Главная / Новости / Израиль готовится к празднованию 70-летия Дня Победы

Израиль готовится к празднованию 70-летия Дня Победы

В этом году праздничные мероприятия в честь 70-летия великой Победы над нацизмом пройдут во многих городах Израиля.

4  мая в Хайфе откроется фотовыставка «День Победы. 70 лет», посвященная празднованию 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. Выставка, на которой будут представлены работы фотографов-репатриантов, запечатлевших ветеранов войны, организована министерством алии и абсорбции и фотоклубом “Цафон”. Торжественное открытие выставки «День Победы. 70 лет»  состоится 4 мая в 18:30 в помещении «Бейт Оле» (ул. Юд. Ламед. Перец  20, Хайфа).

8  мая в Хайфе, при поддержке муниципалитета и министерства абсорбции, пройдет традиционный парад Победы, в котором примут участие ветераны и участники войны, их родные и близкие, солдаты Армии обороны Израиля, школьники и многочисленные гости северной столицы. Сбор участников шествия в 9:30 у здания “Бейт а-Кранот”. Парад начнётся в 10:00 и пройдет по улицам Бальфур и Нордау, а завершится возле здания Амфитеатра праздничным концертом и танцами под аккомпанемент духового оркестра.

В Ашдоде парад ветеранов также состоится 8 мая. Поздравить ветеранов ВОВ, проживающих в этом южном городе, приедут министр алии и абсорбции Софа Ландвер и мэр города — Ихиэль Ласри. Праздничное шествие ветеранов начнётся в 9:00 и пройдет по ул. Рогозин до площади у здания “Бейт Канада”, где состоится торжественный митинг в честь 70-летия Победы и концерт.

В Реховоте 8 мая в 10 утра возле памятника солдатам, павшим в войне, состоится праздничный митинг ветеранов ВОВ. В 13:00 часов на том же месте откроется «полевая кухня»: ветеранов и инвалидов войны пригласят на праздничный обед.

В Тель-Авиве отмечать День Победы начнут 4 мая: в этот день ветераны войны встретятся в здании “Яд ле-баним” по адресу: ул. Пинкус, 63, где состоится праздничный концерт по случаю 70-летия Победы. Начало мероприятия в 13:00. 8 мая с 11:00 до 16:00  праздничные мероприятия пройдут на улице Кауфман, в «Митхам ха-Тахана», куда Российский культурный центр  гостеприимно приглашает всех ветеранов, а также жителей и гостей города.  Продолжатся торжества по случаю 70-летия Победы в «городе без перерыва» 10 мая: в 18:00 часов на праздничное чаепитие и караоке ветеранов и участников войны пригласили учащиеся школы «Шевах Мофет”.

10  мая, в воскресенье, в Иерусалиме традиционно состоится главный праздничный парад Победы. Сбор ветеранов и участников шествия начнется в 10:00 утра на площади Бор Шивер, возле здания старого “Машбира” (на пересечении улиц Мелех Джордж и Гилель). Начало парада — в 11:00. Участниками парада Победы в Иерусалиме станут сотни ветеранов войны из самых разных городов Израиля, их друзья и родственники. Вместе с ветеранами торжественным маршем по улицам столицы Израиля пройдут министр абсорбции Софа Ландвер, мэр города Нир Баркат, депутаты Кнессета, солдаты и школьники, жители Иерусалима и гости города. Парад завершится праздничным митингом на площади у зала “Гармония” (ул. Гилель, 27).

Торжественные мероприятия по случаю 70-летия Победы над фашизмом пройдут также в Нетании (у Мемориала победы Красной Армии над нацистской Германией), в Ришон ле-Ционе, Ашкелоне, Латруне (в музее «Яд ле-Ширьон»), Петах-Тикве, Кфар-Сабе и во многих других городах.

А 11 мая в 18:00 в Тель-Авиве в зале “Гейхал ха-Тарбут” состоится центральное торжественное мероприятие, приуроченное к 70-летию годовщины Победы над нацизмом. Масштабное праздничное  представление, которое будет показано в этот вечер, составлено из фрагментов тематических театрализованных постановок и песен военных лет в исполнении ведущих актеров театра и эстрады.

На праздничный вечер приглашены 2000 ветеранов и инвалидов войны со всех уголков Израиля, чествовать которых  будут министр иностранных дел Авигдор Либерман, министр алии и абсорбции Софа Ландвер, депутаты Кнессета, мэры городов, послы и общественные деятели.

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан