Главная / Новости / Разное - Полезно знать! / Израильские хирурги ставят пациентов с переломом позвоночника на ноги за два дня

Израильские хирурги ставят пациентов с переломом позвоночника на ноги за два дня

Одной из самых важных и самых уязвимых частей нашего организма является позвоночник. Он выполняет сразу несколько  функций, а именно: держит на себе всю верхнюю часть тела человека, совместно с рёбрами образовывая своеобразный каркас; участвует  в движениях туловища и головы и защищает спинной мозг. Кроме того, вдоль позвоночного столба проходит несметное количество нервных каналов, проводящих импульсы от всех частей опорно-двигательного аппарата к головному мозгу и обратно, что обеспечивает чувствительность и функциональность конечностей  человека. Именно поэтому травмы позвоночника нередко ведут к частичной или полной парализации, а в тяжёлых случаях — даже к летальному исходу.

При подозрении на травму позвоночника врачу очень важно быстро определить ее характер и оказать быструю и эффективную помощь.  Доктор Пелег Бен Галим, ведущий израильский  хирург-ортопед, руководитель подразделения спинальной хирургии в отделении ортопедической хирургии медицинского центра «Каплан», объясняет:

«Одна из самых распространённых травм позвоночника, получаемых в результате ДТП или падения с высоты — это  взрывной перелом. При таком переломе удар, направленный вдоль оси позвоночника, повреждает его переднюю и среднюю колонны. Главная опасность в этом случае состоит в том, что фрагменты сломанного позвонка могут сдавить спинной мозг или защемить его корешки за счет сужения межпозвонкового отверстия.

Раньше пациента  с такой травмой ждала сложнейшая операция, которая занимала до 8 часов и включала в себя разрез со спины для раздвигания соединительных тканей, переворот пациента, разрез грудного отдела для обеспечения доступа к фрагментам повреждённого позвонка (или позвонков), восстановление позвонка и фиксацию фрагментов с помощью специального раствора, похожего на цемент. К сожалению, при всей своей сложности эта операция не могла гарантировать пациенту полного восстановления и во многих случаях даже приводила к инвалидности. Но сегодня  новейшие технологии, совместно разработанные учёными и врачами-специалистами по спинальной хирургии из Израиля и США, позволяют поставить пациента на ноги уже через два-три дня после операции, продолжающейся всего полтора часа.

Инновационная операция выполняется только через разрез на спине. После того как врачи отодвигают окружающие позвоночник ткани, в повреждённое звено через иглу вводится жидкий раствор (израильское запатентованное изобретение), который заполняет пустоты между фрагментами повреждённого позвонка и, застывая, стягивает их в изначальное положение.  Раствор вводится по капле и действие каждой контролируется рентгеном в реальном времени. В тот момент, когда все пустоты заполнены и фрагменты встают на свои места, операция завершается».

По словам доктора Бен-Галима, критическим фактором, влияющим на успех данной операции, является время.  Пациент с взрывным переломом должен попасть на операционный стол в самые короткий срок, а именно в первые недели после получения травмы.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан