Главная / Новости / Марина Кочеткова: «Почему евреи мнят себя жертвами, а не героями»?

Марина Кочеткова: «Почему евреи мнят себя жертвами, а не героями»?

Марина Кочеткова, журналист, Санкт-Петербург. http://www.polosa.co.il/


Израиль никогда не упоминает заслуг евреев в той Победе. Четкая позиция жертвы.  Приняв самих себя, как победителей, у Израиля появится шанс говорить иначе. Но нам выгоднее быть изгоем. Привычка?

В Санкт-Петербурге, как и по всей территории Российской Федерации, идет активная подготовка мероприятий празднования Дня победы СССР над нацисткой Германией в Великой Отечественной войне. В этом году я задалась вопросом: почему в Израиле до си х пор не существует официального праздника по поводу завершения Второй мировой войны?

Почему израильский истэблишмент более 60-и лет предпочитал имидж жертвы, замалчивая о роли евреев в той победе? Ведь сегодня само положение Израиля, вес его мнения, да и сама риторика еврейского государства могли быть совсем иными!

Во Второй мировой войне в боевых войсках разных стран участвовало примерно 1,5 миллиона евреев. В рядах вооруженных сил СССР — около 500 тысяч. Евреи, как и миллионы солдат других национальностей, боролись за освобождение мира от Гитлера и его режима. Но при этом иудеи сражались и за спасение своего народа, который жестоко уничтожался в период Второй мировой войны. Как бы цинично не прозвучала в ваших умах следующая фраза, но нет худа без добра. И только Холокост, как свершившийся факт, послужил для Европы и всего мира одним из последних аргументов в принятии решения разделить подмандатную Британии Палестину. Сегодня мы видим, что и Европа и Россия, и все мировое сообщество забыло или сделало вид, что забыло, как иудейский народ сражался за свои права и выживал в адских условиях войны с нацистами. Безусловно, я не говорю здесь о том, что мир не признает существование государства Израиль.

Мир  забыл о том, что евреи не только жертвы нацизма, но и полноправные участники боевых действий. Забыл, во многом, благодаря действиям израильских властей.

За Победу! За нашу победу?

Да, боролись и выживали все. Но на определенном этапе своего становления, Израиль предпочел добровольно отказаться от статуса победителя и принять статус жертвы. Сами не признавая своих заслуг, евреи становятся обязанными всему миру за спасение, да еще и за территорию собственной страны.

Вполне вероятно, что если бы изначально иудеи заявили о своем праве разделить победу во Второй мировой войне, то сегодня весь мир признавал, что Израиль получил свою территорию, борясь, а не из жалости победителей, сформировавших костяк теперешнего Совбеза ООН.

На данный момент мы видим ситуацию, когда евреи, будучи в долгу перед  мировым сообществом, не прислушиваются и не выполняют его требований. Требования эти, в первую очередь, на территорию, которую теперь, так или иначе, хотят перераспределить. И прикрытие здесь вполне уместное и даже благородное – урегулирование мирного процесса на Ближнем Востоке.  Почему же Израиль не дал себе такой возможности в прошлом и не пытается что-то поменять сейчас?

Тенденция, однако, на сегодняшний день такова. Премьер-министр Российской Федерации  Владимир Путин согласился в мае 2012 года посетить Иерусалим и принять участие в церемонии открытия памятника жертвам нацизма. «Этот памятник – признак огромной благодарности, которую мы испытываем по отношению к русскому народу, к советской армии, это завещание бороться с новым нацизмом», – отметил руководитель израильского кабинета министров Биньямин Нетаньягу. Он подчеркнул, что население Израиля  отрицательно относится к фактам переписывания истории Второй мировой войны, «когда в некоторых местах пытаются силой заставить забыть о героизме российского народа, а также, когда пытаются забыть о шести миллионах евреев, погибших в Холокосте», сообщает ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр Израиля рассказал, что монумент планируется открыть в День Победы над нацистской Германией – 9 мая 2012 года. Председатель правительства России заверил, что посетит это мероприятие.  Владимир Путин также поблагодарил своего коллегу за идею создать памятник, посвященный борьбе с нацизмом. «Я представляю, как будут рады ветераны», – заметил российский премьер. Он рассказал, что в Москве ожидается открытие музея жертв нацизма, в том числе Холокоста.

И, все же, все эти политические игры остаются только играми. Россия цинично «улыбается», продавая оружие соседям-врагам Израиля, а еврейское государство «кивает в ответ». Для обеих сторон ситуация остается прежней: само израильское правительство благодарит русский народ за спасение и ставит памятник спасителям, никогда не упоминая собственной заслуги. Четкая и фундаментальная позиция жертвы! И Россия тут же готова в музее жертв нацизма «выделить уголок»  для евреев. Обидно, что так происходит во всем. Израиль не пытается отстаивать свою правоту. Весь мир видит его агрессором на арене боевых действий в гуще арабского мира. Может, все же, стоит напомнить мировому сообществу, что право мирно жить в Израиле было отвоевано еще до образования государства Израиль, а именно в боях за свободу всего мира от нацистской Германии. Приняв самих себя, как победителей во Второй мировой, у еврейского народа появится шанс говорить о нынешней ситуации по-другому.

Но Израилю почему-то выгоднее быть изгоем, видимо, привычка.

Сегодня мне хочется сказать спасибо всем, кто боролся с фашистами. Абсолютно всем, не исключая тех, кто по какой-то причине не признает своих заслуг. Сегодня мир должен помнить, что мы все живем так благодаря отваге наших дедов. Кем быть на войне и после войны – каждый решает для себя сам. Но вот уже долгие годы я ищу ответ на вопрос: почему Израиль игнорирует свое право — гордо поднять голову?

С Победой нас, друзья!


http://groups.google.com/group/prava-cheloveka-ru?hl=ru.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан