Главная / Новости / ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ И МАМА (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ И МАМА (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Первой в коллекции эта история она стала  случайно:  в понедельник, первый день недели первым посетителем был Миша Кляйман. По косвенным намекам игрок мини- команды  «взрослый сын – пожилая мама». По очкам — мама безусловный лидер.

Мой собеседник сообщил, что у него особая  проблема,  трагическая, не решаемая. Нервы и страсти на пределе. Не решаемая ! Такое не могу себе представить. Хотя, жизнь занимательней любого детектива. Наша встреча должна быть тайной, в конфиденциальной обстановке. Не дай бог с кем – то столкнуться в коридоре. Я обещала

И вот, «смотрины» состоялись.   Канцелярским «сидельцем» оказался Миша Кляйман. Невысокого роста, попка круглая, глаза невыразительные, блеклые, но, к счастью, светло-голубые. Голубоглазые упорны, добиваются своего.

С переменным успехом разговор длился до полудня. Обычно посетители говорят о своих бедах, отвечают на вопросы. Течет беседа. Михаил поздоровался, уселся на край стула, торжественно достал из папки лист бумаги, протянул мне.

— Не хотелось сумбурно излагать. Я написал письмо. Так надежней, ничего не упустил.

Читаю:

« Я люблю и любим. Но, к сожалению, есть проблема, которую я решить не в состоянии. Еще две — три недели, и бездействие приведет к крушению всей моей жизни. Живу в ожидании катастрофы. Мне 31 год. Нормально выгляжу, преподаватель. В ранней молодости, в девятнадцать лет, будучи солдатом, я женился, через полгода развелся и с тех пор живу с Мамой. Я не ошибся, употребив заглавную букву. Мне не хочется, чтоб вы себе представили диктатора в юбке, который требует безоговорочного подчинения, и при каждом удобном случае попрекает первой неудачной женитьбой. Справедливости ради нужно сказать, она меня действительно отговаривала, плакала, «через мой труп» тоже было. Сейчас времена изменились. Я – взрослый человек, моя мама состарилась, ей  65 лет. Она удивительная женщина. Умная, интеллигентная, прекрасная хозяйка. Очень хочет, чтобы я женился. Искренне хочет. Не проходит дня без вздохов:

« Когда ты женишься, когда я увижу внуков?»

Несколько месяцев назад в библиотеке  (благословенны наши старые привычки !) я встретил девушку. Инна, чтоб вы могли ее себе представить, смуглая брюнетка, не худая, карие глаза, как маслины, вьющиеся волосы, математик. Я, кстати, тоже учитель физики. Эта встреча  — настоящее счастье для нас. Целый

2

день я мысленно с ней. Слышу ее голос по телефону  — расплываюсь в дурацкой улыбке.

В прошлую субботу моя мама сказала, что пора познакомиться! Весь  вечер два самых дорогих мне человека – моя мама и моя невеста сидели рядышком на диване, шептались о чем-то своем. Окрыленный, еще более влюбленный,  видя  поддержку, я проводил девушку до дому, а когда вернулся, моя любимая мамочка, пряча слезы, сказала:

—Она тебе не пара. Неряха, неумеха. Суп не сварит. Ты с ней погибнешь.

Когда утром Инна позвонила, мама сказала, что меня нет дома».

На этой интригующей фразе письмо закончилось.

— У вас литературный талант.

— Благодарю, приятно слышать, — посетитель картинно, по-гусарски вздернул подбородок и замер.

«Хорош голубчик! Мама сделала «ну-ну» и он уже готов отказаться от любимой ».

Видимо, мои  крамольные мысли отразились на  лице.  Михаил, опытный учитель, без труда расшифровал мысленный упрек.

—  Я хочу, чтобы вы поняли: жениться и оставить маму я не могу. Расстаться с девушкой – страшно подумать. В жизни не мог представить, что попаду в такой трагический… позорный переплет. Я не могу быть сыном-предателем, женихом предателем. Получается, нет выхода. Со мной такое первый раз. Помогите. У вас ведь были такие?

Учитель, конечно, прав. За спиной почти всех неженатых молодых людей в возрасте  «за сорок» маячит тень любимой мамы.

Пришлось сказать банальное про «волков и овец».

— Все должны быть целы, —жестко отрезал Миша. И я обрадовалась:  через тоску проклюнулся характер.

— Хорошо, я помогу вам. Со своей депрессией справляйтесь сами. Начнете действовать, она исчезнет. План рассчитан на два этапа: первый – психологический, второй —  практический. Ваша мама прекрасно понимает, что без борьбы вы не сдадитесь, будет искать случая поговорить по душам, убедить, убаюкать, запугать.

— Да, она поджидает, где бы я ни находился, вздохнет, бросит два- три слова.

—  Не уходите от разговора. Молча слушайте.  Не делайте попыток переубедить вашу маму, доказать ее неправоту. Скажите, что девушка  (употребляйте нейтральные слова) действительно, не очень хорошая хозяйка, но прекрасный человек. Вас любит и готова всему учиться. Ваша реплика должна быть последней в разговоре. Время от времени передавайте маме восхищенные отзывы о чистоте и уюте в вашем доме, якобы от имени невесты. Девушку в дом не приглашайте. На сегодня – все. Встретимся через неделю. Не отступайте от принятого плана!

На следующий день я позвонила Михаилу, трубку, естественно, взяла недремлющая мама. Я представилась: сотрудница бюро знакомств. Не нужна ли моя помощь?

3

Ответ внушал надежду, что все будет хорошо. Мама сказала: «Кажется, уже не надо».

Встречи с Михаилом я отменила. Он успешно действовал по плану, добавив один

существенный нюанс. Каждый разговор  заканчивался фразой: «Наконец-то я встретил девушку моей мечты и расставаться  с ней  не собираюсь».

Так прошел месяц. Михаил звонил, докладывал. В один прекрасный день он сказал, что мама перестала плакать, спокойно обсуждает аспекты семейной жизни.

Мы договорились о последней встрече. Наступила вторая, практическая часть эксперимента. От  ее успешного решения зависело, кто будет цел, волки или овцы.

Михаил должен  снять квартиру поблизости от мамы, сказать, что  хочет пожить один. Устраиваясь на новом месте ничего, кроме компьютера не брать. Каждый вечер заходить в бывший отчий дом, ужинать, обсуждать домашние дела. Еще важнее, дать высказаться маме. Неплохо преподносить подарки— знаки внимания от будущей невестки.

Выполнение  этой части плана требует решительности, твердости характера, настойчивости, воли. Я волновалась. Вдруг привычка подчиняться маме, считаться с ее мнением  сыграет злую шутку с послушным сыном, расстроит свадьбу.

Наконец, Миша позвонил, сказал, что снял подходящую квартиру. Мама принесла коврики, белье, посуду – помогает обживаться.

Это был последний его звонок. И, слава Богу! Знак того, что все прекрасно и свадьба не за горами!

* * *

В тот день, когда Миша Кляйман впервые записался на прием, у меня был разговор еще с одним сорокалетним кавалером, Эдуардом. Внешне совсем другой типаж: почти два метра  роста, синеглазый щеголь, аристократ. Намерения серьезные, к будущей невесте миллион претензий. Она должна быть из Москвы, на худой конец, из Ленинграда.  «Местечковых» не предлагать. Образование – высшее. Красивая, высокая, стройная, духовно развитая девушка. Упаси Господь, небывшая замужем. Только разведенок нам не хватало!

Наконец, перечень мужских претензий был закончен. Я попросила Эдуарда рассказать о своей нелегкой жизни. Сюжет банальный. Рос без отца. Мать не выходила замуж, хотя была красивой, деловой. Промчались годы. Она на пенсии, неженатый сорокалетний Эдик — страховой агент.

Профессиональный навык помог обаятельному парню скрыть неприязнь к свахе. Засияла милая улыбка. И я расслабилась, прониклась состраданием. Ведь  собеседник оказался игроком той же мини – команды «взрослый сын – пожилая мама». И мама явно по очкам в большом отрыве. Эдика рассказ так и просится в коллекцию семейных, очевидных и потому нерешаемых проблем.

На моем столе появились фото девушек. Прекрасные кандидатуры! Взыскательный жених доволен.

И потекла рутинная работа.

4

Эдик познакомился с Яниной. Рижанка, медсестра. После первой встречи пригласил домой, познакомил с мамой. Девочка понравилась. Но дальше — встречи прекратились.  Эдуард позвонил мне, записался  на прием. Девочку хвалил, но… у нее большой размер ноги. Не эстетично. Такое впечатление, что рядом идет мужчина.

Второй кандидатурой была  девушка по имени Люсиль. Москвичка, программист. После первой встречи кавалер пригласил ее домой, познакомил с мамой. Девочка понравилась, но дальше — встречи прекратились. На приеме Эдик, виновато улыбаясь, сказал: «Перед ужином девушка хотела вымыть руки, в ванной на полу остались капли.  Мама  меня позвала, показала мокрый пол, я бегал за тряпкой. Неприятно… ужин был испорчен».

Я слушала, кивала головой, себя ругала за то, что сразу не заподозрила подводный камень в жизни  великовозрастного Эдди, двух девочек обрекла на неприятные свиданья.

— Уверен, у вас в запасе есть кто-нибудь получше, —поощрительно улыбался мой собеседник.

— Остановим процесс знакомства. Забыла предупредить, я провожу несколько психологических занятий.

Мой вид был непреклонен. Умный Эдик понял: у меня есть веские причины потратить время на дополнительные встречи.

Передо мной была нелегкая задача – нарисовать картину последних  лет  взрослой жизни Эдуарда. Не просто объяснить, а убедить, что при сложившемся тандеме «мама – сын» личной жизни не видать давно подросшему ребенку. Выводы об истинной роли «железной» мамы сын воспринял без эмоций, на удивление спокойно. Начал догадываться сам, либо подсказали.

— Моя мать не хочет, чтоб я женился? Исчезнет ее статус хозяйки дома? Материально станет хуже?  Может быть. Вы можете это доказать?

— Подумайте, какая ситуация должна возбудить страх, тревогу любящей мамы, чтоб она согласилась на нежеланный брак?

Эдуард задумался, прокручивая ситуации взрослой мужской жизни.

Хотите записать?  — Я протянула ему лист бумаги, карандаш.

— Что писать…таких ситуаций не так уж много, — и начал загибать пальцы  на руке:  сын пьет. Мать видит, что от пьянства его может удержать женитьба и вынуждена согласиться.

—Хорошо. Ставим эксперимент. В течение недели вы каждый день перед входом в дом, делаете глоток спиртного. Слышите упреки вашей мамы и говорите, что полюбили девушку, но  нет надежды, она не станет вашей  женой. Посмотрим на реакцию вашей мамы. Это вас убедит?

Так и договорились. Эдик каждый день слышал упреки в неумеренном употреблении спиртного, а я искала для него подходящую невесту.

Мать несчастного жениха не была коренной москвичкой, она работала на железной дороге «Кишинев – Москва». Своего отца  юноша никогда не видел. Но не страдал.  Мать прекрасно управлялась. Дом был сытный, чистый.

5

К тому времени, когда я все это узнала и девочка нашлась – из Кишинева,  красавица – брюнетка.  Диплом кулинарной школы в ее умелых руках был не хуже института. Она собиралась открыть кафе – и страстно хотела замуж.

И вот, долгожданная  встреча произошла. Молодые понравились друг другу. Я была несказанно рада. Мой анализ, интуиция не подвели, была уверенность: сложилась пара. Лишь бы никто не помешал!

Назавтра была суббота. От внезапной мысли стало дурно: Эдуард захочет пригласить девушку домой – и прости – прощай черноглазка из Кишинева! Ее ждет та же участь, что и других невест. В пылу эксперимента я забыла  предупредить: девушку с мамой не знакомить! С бьющимся сердцем начала звонить жениху домой. Мама берет трубку.

— Кто вы, милочка?

Говорю : знакомая.

—Та самая, в которую он влюблен? Что вы хотите?

—У меня есть билеты на концерт. Три билета.

—Вы хорошая девушка, по голосу слышу. Но мне вас жаль, мой сын

в запое, вряд ли он сможет посетить концерт – и вздохнула.

Эдик  в соседней комнате слышал наш разговор. Через десять минут со скандалом был в кабинете.

— Из-за ваших экспериментов я останусь без невесты!

— Это я вам звонила, хотела предупредить, чтоб вы раньше времени не приглашали девушку домой. Теперь ясны намерения вашей мамы?

— Как я сразу не догадался…я  никому не даю домашний телефон. Слава Богу, все обошлось.

— Не обольщайтесь. Слышали, что сказала мама? После такой фразы самая преданная, любящая девушка вас оставит!

— Я отказываюсь от экспериментов. За девушку – спасибо. Как раз то, о чем мечтал. Не знаю, как вы угадали. На свадьбе вы—желанный гость.

— В обмен на пригласительный билет дарю вам последнее напутственное слово.

Ваша мама не должна видеть девушку до свадьбы. Свадебный вечер  назначьте так, чтоб он по дате совпал с днем рождения, праздником — поводом собраться в хорошем ресторане, пригласите родных, друзей.  После свадьбы – путешествие. Семейное гнездо будете вить пока в квартире молодой жены. Маму посещайте как можно чаще, вдвоем. Приносите  пирожки, торт, испеченный молодой супругой, делитесь планами. Уверяю, ваша деловая мама почувствует, что жизнь снова  бьет ключом, поможет вырастить  детей, семейный бизнес поддержит, когда  супруге время придет рожать. Берегите ее и будьте счастливы!

На свадьбу меня не пригласили. Последние слова, которые сказал мне Эдик: «А все-таки мы не красиво поступили с мамой».

Мой ответ: « Другого выхода не было» он  даже не дослушал.

————————

————————-

ЛАРИСА ГОРОДЕЦКАЯ

– семейный консультант

Разрешение семейных конфликтов и проблем одиночеств

Статьи Ларисы Городецкой на нашем сайте:

http://haifainfo.com/?cat=354

 

Лариса Городецкая. Семейный консультант.

Внимание ! 

Всех кого интересует книга Ларисы Городецкой «Коллекция житейских ошибок» — напишите на почту Galatea@netvision.net.il.  

gorodetskaya

gorodetskaya (1)

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Спасибо за поздравления. Всего самого лучшего Вам в дни Песах.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан