Главная / Новости / Ишай Миль. Страна филателия

Ишай Миль. Страна филателия

Многие русскоязычные израильтяне в «пионерском возрасте» увлекались коллекционированием почтовых марок, спичечных этикеток, значков, фантиков от конфет.

Самым  распространенным было коллекционирование почтовых марок – филателия. 

Со временем это увлечение угасало, но многие сохранили азарт собирательства и стали профессиональными  филателистами, а переехав на постоянное местожительство в Израиль, переквалифицировались на собирание почтовых Марок Израиля, как и автор этих строк.

Нужно сказать, что почтовые марки Израиля  менее политизированы,  чем марки Советского Союза.

Там,  на  прошлой  Родине,  знаки почтовой  оплаты  призывали завершать пятилетку в  4 года, строить коммунизм и восхваляли деятелей, порой с  сомнительной репутацией.

    Марки Израиля, начали свою историю со дня  образования страны и, действительно, являются  визитной  карточкой государства. А еще у израильских марок есть одна особенность, которую не имеют почтовые марки  других стран.

Часть марок выпускаются с купонами, которые  стали информационным  дополнением миниатюры. Эти марки и стали  предметом  коллекционирования многих филателистов  во всем мире.

     Мы приглашаем Вас в  страну  Филателия.

Здесь  мы будем знакомить с новыми выпусками почтовых марок Израиля, рассказами о филателистических выставках, интересных тематических коллекциях. Предоставим слово и коллекционерам из других стран.

И первое слово гостю –известному узбекскому филателисту Абдуфарруху Мирзаирову.

ashdod.jpg

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан