Холодной войны явилась Победа Разума и спасение человечества от Третьей мировой (ракетно-ядерной) воины.

Основными задачами Союза ветеранов, который возглавляет Председатель Централь ного Совета Союза Абрам Гринзайд, являются: увековечение памяти воинов-участников боевых действий; пропаганда вклада воинов-евреев в разгром нацизма; передача традиций ветеранов подрастающему поколению и патриотическое воспитание молодёжи; моральная и материальная поддержка нуждающихся ветеранов и забота о больных ветеранах.

С этой целью под руководством Заместителя председателя ЦС Союза ветеранов и Пред седателя Хайфского окружного комитета Евгения Лебенгарда проводятся военно-истори-  ческие и теоретические конференции, встречи с интересными людьми, круглые столы и другие мероприятия, посвященные памятным датам важных битв и событий Великой Оте- чественной и Второй мировой войны; организуются тематические вечера, посвящённые встречам соратников по оружию, встречи с женщинами-участницами боевых действий и с вдовами ветеранов; проводятся дни семьи с участием детей и внуков ветеранов; регулярно отмечаются дни рождения, юбилеи и семейные торжества ветеранов; проводятся торжест- венные собрания, посвященные государственным праздникам и памятным датам Израиля и Дню Победы. Окружной комитет, его отделения и филиалы постоянно поддерживают связь с местными органами власти и общественными организациями, и пользуются у них заслуженным авторитетом. Уместно отметить, что ежегодно в январе месяце по инициати- ве вице-мэра и руководителя управления абсорбции госпожи Юлии Штрайм при участии нашего окружного комитета и его председателя Евгения Лебенгарда проводятся меропри- ятия, посвященные Памяти жертв Холокоста.

Другим важным направлением деятельности окружного комитета является культурно-массовая работа. Позволю себе дать своё видение некоторых аспектов ветеранской деятельности, в которой мне пришлось лично участвовать.

В 1995 г. по заданию комитета ветеранов мне довелось вместе с художественным руководителем создавать Хор ветеранов Хайфы, который участвует во всех ветеранских мероприятиях и является лауреатом многих фестивалей и смотров.

Как председатель комиссии по культурно-массовой работе с ветеранами (2002-2005гг) принимал  непосредственное участие в «Культурной революции» в ветеранском движе- нии. В результате проведено 6 смотров художественной самодеятельности, выявивших лучших исполнителей, в т.ч. и профессионалов. Из них было создано 12 концертных бригад, которые за 3 года дали более 100 бесплатных концертов.

Мне также довелось быть инициатором и организатором 3-х Всеизраильских, ставших традиционными, фестивалей творчества ветеранов и членов их семей под девизом «В творчестве до 120» в 2003, 2004 и 2007 гг, которые получили широкий резонанс в обществе, поскольку в них приняли участие более 1000 человек из 25 городов.

Мне посчастливилось быть одним из организаторов и Управляющим пяти парадов ветеранов в честь Дня Победы в Хайфе в 2005-2009 г.г

В настоящее время я являюсь одним из основателей, директором и автором проекта Музея боевой славы ветеранов Хайфского округа имени генерал-лейтенанта Хаима Ласкова. В ноябре 2007 г. имя Х.Ласкова, инициатора создания Союза ветеранов и бывшего Начальника Генерального Штаба Армии Обороны Израиля, присвоено музею в честь 30-летия Союза ветеранов. Несколько слов о содержании и работе нашего Музея

.   Музей открытый 27 сентября 2004г. содержит в своей экспозиции большое

количество экспонатов, которые могут заинтересовать экскурсантов различных возрастов.

Центральное место в экспозиции Музея занимают карты различных этапов военных дейс-

твий Второй мировой войны (1939-1945гг.) и Великой отечественной войны(1941-1945гг.)

а также информация на русском и иврите о вкладе воинов-евреев стран антигитлеровской

коалиции, Польши и Палестины в общую Победу над фашистской Германией. Заметное место в экспозиции занимают макет «Ордена Победы», государственные Флаги Израиля, России, США, Великобритании и Франции, а также Флаги Советской Армии, Военно-морского Флота и Военно-воздушных Сил, сохранённые участником войны Петром Лезником, проживающем в Германии в городе Кассель, и любезно переданными им в наш Музей через представителя Сохнута. Рядом с Флагами размещены логотипы государства Израиль, мэрии Хайфы, Управления абсорбции Хайфы, Союза ветеранов войны и Союза инвалидов войны, а также плакаты выставки «На линии огня» с материалами о подвигах

воинов-евреев всех родов войск, героях Советского Союза, кавалерах Ордена Славы, военачальниках, конструкторах и тружеников тыла, ковавших Победу.

Раздел Музея «Этот день мы приближали, как могли» посвящён Сталинградской битве.

Здесь можно увидеть три батальные картины, выполненные художником Хананом Ласковым, участником битвы по его воспоминаниям, а также фотографии наших ветеранов, принимавших участие в этом историческом сражении, переломившем ход Второй мировой войны. Здесь же представлена династия Ласковых. Имя одного из гене- ралов этой семьи Хаима Ласкова носит наш музей. Портреты членов династии Ласковых

выполнены братом генерала, художником нашего Музея Хананом Ласковым.

В разделе Музея «Никто не забыт, ничто не забыто» помещены фотографии и имена вы-

дающихся полководцев Второй мировой войны, командующих фронтами в операции «Багратион», а также фотографии, имена и подвиги, за которые воины-евреи получили звание «Герой Советского Союза».

Раздел «История Хайфского округа» даёт информацию о создании Союза ветеранов войны, его председателях, а также о филиалах и отделениях округа. Ряд стендов отражает

важные мероприятия (конференции, встречи, собрания, семинары и др.), которые проводились в округе, его филиалах и отделениях

В разделе «Культурная революция в ветеранском движении» на фотографиях отображе-

ны её основные этапы, связанные с проведением смотров художественной самодеятель-

ности и прикладного искусства ветеранов, заключительных концертов смотров и концер-

тов созданных выездных бригад, приуроченных к праздничным датам, а также связанные

с проведением традиционных всеизраильских фестивалей творчества ветеранов и членов их семей под девизом «В творчестве до 120».

Отдельный раздел посвящён войнам Израиля и преемственности поколений воинов

Второй мировой войны и Армии обороны Израиля. Здесь представлены карты военных

действий в войнах Израиля, альбомы фотографий военных лет, форма и знаки отличия

воинов ЦАХАЛА, эмблемы родов войск и многое другое.

На витринах размещены ордена, медали и значки наших ветеранов, их удостоверения,

заметки из газет и письма военных лет, медальоны, предметы фронтового быта и снаряжения: фляжки, бинокли, гимнастёрка, тельняшка, ремни, головные уборы и др.

Большое место в экспозиции занимают альбомы фотографий и воспоминаний ветера- нов, а также мемуары и печатные издания, характеризующие вклад воинов-евреев в разгром нацизма.

Совет музея ведёт большую работу по пропаганде вклада воинов евреев в разгром на-

цизма среди подрастающего поколения и увековечению памяти воинов, павших на полях

сражений, и ветеранов войны, внёсших и вносящих своq вклад в ветеранское движение.

За истекшие годы музей пополнился многими экспонатами, в нём проведено ряд встреч с воинами Армии Обороны Израиля, учащимися школ, слушателями курсов при Управления абсорбции Хайфы, депутатами Кнессета, членами правительства Государства Израиль, представителями зарубежных ветеранских организаций.

В музее своевременно отражаются события политической жизни Государства Израиль,

деятельности ветеранских организаций округа, хранятся документы и награды ушедших из жизни ветеранов, проводится обмен экспонатами с ветеранскими организациями зару-

бежных стран.

Экспонаты музея выставляются при проведении научно-практических конференций,

государственных праздников, выносятся при торжественных собраниях и шествиях. Вво-

дятся в практику встречи с родными воинов, павших в боях с террористами.

В книге отзывов и предложений по работе и оформлению музея оставили свои впечатления и пожелания меры городов нашего округа, руководители дипломатических

представительств иностранных государств, руководители общественных организаций города и московской делегации профсоюзов, которые посетили наш Музей.

Содержание экспозиции Музея и важных мероприятий, проведённых в округе, запе-

чатлены в двух буклетах, которые при их переиздании с дополнениями, могут стать

наглядной историей округа.

Музеи, подобные нашему, а также комнаты и уголки боевой славы ветеранов сущест вуют во многих округах и местных комитетов Союза ветеранов. В Латруне создаётся

Всеизраильский Музей Второй мировой войны.

Мне известно, что «Американская ассоциация ветеранов» и другие общественные организации выступают с предложением о создании в США подобного Музея. Такое

начинание заслуживает поддержки всех государственных и общественных организаций,

которым дорога память о Второй мировой войне и её победителях.

Заместитель председателя Хайфского окружного комитета ветеранов,

Директор Музея боевой славы ветеранов Хайфского округа,

Профессор Валентин Орленко

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Дорогая редакция !!!
    Я внук героя Великой Отечественной войны . Меня зовут Михаил Зальцштейн . Мне дали имя моего деда , который геройски погиб за свою Родину.Звали деда Михаил Абрамович Кушнир, погиб он в 1942 году, друзья мне сказали , что в Израйле в музее есть его портрет и описание его подвига. Я как внук героя хотел бы узнать о нём. В каком городе этот музей, адрес,телефон. И как можно наладить связь с этим музеем , и мог ли музей прислать мне его фото и описание его подвига, для меня это очень важно.
    Очень прошу Вас помогите мне.
    С уважением Михаил Зальцштейн

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан