Главная / Новости / Гистадрут против повышения минимальной зарплаты за счет премиальных

Гистадрут против повышения минимальной зарплаты за счет премиальных

 

 

Профсоюз работников транспорта подал во Всеизраильский суд по трудовым конфликтам протест и обратился с просьбой срочно издать указ, обязывающий Объединение владельцев фирм по перевозке платить водителям уточненную минимальную зарплаты, как это требуется по закону.

Это обращение последовало вслед за тем, как организация предпринимателей цинично приняла одностороннее решение финансировать повышение зарплаты за счет снижения премиальных, выплачиваемых водителям, а не в дополнение к ним.

В результате общий заработок работников в отрасли не был повышен, как это случилось в остальных отраслях хозяйства.


Это возмутительное решение  объединения владельцев фирм по перевозке должно отразиться уже в зарплате работников за апрель, которая будет выплачиваться в ближайшие дни.

Премия является дополнением к базовой зарплате и ее роль — вознаградить усердие работников и сверхурочную работу.

В законе о минимальной зарплате специально прописано, что премия не увязывается с основной зарплатой и не может мешать работникам воспользоваться правом на повышение зарплаты.

Абсурдный смысл этого решения заключается в том, что водители этих фирм, и без того относящиеся к слабым слоям работников, будут финансировать повышение минимальной зарплаты фактически из своего кармана.


Помимо того, что решение объединения владельцев фирм по перевозке задевает заработок работников, оно еще нарушает систему отношений коллективного труда, существующих между сторонами.

Объединение действует недобросовестно, оно даже не вело никаких переговоров с профсоюзом касательно своих планов «уточнения» минимальной зарплаты и премий, а ограничилось лишь рассылкой уведомления об этом.

Гистадрут просит от суда издать временный указ, запрещающий изменение к худшему в зарплате работников за апрель, а также назначить срочное обсуждение в присутствии обеих сторон.

Одновременно Гистадрут просит суд издать постоянный указ, который запретит изменение в худшую сторону условий оплаты работы водителей со стороны объединения предпринимателей и обяжет его приступить к переговорам с Гистадрутом.


Председатель профсоюза работников транспорта Ави Эдри заявил, что «Гистадрут не допустит этого серьезного нарушения в оплате работы водителей.

Речь идет о работниках, которые тяжело трудятся, проводят за рулем на жаре много времени, иногда смена длится до 12 часов, и именно интересы этого слабого слоя работников работодатели хотят задеть»

Пресс-служба Гистадрута    

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан