Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Юрий Мордухаев:   “О бедном  «1-м Мая» замолвите слово”

Юрий Мордухаев:   “О бедном  «1-м Мая» замолвите слово”

 

 

        В связи с крахом коммунистических режимов в сознание умов активно вдалбливалось (и небезуспешно) достаточно спорная аморальность, празднуемых ими дат, несмотря, что иные из них имеют всемирно-историческое значение в развитии человечества.  

Тем не менее,   «1-е Мая»  пока ещё не полностью дискридетировано, хотя и сильно поблекла. 

То, что т.н. «правые»  её естественные антагонисты – понятно.

Но похоже, что многие  «левые» тоже значительно отошли от неё. 

Немало  «леваков» сосредоточились на защите вообще крайне сомнительных  «униженных и оскорблённых» типа нелегальных рабочих (и их детей), сексменьшинствах,  «палестинском народе», а то и иных терроистах (мол довели их до озлобления).

За легальных же добропорядочных  «трудяг», особенно нижнего и полусреднего звена,   заступиться системно и  «по-науке»  фактически некому. Как будто их условия труда не требуют серьёзных улучшений и в подавляющем числе они не обворовываются работодателями (по-статистике таковых 92%).

А ведь когла-то  «1-м Мая» в Израиле отмечался не слабо и по  «линии Гистадрута» для многих был не рабочим днём. Однако не в этом его главный (первоначальный) смысл. Ну пусть проиграли эту конкретную дату  «капиталюгам» (и их покровителям от властей, всех ветвей),  как нерабочий день, но совсем позабыть её—неприлично.

Ведь была же многовековая борьба трудящихся и в последнее столетие не безуспешная. И сейчас есть за что повоевать, причём без кровавых революций.

Только найдутся ли у нас  «нормальные левые»,  а то вот в «старушке-Европе» эту дату хоть и помнят, но в последнее время к ней все больше «примазываются» экстремисты по другим поводам.

Перефразируя поэта закончу: «Где укажите нам в Отечестве борцы, которых мы могли бы взять за образцы?»

 

   P.S.   Вот  «8-е Марта»  дискредитировать не решаются, а она из той же «обоймы». Не грех было бы в исторически выстраданные даты всечеловеческого масштаба («8-е Марта», «1, 8-9-ое Мая») узаконить рабочий день, укороченный хотя бы на 1 час., иначе они в умах не отложатся, ни израильтян нынешних, ни тем более потомков.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан